Долг в пенсионный фонд

добрый вечер , у мужа было ИП ,он обратился к юристу ,тот ему закрыл ИП предоставил документ,а где- то через 6 мес. стали приходить долги по пенсионному фонду ,хотя юрист заверил ,что долги он погасил , и что без погашения долгов в пенсионный фонд не закрыли бы ИП. ВОПРОС: Юрист нас обманул и не погасив долги,закрыл ИП ,такое возможно.

, Наталья, г. Самара
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Наталья, дело в том что ИП можно ликвидировать без выплаты долгов в ПФР и уплаты налогов. Юрист просто ликвидировал ИП (это допускается без выплаты долгов), но сами долги никуда не делись. Долг по этим платежам после ликвидации ИП остаётся за физическим лицом, и за их неуплату предусмотрена ответственность.

Ссылки на закон по поводу штрафов
Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 11.07.2011) «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования»
Статья 46. Непредставление расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам.
1.Непредставление плательщиком страховых взносов в установленный настоящим Федеральным законом срок расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту учета при отсутствии признаков правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы страховых взносов, подлежащей уплате (доплате) на основе этого расчета, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей.
2.Непредставление плательщиком страховых взносов расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в орган контроля за уплатой страховых взносов в течение более 180 календарных дней по истечении установленного настоящим Федеральным законом срока представления такого расчета влечет взыскание штрафа в размере 30 процентов суммы страховых взносов, подлежащей уплате на основе этого расчета, и 10 процентов суммы страховых взносов, подлежащей уплате на основе этого расчета, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го календарного дня, но не менее 1 000 рублей.
Роман Юрасов
Адвокат, г. Саратов
Индивидуальный предприниматель — это физическое лицо (гражданин) который отвечает по своим долгам всем своим имуществом.
В случае прекращения регистрации физического лица в качестве ИП не обязательно оплачивать долги в ПФ и ФНС, т.к. их можно взыскать с гражданина и после, прекращения его предпринимательской деятельности, в отличии от юридических лиц с ликвидацией которых прекращается их правоспособность и дееспособность, то есть взыскивать будет неского.
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Возможно, обманул или ошибся в чем-то. С 2013 года ИП можно закрыть с любыми долгами перед налоговой и фондами. Если юрист все оплачивал в ПФР, то должны сохраниться квитанции на оплату, которые вы можете предъявить в Пенсионный фонд. При закрытии ИП также нужно было сдать декларацию по применяемой системе налогообложения. Если декларация за 2014 года не сдана, то ПФР имеет право выставить максимальную сумму взносов в размере 138 тыс. руб., даже если основная сумма фиксированных взносов оплачена юристом или самим ИП.