Закон об образовании

При поступлении в институт после отчисления с последнего курса меня восстановили на курс ниже . правомерно ли данное действие?

, Николай, г. Екатеринбург
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Николай, здравствуйте. Вот что содержит статья 62 Федерального закона «Об образовании в РФ»:

Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.
2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

Иными словами, Вас должны были восстановить на том курсе, на котором Вы отчислились, но советую Вам ознакомиться с внутренним положением Вашего ВУЗа, регулирующим этот вопрос.

Сергей Игоревич.

Николай
Клиент, г. Екатеринбург

Большое спасибо за ответ