Право на отпуск

Добрый день! У меня такая ситуация: работаю в банке уже 4 года, в ноябре 2014 года составлялся график отпусков на 2015 год, у меня отпуск был запланирован на июль 2015 года на 22 дня. Сейчас меня заставляют идти в отпуск в июне и всего на 7 дней. Меня это не устраивает, у меня уже куплены билеты на отдых. Подскажите правомерны ли действия работодателя? и как мне быть в этом случае?

, иван, г. Красноярск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, Иван! Однозначно, действия работодателя неправомерны, т.к. в силу положений ст.123 ТК РФ график отпусков обязателен как для Вас, так и для работодателя. Поэтому в одностороннем порядке он его менять не имеет права, только по согласованию с Вами.