Защита прав потребителя

ДД! приобрела матрас для ребенка содержащий натуральный латекс. На деле приехал матрас не соответствующий картинке на сайте и описанию (латекс не желтый, а белый, без отверстий для вентиляции) На мой взгляд, латекс не натуральный. хочу вернуть продавцу. Продавец готов вернуть деньги, но за вычетом неустойки 20%. Может ли продавец так поступать? спасибо. Юлия

, Богданова Юлия, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Продавец неправ насчёт неустойки.

Во-первых, в Вашем случае имеет место дистанционная купля-продажа товаров. В силу положений ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Во-вторых, единственное, что может в данном случае удержать продавец — это расходы на доставку: При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

на основании ст. 18 Закона о защите прав потребителей:
Мельников Юрий

Уважаемый Юрий! Тут не 18-я, а 26.1 статья, т.к.:

а деле приехал матрас не соответствующий картинке на сайте и описанию (латекс не желтый, а белый, без отверстий для вентиляции)
Богданова Юлия

Имеет место дистанционная купля-продажа товаров.

Договор был заключен? Если да, в договоре указано что-либо о неустойке?
Магола Виолетта Олеговна

Наличие заключённого договора подтверждается самим фактом заказа. Ни о каких неустойках в пользу продавца за право вернуть товар тут и речи быть не может. Ведь правоотношения с потребителем.

Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет, продавец не имеет право требовать неустойки с Вас. Вы имеете право вернуть товар на основании ст. 18 Закона о защите прав потребителей:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя…

Да, так же справедливо утверждение коллеги о том, что:

в Вашем случае имеет место дистанционная купля-продажа товаров. В силу положений ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи,
Юрлов Игорь Алексеевич

В любом случае, требования продавца об уплате неустойки неправомерны

Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте.

Продавец готов вернуть деньги, но за вычетом неустойки 20%. Может ли продавец так поступать?
Богданова Юлия

Нет, не вправе, поскольку такая мера ответственности потребителя не предусмотрена статьёй 26.1 Закона «О защите прав потребителей».

Кроме того, При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

На мой взгляд, латекс не натуральный. хочу вернуть продавцу
Богданова Юлия

Если это установит экспертиза, то есть то, что товар ненадлежашего качества, то Вы вправе потребовать расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченных денег.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Вы можете вернуть данный товар в течении 7 дней

потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней. Статья 26.1 ззпп

Необходимо составить письменную претензию со ссылкой на данную статью и направить продавцу заказным письмом с уведомлением. В случае отказа в судебном порядке можно вернуть деньги. Шансы в суде 100%, кроме того можно будет потребовать компенсировать моральный вред и все судебные издержки с продавца.

продавец должен вернуть полную стоимость.

Если это установит экспертиза, то есть то, что товар ненадлежашего качества, то Вы вправе потребовать расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченных денег.

Зачем усложнять? Не нужно никакой экспертизы. В данном случае самый простой и быстрый вариант вернуть деньги претензия со ссылкой на статью 26.1 ззпп.

Тогда уж нужно определиться, по какому основанию возвращать — из-за того, что он просто не подошёл, либо из-за качества.

Да не нужно никаких оснований. Статья 26.1 об этом не говорит. Потребитель может отказаться от товара в течении 7 дней не объясняя причин, а продавец не в праве ему отказать в этом. Требование об уплате неустойки неправомерно.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Договор был заключен? Если да, в договоре указано что-либо о неустойке? Если не указано, то ни о какой неустойки речи быть не может, направляйте письменное требование вернуть деньги, заказным письмом с уведомлением и укажите срок для возврата денег, а так же реквизиты, если в указанный срок деньги не поступят, то обращайтесь в суд для взыскания денежных средств

Отказаться от товара можете конечно

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
На мой взгляд, латекс не натуральный. хочу вернуть продавцу. Продавец готов вернуть деньги, но за вычетом неустойки 20%. Может ли продавец так поступать? спасибо. Юлия
Богданова Юлия

Нет конечно, Вы имеете полное право на основании ст. 26.1 и 23.1 (если предварительно его оплачивали) Закона о защите прав потребителей отказаться от матраса и вернуть всю сумму

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Если срок доставки оговорён, то я бы советовал ссылаться на ст. 23.1. так как фактически товар не был передан Вам.

Таким образом можно избежать оплаты пересылки товара обратно продавцу, что не удастся по ст. 26.1

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Юлия! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

важно, что предлагалось на том или ином сайте и то, что Вам пришло. То есть если реклама была изделия из натурального латекса, а пришло неизвестно что, то Вы вправе провести товароведческую экспертизу (не мешкая), при этом сохранить скриншоты страницы (лучше вообще страницы распечатать и заверить у нотариуса, так как бы правильно процессуально), и вернуть в срок, указанный в ст.26.1 Закона №2300-1, о чем и описала уважаемая коллега. При возврате товара претензий Вы также требуете возвратить уплаченные средства, проценты, убытки (расходы на экспертизу и т.п.) плюс моральный вред — ст.14,15,18 Закона №2300-1, ст.15 ГК РФ.

Так что все в Ваших руках.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
На мой взгляд, латекс не натуральный. хочу вернуть продавцу. Продавец готов вернуть деньги, но за вычетом неустойки 20%. Может ли продавец так поступать? спасибо. Юлия
Богданова Юлия

Юлия, добрый день! Уточните о какой неустойке идет речь? Вы товар заказывали через интернет? Если да, то в данном случае следует применить правила дистанционной продажи товара, что дает Вам право отказаться от товара без указания причин в течение 7-ми дней с момента получения товара.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Юлия!

Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612
(ред. от 04.10.2012)
«Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»

21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.
В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у покупателя указанного документа не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Покупатель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования.

Поскольку Вы приобрели матрас дистанционным способом, Вы вправе без объяснения причин в одностороннем порядке вернуть матрас продавцу в течение 7 дней, а если если информация о порядке и сроках возврата товара не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, то — в течение 3 месяцев с момента передачи товара.

Деньги Вам должны вернуть в течение 10 дней за вычетом расходов продавца на доставку от Вас возвращенного товара.

Условие о 20% не законно.

В случае спора вопрос решается в судебном порядке.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
На деле приехал матрас не соответствующий картинке на сайте и описанию (латекс не желтый, а белый, без отверстий для вентиляции) На мой взгляд, латекс не натуральный. хочу вернуть продавцу. Продавец готов вернуть деньги, но за вычетом неустойки 20%. Может ли продавец так поступать?
Богданова Юлия

Добрый день Юлия! На мой взгляд однозначно нет!
Согласно статье 10 Закона РФ " О защите прав потребителей"

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг)

3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг).

Так как продавцом было нарушено требование Закона о предоставлении Вам информации, то согласно пункту 1 статьи 12 ЗЗПП:

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

Предъявляйте указанные требования продавцу в виде претензии на юридический адрес организации, который можно узнать на сайте налоговой по ИНН.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!