Отказ от интернет заказа

Добрый день!!! скажите пожалуйста в каком случае я могу отказаться от интернет заказа если он пришел к нам в город в почтовое отделение, с меня как минимум требуют при отказе от товара оплатить услуги почты в обе стороны, если я не оплачу услуги почты с меня якобы возьмут в судебном порядке и еще и возьмут за услуги юристов и судебного разбирательства

, Александр, г. Саратов
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Добрый день!!! скажите пожалуйста в каком случае я могу отказаться от интернет заказа если он пришел к нам в город в почтовое отделение, с меня как минимум требуют при отказе от товара оплатить услуги почты в обе стороны, если я не оплачу услуги почты с меня якобы возьмут в судебном порядке и еще и возьмут за услуги юристов и судебного разбирательства
Александр

Добрый день Александр!
Согласно статье 26.1 Закона РФ " О защите прав потребителей":

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Таким образом Вы имеете право отказаться сейчас от товара и должны оплатить только доставку товара обратно продавцу!

Чисто теоретически возможно такое, что они подадут на Вас в суд, если Вы не оплатите доставку им обратно(во всех других случаях их требования будут незаконны!), но честно говоря в этом мало верится, хотя всё же исключать такой возможности нельзя!

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!