Должник скрылся или переехал в другой город

Исполнительное производство(ИП) о взыскании долга по договору найма возбуждено 29.05.2013 года и 25.12.2014 окончено ИП по причине ст. 46 п. 1 п. п. 3 (не нашли человека).О завершении ИП меня ни кто не уведомил! Достоверной информация о его месторасположение нету(Москва по слухам, не более того), исполнительный документ мне никто не вернул, куда теперь его перенаправлять непонятно. Как теперь быть не знаю. Знаю что можно наложить запрет на выезд заграницу, но для этого надо возобновить ИП, так же есть какой то срок давности 3 года, а потом ему все прощается?! Подскажите пожалуйста что теперь делать и насколько это вообще реально теперь его найти, и довести дело до конца. Заранее спасибо.

, Антон, г. Хабаровск
Татьяна Ярковая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Антон!

Обратитесь в Отдел судебных приставов и получите постановление об окончании исполнительного производства и исполнительный документ. Если исполнительный документ утрачен по какой-то причине, попросите выдать Вам справку об утрате исполнительного документа. На основании этой справки обращайтесь в суд с заявлением о выдаче дубликата.

Исполнительный документ можете повторно предъявить к исполнению в этот же Отдел судебных приставов (то есть по последнему известному месту жительства должника). Также Вы можете обратиться с заявлением об объявлении розыска имущества должника.

Бездействие судебного пристава вряд ли признают, так как, наверняка, в материалах исполнительного производства есть документы, подтверждающие проверку имущественного положения должника, а исполнительный документ может быть утерян при пересылке. Лучше решить мирным путем.

Антон
Клиент, г. Хабаровск

мирным путем? простить должнику 100т.р. и простить судебным приставам.. Это круто. Судиться, выиграть, и в конце проиграть, так как при этом платил еще и госпошлину... Прям как разводка - мы вернем вам долг, ну вы еще немного займите. смех и только, получил моральное удовлетворение от суда заплатив госпошлину и выиграв суд но ни чего не получив по итогу... Может тоже так начать жить... спасибо за помощь..( грустно.

Анна Прокопова
Юрист

Добрый день! Пишите жалобу на действия приставов с требованием указать какие меры предпринимались для розыска должника, включая запрет на выезд, в кредитные учреждения, ГИБДД, и добавьте требование возобновить исп.произв. заново. Получив ответ ознакомьтесь с материалами, сняв копии на фотоаппарат. Думаю, там не будет всех мер по поиску должника. Затем готовиться так или иначе к суду с иском на бездействие приставов исполнителей и (при желании) возмещением морального ущерба.

Антон
Клиент, г. Хабаровск

Это конечно круто! Иск как понимаю писать на начальника отдела приставов. Но мне видится все это непосильным трудом, они как минимум знают законы по лучше меня, и моральный ущерб.. как то это нереально.., дадут при выигрыше тысяч 15 и отпустят восвояси. так а что по сроку давности, мне все простят? :(

Роман Плешивцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае, Вам необходимо:

Обратиться
в отдел приставов и получить на руки постановление об окончании исполнительного
производства и исполнительный лист, если он еще находится в материалах дела. Если
его там нет и пристав настаивает на том, что лист Вам направлялся, запросить в
канцелярии почтовый идентификатор, по которому можно определить, где сейчас
находится исполнительный лист (все еще блуждает в недрах «нашей» почты России
или куда-то доставлен).

Если
лист не найдется, и приставы не смогут объяснить куда он делся, следует
обратиться в суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа в связи
с его утратой. К заявлению необходимо приложить копию постановления об
окончании исполнительного производства и описать кратко ситуацию в заявлении
(Сделать ссылку на утрату листа при пересылке). Судья сама запросит у приставов
пояснения относительно судьбы листа. К слову сказать, выдача справок об утрате
исполнительных документов не предусмотрена ФЗ «Об исполнительном производстве»,
поэтому пристав может выдать такую справу, но не обязан (зависит от пристава).

Вероятность выдачи дубликата исполнительного
листа приближается к 100%, поэтому после получения дубликата, Вы подаете его с
заявлением о возбуждением исполнительного производства и с заявлением о розыске
должника, в тот же отдел где он и был ранее.
Срок
предъявления листа составляет 3 года с момента вступления решения суда в
законную силу, однако этот срок прерывается предъявлением листа к исполнению и возвращением
исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения. Таким образом, если следить за сроками вы можете
предъявлять лист хоть до пенсии должника, а потом обратить взыскание на пенсию.
Ни
жалоба на действие приставов (ИП окончено), и уж тем более иск на бездействие
приставов (такого способа защиты в ФЗ «Об исполнительном производстве» не
встречал) Вам не помогут.
Следуйте
данному алгоритму и у Вас все получится.

Антон
Клиент, г. Хабаровск

Если у человека идут налоговые отчисления его приставы сразу же найдут?!

Про пенсию особенно понравилось!!!

Вообще на сегодня у приставов действительно много рычагов для взыскания задолженности, только вот квалификация приставов оставляет желать лучшего и данные рычаги не используются как нужно. Если вы сядете на шею пристава, будете постоянно подгонять его, а если еще и подскажете как действовать ) думаю результат не заставит себя долго ждать. Удачи