Автомобиль в собственности меньше 3 лет

Добрый день.скажите пожалуйста я многодетная мама и я продала машину в сентябре 2014 которая была у меня в собственности меньше трёх лет.налог сейчас пришёл на проданную машину за целый год.Я позвонила в налоговую и мне девушка сказала что я должна была подать декларацию (я не знала этого) .штраф будет 1000 рублей.вопрос если я не приду с документами штраф все равно придёт? 2. К ним получается не поступили док-ты о снятии с учёта и если я не заявлю мне так и придётся платить налог за автор которого нет? Заранее спасибо

, вероника, г. Санкт-Петербург
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с пп. 2 п. 1
и п. 3 ст. 228,
п. 1 ст. 229
НК РФ налогоплательщик, получивший доходы от реализации принадлежавшего ему
менее 3 лет автомобиля, обязан представить в налоговый орган по месту своего
учета соответствующую налоговую декларацию.

Согласно абз. 2 п. 1 ст. 229
НК РФ налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего
за истекшим налоговым периодом.
Согласно п. 17.1 ст. 217
НК РФ освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами,
являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий
налоговый период от продажи имущества (в том числе транспортных средств),
находившегося в собственности налогоплательщика три года и более. При этом
обязанность по представлению налоговой декларации (форма 3-НДФЛ)
в таком случае не предусмотрена.
За непредставление
налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок
налоговой декларации в налоговый орган по месту учета ст.119 Налогового кодекса
РФ предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 5 процентов
неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой
декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее
представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000
рублей.