Могу ли рассчитывать на денежную компенсацию

Принят на должность работника ушедшего в декрет. Договор действует до момента выхода работника из декрета либо его увольнения. При увольнении в связи с сокращением числености штата обязано ли мне предприятие выплатить денежную компенсацию

, Алексей, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир
Трудовой кодекс Российской Федерации.
Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Алексей, здравствуйте! Выплатить пособие обязаны на основании ст.178 ТК РФ. Текст статьи коллега привел выше.