888 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

888 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Нарушены ли наши права во время отдыха в Турции?

В мае 2015 года я, Т….. А.В. и моя жена Т……. Ю.Г., приобрели тур в Турцию,г.Мармариc , отель Green Nature resort &spa (5*) в период с 15 по 30 мая 2015г.

22 мая 2015г около 11 утра мы с женой отправились на пляж , оставив на двери (N106) табличку - “Уборка номера”. По возвращению в номер, около 18 часов, в очередной раз собираясь на ужин, не обнаружили пакет с вещами, лежащий на полу, слева от чемодана (до того, как мы ушли из номера на пляж, в этот день, жена докладывала в этот пакет вещи), в котором находились:

спортивные мужские брюки Adıdas (стоимостью около 5000 рублей )

несколько пар носков Reebok (стоимостью около 1000 рублей)

мужские плавки (стоимостью около 500 рублей).

Часть вещей было сложены для стирки и следовательно нами из номера не выносились.

Перепроверив ещё раз всю комнату и ванную и не обнаружив пакета, я позвонил нашему отельному гиду компании SUNMAR / ODEON TOURS / Coral Travel / - Юлии Калюжной и заявил о пропаже.

Выслушав меня, Юлия посоветовала самому обратиться к администратору отеля на Ресепшен, заявив при этом - что отель не несёт никакой ответственности за вещи, в номере вне сейфа, на что я был очень удивлён, т.к. помимо паспорта, денег, мобильных телефонов, есть ещё много ценных вещей, которые в сейф вряд ли поместятся!

Т.к. в отеле из рабочего персонала практически никто не говорил на русском, я попросил у Юлии помощи. Но она всё равно сказала подйти мне всё же самому на Ресепшн и оттуда набрать её.

После диалога администратора отеля и гида Юлии, нам сказали подождать до завтра.

Подумав, что эта проблема завтра будет не актуальна и возможно будет уже поздно в поиске пропавшего пакета из номера, я перезвонил гиду Юлии и настоял, чтобы поиски начали сейчас. Настоятельно попросив главного менеджера на Ресепшене, мне пригласили одного из охранников (единственный хоть как то говорящий на русском языке).

Обрисовав ему проблему, он попросил нас написать заявление с перечислением пропавших вещей, а так же написал своей рукой рапорт (есть фотокопия). И сказал передать своему гиду, чтобы 23.05.2015 в 10.30 он был в отеле Green Nature resort&spa, сказав при этом, чтобы мы успокоились, в отеле ведётся круглостуточное наблюдение и завтра будет возможность посмотреть всё по камерам. Всю информацию мы передали Юлии.

На следующий день, 23.05.2015, мы в 10.20 уже были в холе отеля и встретились с другим представителем компании SUNMAR / ODEON TOURS / Coral Travel / Yury Olıyarnık (N2802). Он попросил рассказать ему о нашей проблеме с самого начала и стал переводить всю информацию менеджеру отеля и начальнику охраны, сидящим в углу хола отеля. Через несколько минут Юрий подошёл и сказал, что наш пакет не обнаржен и запись с камер наблюдения нам показывать отказываются и мы можем быть свободны! На что я очень стал возмущаться и наставить на вызове на место происшествия полицию. Юрий мне обозначил, что полиция не приедет и нужно самим идти в полицейский участок, заплатив 50 долларов/ час за переводчика. На что я стал ещё больше возмущаться и наставить, чтобы полиция всё таки приехала в отель.

Когда менеджер и начальник охраны увидели - что я снимаю всё происходящее на камеру мобильного телефона, начали очень агресивно реагировать и стали требовать немедленно выключить видеозапись, хотя нигде в отеле значка, запрещающего видеосъёмку, я не видел и в самом начале Юрия предупреждал - что буду вести запись. После долгих разговоров Юрия с менеджером отеля и начальником охраны, Юрий сказал, что к 17.30 уже будут просмотрены видеокамеры и подъедет наш отельный гид Юлия Калюжина, которая и сможет всё таки помочь выступить в качестве переводчика, тем более, как это выяснилось, это входит в её обязанности.

Около 17 часов мы подошли в холл отеля, где нас уже ждала гид Юлия. Она сказала - что видеокамеры просмотрели, ничего такого по нашей пропаже не обнаружено и попытавшись переложить вину на нас, предположила, что мы его сами где то забыли. Усомнившись в данной информации, мы попросили показать нам записи с камеры около нашего номера (N106), на что гид Юлия сказала, что не только мы не имеем права смотреть эти видеозаписи, но и ей никто их не покажет.

Услышав такой исход решения проблемы, мы стали в очередной раз требовать вызвать полицию. Но Юлия предложила нам отправиться самим её искать и в качестве переводчика выступать отказалась!

Спустя нескольких минут наших возмущений и переживаний по так и нерешённой проблеме, мы всё таки добились вызова полиции в отель Green Natur resort & spa.

Приехали двое мужчин, не представившись и не показав никаких служебных удостоверений, они начали общаться с гидом Юлией и ещё одним приехавшим гидом от компании SUNMAR / ODEON TOURS / Coral Travel / Айгюль. Они так же стали настаивать на том - что мы пропавший пакет оставили не в номере, а на где то на территории отеля. Т.к. мы этим пакетом пользовались в день пропажи и мы уверены в своих словах, мы стали отрицать их доводы, после чего они предложили нам проехать в полицейский участок для составления соответствующих бумаг, предупредив, что переводчик нам обойдётся в 110 долларов/час. Таких денег у нас с собой не было и мы стали возмущаться и естественно отказались, попросив предъявить служебное удостоверение. После нескольких минут замешательства, была показана какая то карточка одного из мужчин, но я так и не понял что это, т.к. оба гида молчали. К этому времени откуда то появился худощавый мужчина, как в следствии выяснив, что это был директор отеля Green Natur resort & spa.

В процессе нашей полемики, рядом у Ресепшена случайно оказались ребята из Лондона Андрей и Доната (имеются контактные данные), с которыми мы познакомились на отдыхе, которые были в курсе ситуации и стали обеспокоенно спрашивать - что вообще здесь происходит.

Через несколько минут ко мне подошла гид Айгюль и предупредила меня – чтобы я не возмущался и успокоился, пригрозив что в противном случае нас с женой могут выселить из отеля! Услашав такое, у меня не было границ возмущения и терпения всего происходящего, т.к. по сути я из потерпевшего начал превращаться в виновного.

Полицейские увидев, что всё происходящее снимается на камеру мобильного телефона, стали нервно жестикулировать в мою сторону, агрессивно требуя выключить видеозапись, что я и сделал. Сразу же после этого, ко мне подошёл кто то из гидов и заявил - что по требованию директора нас выселяют из отеля, пообещав что будут пытаться решить ситуацию и уговорить директора нас не выселять!

Моя жена, слушая нервный и долгий диалог между руководством отеля, полицейскими и гидами, попросила гида Юлию перевести, на что Юлия заявила - что вам лучше не знать - о чём они говорят, сказав коротко - они настроены решительно!

У меня садился телефон, я ушёл за зарядкой в номер и по возвращению увидел - что моя жена очень расстроена, плачет и говорит - что мы сейчас должны идти собирать вещи и покидать отель!

Около получаса я сидел и успокаивал жену, убеждая - что это недоразумение, это незаконно, мы ничего не сделали такого, не нарушили правил отеля, тем более что в отеле ведётся видеозапись и это какой то абсурд.

В итоге к нам подходит Айгюль и говорит - что директор злой, его никак не переубедить и они попытаются подыскать хоть какой нибудь отель, спросив при этом есть ли у нас деньги, т.к. у них ( то ли гидов, то ли у компании Sunmar / Odeon / Coral Travel /) денег нет! На что, моя жена спросила – пусть тогда возвращают остаток за пололовину тура - 1 оставшуюся неделю. Поговорив с директором, гид заявила, что денег нам не вернут и директор требует немедленно покинуть отель, добавив при этом, что отель оставляет за собой право выселять фактически без объяснения причин и без каких либо бумаг, подтверждающих весткие основания выселения из отеля.

Мы сидели в холе и пребывали в неимоверном шоке, к нам подошла русская женщина и говорит, ребята, я проходила минут 30 назад и слышала, что у вас что-то пропало, а сейчас вернувшившись слышу, что вас выселяют...

Что случилось, что за беспредел???

Мы стали коротко объяснять, что случилось.. Услышав, что с нами общается женщина, гид Юлия сказала - “Женщина пожалуйста не разговаривайте с ними, видите директор стоит и всё видит!?” На что женщина стала возмущаться, - “Что я не имею права с ними разговаривать, может и меня хотите выселить вместе с ними?”

Тут подходит Айгюль и говорит, что уговорила директора и он пошёл нам на встречу, разрешив нам доживать в этом отеле остаток дней, но при условии - что мы напишем расписку, что ни к кому не будем приставать.

На что женщина, услышав такое стала ещё больше возмущаться – “Как так, ведь ребята ни к кому не пристают, вижу их уже не в первый раз, всегда вдвоем и ведут они себя вполне адекватно и спокойно” На что гид Юлия, попросила всё таки покинуть место рядом с нами, иначе директор может передумать и всё таки их выселит. Со словами - это какой-то театр абсурда, женщина ушла.

Нам дали листочек, чтобы мы написали расписку - что мы не будем приставать к отдыхающим! Не смотря на то что, мы были потрясены происходящем и находились в глубоком переживании и шоке, мы отказались писать такое, т.к. клеветать на себя не собираемся,ни к кому здесь не приставали и вели себя согласно общепринятым правилам порядка.

Тогда нам стали диктовать - что мы должны написать, чтобы директор разрешил нам остаться в этом отеле. Под диктовку мы написали расписку (копия имеется), а именно: "Я, Т…….. Юлия Григорьевна, проживающая в отеле Green Nature Resort&Spa. Мы несём ответсвенность за дальнейшее пребывание в отеле, следуя концепции отеля. 23.05.15".

После чего мы попросили показать нам концепцию отеля, на что ни один из гидов, её не показал, а лишь сказал, что вы ничего не поймёте, т.к. она на турецком языке.

И директор сказал ещё одно условие - что у нас в номере никто убираться не будет.

Увидев такие результаты решения проблемы с пропавшими из нашего номера вещами и издевательского отношения, мы захотели вернуть 2 экскурсии купленные у представителя компании Sunmar / Odeon / Coral Travel /. Но гид Юлия заявила - что при возврате мы теряем 20% от стоимости экскурсий. На что мы были очень сильно удивлены и возмущены, т.к.при покупке экскурсий нас об этом должным образом никто не предупреждал и не поставил в известность и уж тем более мы нигде не расписывались, а лишь после передачи денег, постфактум получили на руки квитацнии, где мелким шрифтом были прописаны условия.

Поэтому, покупая экскурсии у компании SUNMAR / ODEON TOURS / Coral Travel / мы бы в любом случае автоматически теряли 20%.

Не смотря на всю сложившуюся и неординарную ситуацию, а так же несмотря на то, что до экскурсий ещё было 5-6 дней, с нас всё равно удержали 20%, а именно - 46$ (стоимость экскурсий составляла 230$).

Имеются все необходимые аудио и видео записи.

Несут ли отели в Турции ответственность за личные вещи гостей, оставленные в номере под замком вне сейфа?

Должна ли полиция Турции приезжать на место происшествия (т.е. непосредственно в сам отель, где произошло какое либо ЧП )?

Имеет ли право отель выселять своих гостей без чётких обоснований, подтверждённых документально?

Если имеет, то обязан ли отель вернуть денежные средства за остаток непрожитых дней в данном отеле?

Законно ли с нас представитель туроператора компании SUNMAR / ODEON TOURS / Coral Travel / удержал 20% в размере 46$ ?

Разъясните, пожалуйста, нарушены ли наши права, если нарушены, то какие?

И каков порядок дальнейших действий?

В мае 2015 ЧП дВ мае 2015 ЧП договор.docxоговор.docx
03 Июня 2015, 21:39, вопрос №860322
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
25%
Юрист - Анна
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3281отзыв

Александр, добрый вечер.

Выложите договор с туроператором пожалуйста.

03 Июня 2015, 21:47
q Отблагодарить
0 0
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Александр, но даже не читая договор, уже можно говорить о нарушенных правах.

Федеральный закон от 24 ноября
1996 г. N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской
Федерации» (с изменениями и дополнениями)

Статья 6. Права туриста

При подготовке к путешествию, во время его совершения, включая транзит, турист имеет право на:
необходимую и достоверную информацию о правилах въезда в страну (место) временного пребывания и пребывания там, об обычаях местного населения, о
религиозных обрядах, святынях, памятниках природы, истории, культуры и
других объектах туристского показа, находящихся под особой охраной,
состоянии окружающей среды;
свободу передвижения, свободный доступ к туристским ресурсам с учетом принятых в стране (месте) временного пребывания ограничительных мер;
обеспечение личной безопасности, своих потребительских прав и сохранности своего имущества,беспрепятственное получение неотложной медицинской помощи;
обеспечение в соответствии с настоящим Федеральным законом экстренной помощи за счет средств компенсационного фонда объединения туроператоров в сфере выездного туризма;
возмещение убытков и компенсацию морального вреда в случае невыполнения условий договора о реализации туристского продукта туроператором или турагентом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
содействие органов власти (органов местного самоуправления) страны (места) временного пребывания в получении правовой и иных видов неотложной помощи;
беспрепятственный доступ к средствам связи.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/136248/3/#block_300#ixzz3c1hyOl3B

03 Июня 2015, 21:54
Александр
клиент, г. Мурманск

Прилагаю непосредственно сам договор

В мае 2015 ЧП дВ мае 2015 ЧП договор.docxоговор.docx
03 Июня 2015, 22:16
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
И каков порядок дальнейших действий?
Александр

Писать претензию в адрес туроператора, именно туроператора, а не турагента, потому что по Закону, ответственность несут именно операторы. Выставляете им требования, какие вы считаете нужными, устанавливаете срок исполнения, если ответа нет или он не в Вашу пользу, обращаетесь в суд, где можно будет взыскать моральный ущерб в добавок к требованиям и 50% от заявленной суммы иска. Пошлина не платится, иск подаете по месту жительства.

03 Июня 2015, 22:04
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
И в четвёртых — если мы Юлии что то не предъявили, то что теперь?
Александр

Вам не Юлии надо предъявлять, так как она всего лишь рядовой сотрудник компании (туроператора), а за действия своих сотрудников, ответственность несет работодатель. Юля Вашу жалобу скорее всего вообще себе на память оставила.

03 Июня 2015, 22:11
Юрист - Анна
3437
ответов
1628
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Вам все претензии надо было предъявлять только вашей Юлии, она должна была осуществить все необходимые действия.

Если можете, выложите договор.

03 Июня 2015, 22:01
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Мурманск

странный и очень ёмкий ответ на такое кол-во вопросов ( при том, что я размещал его платно!)

Во первых мы хотели передать Юлии, но она начала "сливаться"

Во вторых мы всё таки составили не претензию, а жалобу и передали другому гиду ( у нас осталась копия с подписью)

В третьих мы так то на отдыхе, который оплатили своими деньгами и хотим отдыхать, а не вылавливать всяких Юль, тратя своё драгоценное время на составление претензий, вместо отдыха!

И в четвёртых - если мы Юлии что то не предъявили, то что теперь?

03 Июня 2015, 22:09
3437
ответов
1628
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Несут ли отели в Турции ответственность за личные вещи гостей, оставленные в номере под замком вне сейфа? Должна ли полиция Турции приезжать на место происшествия (т.е. непосредственно в сам отель, где произошло какое либо ЧП )? Имеет ли право отель выселять своих гостей без чётких обоснований, подтверждённых документально? Если имеет, то обязан ли отель вернуть денежные средства за остаток непрожитых дней в данном отеле? Законно ли с нас представитель туроператора компании SUNMAR / ODEON TOURS / Coral Travel / удержал 20% в размере 46$? Разъясните, пожалуйста, нарушены ли наши права, если нарушены, то какие? И каков порядок дальнейших действий?
Александр

Ответственность за личные вещи постояльцев (так же как и основания выселения) должна предусматриваться Правилами отеля, с ними вас должен был ознакомить туроператор.

При выселении претензии надо предъявлять туроператору, а не отелю. И в случае если бы вас выселили, вы бы смогли взыскать материальный ущерб, в связи с затратами на другой отель.

Удержания в размере 20 % они возможно и подведут под фактические затраты, на основании статьи 32 Закона «О защите прав потребителей».

Как уже говорили коллеги, вам нужно направлять претензию туроператору с требованием возмещением морального и материального ущерба (туроператор затягивала с вызовом полиции, ненадлежащее предоставление услуг переводчика, возмещение затрат на ваши телефонные переговоры). Откажут, тогда в суд. Но на большую сумму надеяться не стоит.

Во первых мы хотели передать Юлии, но она начала «сливаться» Во вторых мы всё таки составили не претензию, а жалобу и передали другому гиду ( у нас осталась копия с подписью) В третьих мы так то на отдыхе, который оплатили своими деньгами и хотим отдыхать, а не вылавливать всяких Юль, тратя своё драгоценное время на составление претензий, вместо отдыха! И в четвёртых — если мы Юлии что то не предъявили, то что теперь?
Александр

Понимаю, ваше возмущение, согласна, на отдыхе такая ситуация крайне неприятна.

Все то, что не предъявили ей, теперь надо предъявлять непосредственно туроператору.

04 Июня 2015, 01:33
Юрист - Олег
1853
ответа
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте понадобится некоторое время для ознакомления с вашим вопросом.

03 Июня 2015, 22:23
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Мурманск

Здравствуйте!

Хорошо.

03 Июня 2015, 22:24
1853
ответа
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Здравствуйте еще раз.

Единственное я не понял по поводу 20% кто и что с вас взыскали.

Несут ли отели в Турции ответственность за личные вещи гостей, оставленные в номере под замком вне сейфа?
Александр

По общему правилу у нас в России несут ответственность за вещи, оставленные в местах, предназначенных для хранения, то есть вешалка к примеру в коридоре у стоматолога.

Что касается Турции, я там конкретно не был, но в других странах, в Египте к примеру, я думаю и в Турции также, вы подписываете бумагу о том, что отель не несет ответственности за вещи, которые находятся в комнате. Это регулируются отношения уже их местными законами, а не законами РФ о туристской деятельности и так далее. Это уже нужно изучать законы Турции. Но бумагу скорее всего вы подписали, что отель не несет ответственности за вещи в номере, поэтому это скорее всего так. Вы же не будете судиться в Турции по этому факту я думаю. Поэтому тут уже сделать наверное ничего нельзя.

Далее…

Должна ли полиция Турции приезжать на место происшествия (т.е. непосредственно в сам отель, где произошло какое либо ЧП )?
Александр

Скорее всего должна, ну опять же это другая страна, да должна, ну а дальше надо доказывать что вещи у вас там действительно были, ну у вас есть свидетели. Вы же не поедете в суд Турции, чтобы разъяснять там все эти проблемы, я надеюсь. Может у них там свои ньюансы есть.

Имеет ли право отель выселять своих гостей без чётких обоснований, подтверждённых документально?
Александр

Выселить вас никто не имеет право без оснований, которые коллега описал выше.

Статья 7. Обязанности туриста Во время совершения путешествия, включая транзит, турист обязан: соблюдать законодательство страны (места) временного пребывания, уважать ее социальное устройство, обычаи, традиции, религиозные верования; сохранять окружающую среду, бережно относиться к памятникам природы, истории и культуры в стране (месте) временного пребывания; соблюдать правила въезда в страну (место) временного пребывания, выезда из страны (места) временного пребывания и пребывания там, а также в странах транзитного проезда;
Баскаков Александр Евгеньевич

А если вас выселяют без оснований то сначала нужно решать вопросы со своим гидом, или как там они называются менеджеры.

Если имеет, то обязан ли отель вернуть денежные средства за остаток непрожитых дней в данном отеле?
Александр

Если вас выселили незаконно, то вам обязаны вернуть денежные средства за непрожитые там дни.

По каким основаниям они вас оттуда выселяют. Этот вопрос уже через туроператора я думаю решается.

Разъясните, пожалуйста, нарушены ли наши права, если нарушены, то какие? И каков порядок дальнейших действий?
Александр

Порядок действий, ну я понимаю, что вы уже приехали из Турции, туроператору можно и нужно конечно написать, но я уверен что перспективы очень мутные здесь. Может туроператор и примет что-то, тут я за них отвечать не могу. Попробуйте через них что-то решить.

А так вообще я думаю вам стоит забыть про все это, поскольку в Турции свои законы и порядки, наши законы там не работают, только по части тура. А что в отеле это уже их законы.

03 Июня 2015, 22:57
Александр
клиент, г. Мурманск

Извините конечно... но довольно мутноватый ответ.

Во первых, мы при вселении ничего не подписывали!

Во вторых, по сути вашего ответа - платишь деньги, получаешь, извиняюсь ...овносервис, нервотрёпку, воровство, дополнительные материальные расходы и по приезду благополучно всё забываешь! Отлично! 5 балов

Хотя среднестатистический Россиянин где то так и делает, поэтому мы и живём в .опе, , не зная и не отстаивая свои права, в отличии от того же среднестастического Европейца.

Турция свои законы...отель свои законы....логично, только как и где с ними ознакамливаться?

03 Июня 2015, 23:06
1853
ответа
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Запрещено ли в Турции снимать на видео запись действия полиции? ( когда она приехала в отель )
Александр

Думаю, что нет.

Будет ли правильным в таком случае исходя из данной ситуации и вообще судебной практики по похожим делам требовать расторжения договора с Odeon Tours?
Александр
На одни звонки в компанию Odeon Tours мы с женой потратили около 5000 рублей!
Александр

Туроператор здесь не причем. Правила устанавливаются уже внутренние. Концов вы там не найдете поверьте мне, туроператор тоже здесь не причем, это вина уже самого отеля и хозяина отеля. Это только с ними надо разбираться.

03 Июня 2015, 23:02
1853
ответа
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Можно сейчас писать все, что угодно. Российские законы там не работают. Нам даже говорили о том, что был случай в отеле пьяные русские разбили в номере все, стекла и так далее. Они подписали все бумаги сразу и им такую сумму выкатили, но пришлось заплатить потому что бумаги уже подписаны. НО Гид нам сказал, что по законам страны Египта, о котором я сейчас говорю, пока ты не подписал бумагу можно выкрутиться, а после того как подписал уже все. Поэтому в случае про который я рассказываю с туристов взыскали огромную сумму денег, ну они заплатили их, а если бы не подписали, то сумма была раз бы в сто меньше. Они зарабатывают на этом.

В вашем случае тоже самое, вы подписали скорее всего бумагу как и везде ее дают, что за вещи в номере ответственности никто не несет, вот и все. на камерах ничего нет как они говорят, удалили уже наверное, концов не сыщешь. забудьте про это. Туроператор здесь не причем и законы РФ тоже.

С уважением, Олег

03 Июня 2015, 23:06
Александр
клиент, г. Мурманск

Читайте выше, мы с женой ничего не подписывали!

03 Июня 2015, 23:10
1853
ответа
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Во первых, мы при вселении ничего не подписывали!
Александр

Ну везде сразу дают бумажку подписать, когда вселяетесь что ответственности за вещи никто не несет. Но суть не в ней даже.

Я могу сейчас чтобы вам угодить написать то, что вы хотите услышать, но я не буду этого делать, потому что пишу как все есть по факту.

Во вторых, по сути вашего ответа — платишь деньги, получаешь, извиняюсь… овносервис, нервотрёпку, воровство, дополнительные материальные расходы и по приезду благополучно всё забываешь! Отлично! 5 балов
Александр

Про говносервис и так далее, это нужно с тууроператором решать, по поводу остального что у вас пропали вещи и так далее, туроператор ответственности не несет, я не понимаю, о чем тут пишут коллеги если честно.

03 Июня 2015, 23:10
Александр
клиент, г. Мурманск

странный сайт какой то ...

У нас ещё один после этого был случай...

Прочитал на этом сайте про похожую проблему :

https://pravoved.ru/question/860268/

Решил задать свой платный вопрос :

https://pravoved.ru/question/13919/

ответ получил противоречивей первого.

В итоге я запутался!

Тоже самое и здесь....

Получается, живя в России, то должен платить, ещё раз платить и случае каких либо проблем обо всём забывать и ещё раз платить!

Здесь все законы, как я уже понял, столкнувшись, работают против людей!

Как говорится в простонародье "закон, как дышло, куда повернул, там и вышло"

Чего не скажешь о Европе, куда мы так упорно стремимся!

Нам стремиться надо в сторону Африки....

03 Июня 2015, 23:17
1853
ответа
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Получил.овносервис, приехал и забыл, т.к. везде свои законы и никто ни за что не отвечает) Круто)
Александр

Я вам ситуацию по факту описал что происходило с компанией, про которую я выше описал.

да по поводу законов в чужой стране вы безправный человек по факту. Ну вы можете поехать в Турцию, и доказывать там свою правоту. Только у вас юридических фактов нет никаких. Туроператор здесь вообще не причем. Я конечно понимаю ваше состояние, но здесь вряд ли что поделаешь.

03 Июня 2015, 23:12
1853
ответа
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Читайте выше, мы с женой ничего не подписывали!
Александр

Если есть вина туроператора, то они вам возместят все, как коллега указал выше. если вас заселили не в тот отель или обслуживание было не то.

03 Июня 2015, 23:14
1853
ответа
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Операторы несут ответственность по закону за качество услуг, к нему и нужно выставлять притензии!
Баскаков Александр Евгеньевич

Да я не спорю, ну здесь вопрос про вещи. Претензию можно выставить туроператору по поводу этого.

03 Июня 2015, 23:17
1853
ответа
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Здесь все законы, как я уже понял, столкнувшись, работают против людей! Как говорится в простонародье «закон, как дышло, куда повернул, там и вышло»
Александр

По факту так и есть. Это другая страна и там свои законы про законы РФ там надо забыть. Оно так и есть на самом деле. По поводу качества услуг да туроператоры несут ответственность, если вас заселят, в очень плохой отель и так далее. Это все тоже нужно доказывать, в случае судебного разбирательства. Не так же просто пришел в суд и сказал меня заселили в плохой отель давайте мне компенсацию. Турагенство предъявит документы, что в какой отель они вас заселяли и так далее. а вам нужно будет предоставить свои аргументы вот в чем и вопрос.

03 Июня 2015, 23:22
Александр
клиент, г. Мурманск

Да хотя бы даже то - на каком основании меня и мою жену, отстаивавших свои права и в полном объёме оплативших отдых, собирались выселять на улицу, вытрепав все нервы???

Что? Тоже никто и ничего не несёт и на за что не отвечает?

Получается в отелях можно воровать... грабить... выселять по поводу и без повода, на это место заселяя других и вообще что хочешь делать....ну в умеренных масштабах и никто ни за что не ответит???

03 Июня 2015, 23:28
1853
ответа
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Прочитал ваши предыдущие вопросы, да там все верно. Понимаете просто в данной ситуации вы в другой стране, поэтому законы действуют той страны где вы находитесь. Вы же не будете им трясти законами РФ и говорить, что вы правы.

03 Июня 2015, 23:28
1853
ответа
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Да хотя бы даже то — на каком основании меня и мою жену, отстаивавших свои права и в полном объёме оплативших отдых, собирались выселять на улицу, вытрепав все нервы???
Александр

Это запугивание, вот вас и не выселили только потому что у них были бы тогда реальные проблемы с туроператором и с вами, В этом случае да, вы смогли бы потом предъявить преьензии туроператору, а они бы решали уже данную проблему с отелем. Поэтому они на это и не пошли а просто вас начали запугивать, а что касается вещей, то тут увы, только если там судиться в Турции или там доводить дело до конца. ну опять же, они с камер все сотрут и скажут что ничего не знаю, ну у них система такая, они же не будут репутацию портить своему отелю. Если бы была видеозапись о том, что у вас украли вещи, у вас лично к примеру на телефоне, то тут да можно было бы раздуть и к ответственности привлечь работников отеля.

Но скорее всего они свои видеозаписи удалили.

03 Июня 2015, 23:36
Александр
клиент, г. Мурманск

Значит не надо было вестись на этот блеф и пугаться!

Пусть бы выселяли.

Правда я это понял только на след день!

А не скажите пожалуйста, почему бы они такого не сделали скажем с немцами?итальянцами? американцами? Почему они им, извиняюсь за выражения, лижут .опу?

03 Июня 2015, 23:55
1853
ответа
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А не скажите пожалуйста, почему бы они такого не сделали скажем с немцами? итальянцами? американцами? Почему они им, извиняюсь за выражения, лижут.опу?
Александр

Не отчаивайтесь, я недавно с Египта прилетел 3 дня назад и везде себя чувствуешь бесправным это факт. Ну они наверное уважают их больше это тоже факт. Так что все нормально, не расстраивайтесь, ну попали вы просто так забудьте об этом и не портьте себе настроение.

Я подписывал бумагу что ответственность за вещи в номере не несу, это практика у них такая видимо. Ну у меня Слава Богу ничего не своровали.

04 Июня 2015, 00:01
1853
ответа
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
В Вашем случае, если информация на видеозаписях соответствует тому, что Вы изложили в вопросе — полагаю, что можно обратиться в суд на туроператора и в зависимости от того, что именно попало, а что не попало в запись полагаю что можно доказать как наличие оснований для взыскания с туроператора возмещения за «потерянный» отпуск,
Колковский Юрий Валерьевич

Может я чего то не понимаю, а причем тут туроператор?

05 Июня 2015, 01:52
получен
гонорар
25%
Юрист - Александр
9,6
Рейтинг Правовед.ru
3847
ответов
1650
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Единственным выходом из ситуации вижу в предъявлении претензии туроператору.

Претензии к качеству туристского продукта предъявляются туристом и (или) иным заказчиком туроператору в письменной форме в течение 20 дней со дня окончания действия договора и подлежат рассмотрению в течение 10 дней со дня получения претензий.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_129632/?frame=3#p291© КонсультантПлюс, 1992-2015

Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.
К существенным изменениям обстоятельств относятся:
ухудшение условий путешествия, указанных в договоре;
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_129632/?frame=3#p291© КонсультантПлюс, 1992-2015

По поводу украденных вещей, боюсь что сейчас уже сложно что либо будет вернуть, но по поводу хамского отношения в отеле стоит посудиться и взыскать компенсацию за моральный вред.

Несут ли отели в Турции ответственность за личные вещи гостей, оставленные в номере под замком вне сейфа?

Да, по общему правилу несут. Но необходимо видеть сами правила проживания в данном отеле для точного ответа.

для изучения договора понадобится некоторое время.

03 Июня 2015, 22:27
q Отблагодарить
1 0
9,6
Рейтинг Правовед.ru
3847
ответов
1650
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Имеются все необходимые аудио и видео записи.

это хорошо, данные записи понадобятся для суда. В соответствии с договором вы как заказчик должны зафиксировать факты несоответствия условий, в качестве доказательства по делу сгодится.

Должна ли полиция Турции приезжать на место происшествия (т.е. непосредственно в сам отель, где произошло какое либо ЧП )?

изучил их законодательство о полиции — да должна, в обязанности входит защита личной собственности граждан и обеспечение их безопасности. Для этого они вполне могут приехать непосредственно в сам отель.

Имеет ли право отель выселять своих гостей без чётких обоснований, подтверждённых документально?

Статья 7. Обязанности туриста
Во время совершения путешествия, включая транзит, турист обязан:
соблюдать законодательство страны (места) временного пребывания, уважать ее социальное устройство, обычаи, традиции, религиозные верования;
сохранять окружающую среду, бережно относиться к памятникам природы, истории и культуры в стране (месте) временного пребывания;
соблюдать правила въезда в страну (место) временного пребывания, выезда из страны (места) временного пребывания и пребывания там, а также в странах транзитного проезда;

Даже если бы в ваших действиях были какие либо нарушения порядка, то это должно быть документально оформлено. Считаю что просто выселить без оснований права не имеют

03 Июня 2015, 22:46
Александр
клиент, г. Мурманск

Запрещено ли в Турции снимать на видео запись действия полиции? ( когда она приехала в отель )

03 Июня 2015, 22:55
Александр
клиент, г. Мурманск

Будет ли правильным в таком случае исходя из данной ситуации и вообще судебной практики по похожим делам требовать расторжения договора с Odeon Tours?

Правила проживания в данном отеле нам никто не показывал ( есть аудио запись с гидом на инфо встрече! ), а так же мы требовали их показать во время наших "разборок" в холе отеля (это тоже есть на записях)! Нам сначала сказали что они на турецком, а потом и вовсе перевели тему...

Каким образом в таком случае и где их брать?

По поводу морального вреда. Согласно судебной практики, в нашей стране моральный вред исчисляется "копейками"( 2-5 тысяч рублей).

На одни звонки в компанию Odeon Tours мы с женой потратили около 5000 рублей!

03 Июня 2015, 22:49
9,6
Рейтинг Правовед.ru
3847
ответов
1650
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Законно ли с нас представитель туроператора компании SUNMAR / ODEON TOURS / Coral Travel / удержал 20% в размере 46$?

В договоре данного условия я не обнаружил, поэтому считаю что незаконно, так как здесь вполне уместно ссылаться на

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
www.consultant.ru/popular/consumerism/37_3.html#p652© КонсультантПлюс, 1992-2015

Фактически понесенных расходов нет, поэтому обязаны вернуть полную суммы, без удержаний.

03 Июня 2015, 22:55
9,6
Рейтинг Правовед.ru
3847
ответов
1650
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
По поводу морального вреда. Согласно судебной практики, в нашей стране моральный вред исчисляется «копейками»( 2-5 тысяч рублей).
На одни звонки в компанию Odeon Tours мы с женой потратили около 5000 рублей!

По поводу морального вреда в практике суммы больше, 15-20 тысяч возможно взыскать.

по поводу расторжения вряд ли, так как все таки это несущественные отступления от условий договора...

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
www.consultant.ru/popular/consumerism/37_3.html#p595© КонсультантПлюс, 1992-2015

03 Июня 2015, 23:03
Александр
клиент, г. Мурманск

Одни ответы противоречивей других...

Запутался.

Законы не работают, правила там одни, здесь другие.

Получил .овносервис, приехал и забыл, т.к. везде свои законы и никто ни за что не отвечает) Круто)

03 Июня 2015, 23:09
9,6
Рейтинг Правовед.ru
3847
ответов
1650
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Запрещено ли в Турции снимать на видео запись действия полиции? ( когда она приехала в отель)

Честно скажу турецким законодательством не владею… Но думаю что не запрещено.

03 Июня 2015, 23:08
9,6
Рейтинг Правовед.ru
3847
ответов
1650
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Одни ответы противоречивей других…
Запутался

.

Никаких противоречий, сейчас вам необходимо обращаться с претензией к туроператору поводу некачественно оказанной услуги в случае отказа добровольно возместить причиненный вред обращаться в суд..

03 Июня 2015, 23:11
9,6
Рейтинг Правовед.ru
3847
ответов
1650
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Туроператор здесь вообще не причем.

Операторы несут ответственность по закону за качество услуг, к нему и нужно выставлять претензии!

03 Июня 2015, 23:15
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
24182
ответа
9090
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Александр. К сожалению Ваша ситуация далеко не единична, при этом в каждом из подобных случаев есть свои особенности. Есть несколько рекомендаций, которые носят общий характер. Из наличия или отсутствия рекомендованного можно определить предположительную судьбу Вашего иска в адрес туроператора (соглашусь с коллегами, что в данном случае все взаимоотношения непосредственно с ним).

Первая рекомендация — при возникновении проблем по возможности все документировать. Турфирма отказалась предоставить переводчика — составляйте акт, отказывается помогать в урегулировании проблемы — акт… и т.д. В случае, если кто-либо отказывается от подписи под документом — приглашать несколько знакомых (ФИО, паспортные данные), указывать что, например, представитель турфирмы от подписи отказался. Лучше если знакомые будут из Вашего города.

Вторая рекомендация — никаких взаимоотношений с отелем или с тем паче полицией. Только через представителя турфирмы. Если этот не справляется, отказывается или иным образом дистанцируется от проблемы требуйте соединить с руководителем. Все разговоры по возможности записывать.

Третья рекомендация — при отказе от возврата 20% денег за экскурсию — пусть напишут письменно по какой причине и на что ссылаются. Если не хотят писать — акт.

Посмотрите, что у Вас есть из перечисленного или что есть заменяющее данные доказательства, поскольку в суде Вам придется доказывать произошедшее и не только на словах. Достаточно ли сведений на записи для того, чтобы подтвердить Ваши слова? Если да, то это будет одним из доказательств в суде, если нет — увы, оно может быть признано неотносимым.

Так уж происходит, что если вот так попали, то отдых действительно насмарку. Скажу Вам, что на самом деле отели должны муштровать именно турфирмы. Именно они должны в случае, если что-то такое произошло — выкидывать отель из листа бронирования как минимум на один сезон. Но наши турфирмы приступами патриотизма не страдают и именно это расхолаживает отели и позволяет такое допускать.

В Вашем случае, если информация на видеозаписях соответствует тому, что Вы изложили в вопросе — полагаю, что можно обратиться в суд на туроператора и в зависимости от того, что именно попало, а что не попало в запись полагаю что можно доказать как наличие оснований для взыскания с туроператора возмещения за «потерянный» отпуск, а также за ненадлежащее исполнение им своих обязанностей по обеспечению отдыха. Поскольку моральный вред есть категория примерная и отдана на усмотрение суда — все зависит от того как Вы обоснуете свои моральные страдания.

04 Июня 2015, 07:43
q Отблагодарить
1 0
Александр
клиент, г. Мурманск

Спасибо за довольно ёмкий ответ на моё обращение!

04 Июня 2015, 16:26
10,0
Рейтинг Правовед.ru
24182
ответа
9090
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Возможно все мои советы сейчас уже запоздали, но могу сказать, что Вы явно едете не в последний раз. Поэтому мне бы хотелось обратить Ваше внимание на еще несколько обстоятельств:

1. Во многих странах имеется специальная туристическая полиция. При выезде в страну желательно получить информацию о том, есть ли она в месте Вашего пребывания и записать на всякий случай телефон, а также как она называется на местном наречии. Туристическая полиция располагает сотрудниками, знающими язык, и предназначена для разрешения конфликтов с туристами.

2. Никогда ничего не начинайте без сообщения сначала отельному гиду, телефон которого обычно передают при встрече, и требуйте предоставить Вам сотрудника, знающего оба языка и имеющего опыт в разбирательствах в такой ситуации.

3. Как уже было сказано — документируйте все что возможно.

Ну и 4. — если уж попали, старайтесь вести себя спокойно. Потому что а) вызвать встречную агрессию проще простого (русские они же такие… ууух) б) чем больше будете нервничать, тем меньше времени для нормального отпуска у Вас останется. Много документов — приговор туроператору, поэтому с каждой бумажкой, фиксирующей факты ненадлежащего исполнения своих обязанностей представителями турфирмы к Вам должно возвращаться спокойствие, а к ним нервозность. Тем более, что найти подписантов под такие бумажки вообще никакой проблемы.

04 Июня 2015, 16:48
получен
гонорар
50%
Адвокат - Борис
1976
ответов
1058
отзывов
Общаться в чате
. Т.к. мы этим пакетом пользовались в день пропажи и мы уверены в своих словах, мы стали отрицать их доводы, после чего они предложили нам проехать в полицейский участок для составления соответствующих бумаг, предупредив, что переводчик нам обойдётся в 110 долларов/час. Таких денег у нас с собой не было и мы стали возмущаться и естественно отказались, попросив предъявить служебное удостоверение. После нескольких минут замешательства, была показана какая то карточка одного из мужчин, но я так и не понял что это, т.к. оба гида молчали.
Александр

Простите, Вам предложили поехать в полицейский участок и оформить заявление о пропаже и расследовании возможного преступления, например, кражи. И проблемы не турецкой полиции или сотрудников отеля, что Вы не владеет языком. В таком случае Вам надо было вызывать представителя российского посольства. Это (поездка в полицию и оформление заявления) + вызов сотрудника посольства Вами сделано не было, что означает только одно — Вы не желали дать делу официальный ход. Отсутствие у Вас денежных средств является нонсенсом, ибо Вы находитесь (а) за границей и легально (б) в гостинице, что уже априори означает, что денежные средства у Вас должны быть.

Второе, зачем было снимать на телефон и устраивать шоу из такой проблемы при условии, что Вы сами не хотели делать заявление в полицию в связи с тем, что у Вас нет денежных средств на переводчика? И вызывать представителя посольства России также не стали.

Третье,

А не скажите пожалуйста, почему бы они такого не сделали скажем с немцами? итальянцами? американцами? Почему они им, извиняюсь за выражения, лижут.опу?
Александр

потому, что у них есть (а) страховка на случае потери, которую также могли оформить и ВЫ (б) они просто обращаются в полицию и просят провести расследование — это делается путем составления заявления в ближайшем полицейском участке

И главное — скандалом Вы ничего не добились, а вот если бы обратились в ближайшее отделение полиции и оформили заявления в соответствии с турецкими законами, что означает делу дан официальный ход (а такие расследования очень вредят репутации отеля, турецкая туристическая полиция очень внимательно следит за нарушениями со стороны гостиниц), то руководство гостиницы предприняло бы все меры с тем, чтобы устранить проблему — Вам была бы предложена финансовая компенсация и пр.

04 Июня 2015, 10:58
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.