Взыскание Алиментов

Здравствуйте! Если поможете ,огромное спасибо. Алименты!

Ситуация значит такая. С 17.02.2015 нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (со вторым),супруга с первым. на сегодняшний день оба в отпуске(не работаем).До отпуска имел задолженность по алиментам 66 т.р.на сегодняшний день уже 100 т.р.так как не работаю.Сегодня пришли приставы описали имущество, и забрали телевизор.В квартире проживают родственники. Я на время отпуска семьёй уехал к бабушке в деревню .Квартира 1/2 доли с братом(наследство) но у брата своя квартира о там живет,прописан я один.

Что делать?Платить алименты пока не могу ,сами на детские живем.По этому в деревню и уехали тут хоть огород помогает.

Что приставы теперь до конца отпуска будут приходить что нибудь забирать.

Самаму к приставам 1500 км. ехать. Да и накладно ,нет лишних средств.

Помогите пожалуйста! как быть?

, Алексей, г. Сургут
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Что делать? Платить алименты пока не могу, сами на детские живем.По этому в деревню и уехали тут хоть огород помогает. Что приставы теперь до конца отпуска будут приходить что нибудь забирать.
Алексей

Здравствуйте. Вы тут особо ничего не сделаете. Если можете, то платите хотя бы какую то сумму. Долг всё равно есть и никуда не денешся от него, а оснований снять долг как я понимаю у Вас нет

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Приставы могут еще раз прийти, но то что они это сделают в ближайшие мес. 3-4 маловероятно, так как уже описали, что могли.

Но есть риск блокировки всех счетов в банке на Ваше имя, если такие есть. И тогда оттуда в счёт погашения задолженности будут снимать деньги.

Вам необходимо договориться с нею и предложить заключить соглашение об уплате алиментов, так как она может забрать исполнительный лист у судебных приставов, чем окончит исполнительно производство.
Агибалов Иван Иванович

Если платить нечем, это ничего не даст. Соглашение так же имеет силу исполнительного документа. Максимум отсрочка в мес.-два

А смогу ли я вернуть телевизор.Хороший был, я за него 3 года кредит платил (правда 6 лет назад)?
Алексей

Уже нет, если только заплатите долг

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
на сегодняшний день оба в отпуске(не работаем Алексей

Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком или в очередном ежегодном отпуске?

Если вы безработный, то встаньте на учет в центр занятости и с пособия по безработице так же будут платить алименты в размере 70% до полного погашения задолженности (те. % по исполнительному листу, остаток до 70% в счет погашения долга)

Если иного имущества, кроме телевизора у Вас нет, то описывать более ничего не будут, скорее всего у Вас уже наложен арест на все имеющиеся счета и вероятность есть того, что детские пособия будут списывать в счет погашения долга

СТАТЬЯ 99. РАЗМЕР УДЕРЖАНИЯ ИЗ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНЫХ ДОХОДОВ ДОЛЖНИКА И ПОРЯДОК ЕГО ИСЧИСЛЕНИЯ
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
До отпуска имел задолженность по алиментам 66 т.р.на сегодняшний день уже 100 т.р
Алексей

Если вы не согласны с суммой, ее так же можно оспорить в суд порядке, либо просите пристава предоставить вам расчет задолженности, как показывает практика приставы очень часто делают расчет неверно, и тысяч 15-20 могут быть просто «из воздуха», т.е. насчитанными неверно.

Так что рекомендую обратиться ПИСЬМЕННО к приставам просить предоставить расчет, проверить его и если все верно, то сделать как было указано выше мною и коллегами, либо если не верно, то оспорить в судебном порядке

Что сделать чтоб на квартиру больше не приходили?
Алексей

платите хотя бы по 1 тр и приходить не будут, т.к. фактически вы платите и не уклоняетесь

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Что приставы теперь до конца отпуска будут приходить что нибудь забирать. Самаму к приставам 1500 км. ехать. Да и накладно, нет лишних средств. Помогите пожалуйста! как быть?
Алексей

Добрый день.

Боюсь, что да, могут изымать имущество до тех пор пока долг не будет погашен.

Других вариантов, кроме как если просто перевезти данное имущество в принципе нет. Есть долг и приставы будут по нему работать, обращаться взыскание на Ваше имущетсво.

Единственное стоит отметить, что не на все имущество можно обратиться взыскание, на некоторое нельзя.

Также отмечу, что как вариант можно обратитсья в суд и заявить ходатайство о рассроче исполнения решения суда:

Статья 203 ГПК РФ Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.
Статья 446 ГПК РФ Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Я ведь не безработный который злостно укланяется! Почему такие меры? Что сделать чтоб на квартиру больше не приходили?
Алексей

Тем не менее, с точки зрения закона долг есть долг и его нужно платить. Это право приставов приходить и изымать имущество, оградить их от этого нельзя, так как они действуют на законных основаниях.

А смогу ли я вернуть телевизор.Хороший был, я за него 3 года кредит платил (правда 6 лет назад)?
Алексей

Нет, вернуть не получится.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В Вашем случае есть смысл просить бывшую отозвать пока исполнительный лист, либо родственникам обжаловать действия пристава и доказывать, что это их имущество а не Ваше

Чье имущество изъято?

Если это имущество родственников, то им есть смысл заключить кс кем то договор проката данного имущества в простой письменной форме. Так будет проще доказать что это имущество ни их ни Ваше.

Иначе они будут приходить

А во-вторых, что касается долга — просить суд отсрочить или рассрочить его уплату
Колковский Юрий Валерьевич

Долг то не суд насчитал, а пристав

В Вашем случае если Вы согласны согласны с долгом, то к сожалению повлиять Вы не сможете, у приставов есть исполнительной производство, они будут исполнять решение суда любыми путями.

Если имущество не Ваше, то как я уже говорил, родственникам следует обратиться в суд с заявлением об обжаловании действий приставов

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 441. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)
1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием).
2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.
3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных
приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей.
4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Но для этого желательно как я говорил заключить договоры проката на изъятое имущество

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

А по поводуимущества — вашим родственникам необходимо подтвердить что имущество принадлежит им, так как взыскание обращается только на вашу собственность, если есть подтверждающие документы то действия приставов можно обжаловать и вернуть технику.

Я ведь не безработный который злостно укланяется! Почему такие меры?
Что сделать чтоб на квартиру больше не приходили?

К сожалению, ничего сделать нельзя. Приставы действуют законно, такое право у них есть..

Я прочитазабираютзабираютзабирают, а кухонную бытовую технику могут(плиту, холодильник)?

Нет, не могут!

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Я бы рекомендовал во-первых, обратиться в суд за снижением размера алиментов. А во-вторых, что касается долга — просить суд отсрочить или рассрочить его уплату. Это также делается по заявлению с приложением подтверждающих Ваше положение доказательств. Обращайте в обоих случаях внимание суда на то, что уплата долга и продолжение платежей в установленном судом размере негативно влияет на имущественное положение других детей.

Что касается уже забранного имущества, то получить его обратно возможно путем обращения его собственника в суд об исключении из описи, если у родственников найдутся доказательства принадлежности им этого имущества. То же касается и того имущества, которое находится в доме и по всей вероятности уже описано, но еще не вывезено.

Безусловно вариант с работой не на полный рабочий день выглядит предпочтительнее. Учтите пожалуйста, что одно дело уплата алиментов текущих, а другое оплата уже имеющегося долга. Это разные вещи. И если по текущим алиментам Вы можете обратиться в суд с просьбой о их снижении, то по поводу уже начисленных и являющихся Вашим долгом способ только один — просить отсрочки в уплате ввиду нахождения Вас с отпуске по уходу за ребенком.

Кстати, я может быть не заметил, но какая у Вас форма оплаты алиментов? Доля от заработка? Или твердая сумма?

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

статья 119 СК РФ включится все равно в будущем, то есть прошлую задолженность никуда не денешь.

В общем так, обжаловать в порядке ст.441 ГПК РФ все действия судебных приставов, вплоть до последней инстанции. Одновременно, в порядке положения Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» просить самих приставов отложить исполнительные действия (если конечно, на то найдете основания).

Далее, найти общий язык с Взыскателем, чтобы она отозвала исполнительный лист (исполнительные листы), составьте соглашение о погашении какой-то задолженности по прошлым периодам. Далее, соглашение с распиской отдайте УФССП по Вашему региону (судебному приставу — исполнителю по Вашему (Вашим) производству (производствам) для окончания хотя бы в какой -то части или изменения суммы задолженности.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В описанной ситуации вариантов, увы, не так уж и много: платить и не платить. Если не платить, тогда, как Вы верно предполагаете, судебный пристав-исполнитель может повторить визит.

Будет копиться долг плюс идет исполнительский сбор. Описанное имущество будет реализовано с торгов, как правило, за крайне малую цену. Если телевизор не Ваш, а ваших родственников, то можно попробовать исключить его из описи, если у них есть документы о его покупке на их имя либо договор, по которому телевизор им подарили/дали во временное пользование.

Плюс не стоит забывать, что на задолженность по алиментам может быть начислена неустойка, если мать ребенка обратится в суд с соответствующим исковым заявлением.

Самаму к приставам 1500 км. ехать. Да и накладно, нет лишних средств.
Алексей

К ним и нет особого смысла ехать — у пристава есть исполнительный лист/судебный приказ, он обязан его исполнять. То, что у должника затруднительное материальное положение, не является основанием к прекращению исполнительных действий.

Вы, конечно, можете попросить об отсрочке/рассрочке, но такие просьбы по алиментам, как правило, крайне редко удовлетворяют. Обратиться не обязательно лично, можно направить заявление почтой.

В то же время — существует некоторая возможность уменьшить задолженность по алиментам:

Ст. 114 СК РФ
2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

В то же время, стоит осознавать, что суд по каждому делу исследует все обстоятельства и нужны очень веские причины, по которым невозможно оплатить образовавшуюся задолженность — сомнительно, что нахождение в отпуске по уходу за ребенком вместе с супругой будет отнесено судом к такой причине.

Перед уходом в отпуск консультировался, и иложили мне это так.Пока я буду находится в отпуске долг будет копиться, а по выходу на работы будут удерживать(скорее всего 70 процентов.К этому я был готов Счетов нет.Зарплатная карта, на неё переводят детские, пояснили что с неё изымать нельзя так как это не мой доход.Я ведь не безработный который злостно укланяется! Почему такие меры?
Алексей

Вас дезинформировали. Отпуск не приостанавливает взыскание алиментов и не является основанием к отсрочке их взыскания. Платить алименты нужно.

При этом стоит помнить, что в случае отсутствия официального дохода у должника алименты рассчитываются из средней заработной платы по РФ, составляя довольно внушительную сумму.

Алексей
Клиент, г. Сургут

Этого и боялся, получается мне сейчас хоть на не полный день но работать?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей, единственным выходом из ситуации может быть только договоренность с первой женой, которой Вы должны, т.к. решение суда вступило в силу, возбуждено исполнительное производство то естественно имущество будут описываться, на него налагаться арест и в последующем реализовано в счет погашения долга по решению суда и ничего здесь поделать нельзя.

Вам необходимо договориться с нею и предложить заключить соглашение об уплате алиментов, так как она может забрать исполнительный лист у судебных приставов, чем окончит исполнительно производство.

Статья 80 Семейного кодекса РФ:

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

Статья 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя.

Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

Т.е. Вам необходимо дать ей гарантии погашения долга и ежемесячной выплаты Вами алиментов, объяснить ей, что находитесь в трудном материальном положении, но готовы гасить долг и платить ежемесячно необходимую сумму алиментов, все это и другое необходимо зафиксировать в соглашении об уплате алиментов.

Статья 99 Семейного кодекса РФ:

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц.

Статья 103 Семейного кодекса РФ:

1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.
2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Как представляется вообще освобождение от уплаты задолженности, решение суда вступило в силу и обязательно теперь для исполнения, статья 13 ГПК РФ:

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Единственными законными способами каким — то образом изменить решение суда или отменить его являются обжалование в установленном законом порядке, пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам или изменение способа и порядка исполнения решения суда, но ни один из них к данному вопросу не подходит.

Единственный вариант, соглашение с взыскателем. все остальное пустая трата времени и денег.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Ведь бывшая супруга так или иначе тоже заинтересована чтобы Вы ей уже хоть что-то платили, ведь имущество закончится, долг будет расти и алименты Вы не сможете погашать в том порядке, который установил суд, поэтому необходимо предложить ей забрать исполнительный лист, заключить соглашение об уплате алиментов определить наиболее приемлемый для Вас обоих порядок погашения долга и ежемесячной уплаты алиментов, т.е. забыть все личные обиды и амбиции и подойти к решению проблемы по деловому реально оценивая возникшую ситуацию с их уплатой.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Алексей, здравствуйте! Как уже справедливо отметили коллеги, долг гасить придется, однако в связи с тем, что у Вас сейчас тяжелое материальное положение, то можете обратиться в суд с заявлением об освобождении от уплаты задолженности. Если Ваша жена не подавала на Вас на алименты, то пусть подаст на 2-х детей и на себя до достижения последним ребенком возраста 3 лет. Потом подадите на уменьшение размера алиментов в пользу 1 жены. Имущество приставы могут описывать неоднократно до тех пор, пока не будет погашен долг или судом Вы не будете освобождены от уплаты задолженности. Если арест накладывается на чужое имущество, то собственникам необходимо обратиться в суд с заявлением об освобождении имущества от ареста (исключения из описи).

Что касается того, что если арест наложен на чужое имущество.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 10
ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 22
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 апреля 2010 года
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ РАЗРЕШЕНИИ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ЗАЩИТОЙ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ
И ДРУГИХ ВЕЩНЫХ ПРАВ
Споры об освобождении имущества от ареста
50. В случае наложения арбитражным судом ареста в порядке
обеспечения иска на имущество, не являющееся собственностью должника и не
принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения или оперативного управления,
собственник имущества (законный владелец, иное заинтересованное лицо, в
частности невладеющий залогодержатель) вправе обратиться с ходатайством об
отмене обеспечительных мер в арбитражный суд, их принявший. Такое ходатайство
рассматривается арбитражным судом по существу даже в том случае, если заявитель
не является лицом, участвующим в деле, поскольку определение арбитражного суда
о принятии обеспечительных мер — это судебный акт о его правах и обязанностях
(статья 42 АПК РФ).
По смыслу статьи 119 Федерального закона «Об
исполнительном производстве» при наложении ареста в порядке обеспечения
иска или исполнения исполнительных документов на имущество, не принадлежащее
должнику, собственник имущества (законный владелец, иное заинтересованное лицо,
в частности невладеющий залогодержатель) вправе обратиться с иском об
освобождении имущества от ареста.
Вместе с тем заинтересованные лица не имеют права на удовлетворение заявления об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя об аресте (описи) этого имущества, поскольку при рассмотрении таких заявлений должник и те лица, в интересах которых наложен арест на имущество, будучи привлеченными к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, ограничены в заявлении возражений и представлении доказательств.
51. Споры об освобождении имущества от ареста рассматриваются в соответствии с подведомственностью дел по правилам искового производства независимо от того, наложен арест в порядке обеспечения иска или в порядке обращения взыскания на имущество должника во исполнение исполнительных документов.
Ответчиками по таким искам являются: должник, у которого произведен арест имущества, и те лица, в интересах которых наложен арест на имущество. Судебный пристав-исполнитель привлекается к участию в таких делах в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.
Как представляется вообще освобождение от уплаты задолженности, решение суда вступило в силу и обязательно теперь для исполнения

Агибалов Иван Иванович

Как правило задолженность по уплате алиментов как раз-таки и возникает после вступления решения в законную силу.

А освобождение от уплаты задолженности возможно на основании следующей нормы:

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты,
освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.
ст. 114, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N
223-ФЗ (ред. от 20.04.2015) {КонсультантПлюс}