Как уволить бухгалтера ТСЖ

У нас ТСЖ старый бухгалтер была уволена 31.12.14 , но по суду ее востановили. Было созвано собрание собственников на котором все присутствующие высказали ей недоверие и нежелание видеть ее на должности бухгалтера(ТСЖ существует на деньги собственников и собрание собственников,согласно ЖК является высшим руководящим органом ТСЖ).01.06.15 мы ее востановили,но она отказалась подписать все приказы и трудовой договор.В первый день пробыв на работе полчаса она удалилась,а вечером сказала,что у нее больничный.На следующий день пришла с утра,но после того как было сказано,что она должна оплатить налоги и счета(она не знает банковскую программу),если не оплатить счета будут штрафные санкции,она сказала,что у нее больничный и ушла.Что нам делать? Получается,что соблюдая ТК мы нарушаем ЖК?Если бухгалтер будет месяц на больничном нам РСО за не оплату услуги предоставлять перестанут.Бабке 74 года и с совести нет вообще,на все наши протесты только смеется и говорит,что будете платить за все и зарплату мне и штрафы и пени...

, Елена, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Здравствуйте! Товарищество собственников жилья является самостоятельным юридическим лицом со своим расчетным счетом в кредитном учреждении, печатью и имуществом. Не надо путать жилищные правоотношения и трудовые. По идее, главный бухгалтер должна была быть принята как Работник согласно нормам ТК РФ. И увольнять ее надо (если есть на то основания) согласно нормам того же ТК РФ.

При этом уволить за дисциплинарное нарушение просто так нельзя, так как Работодателя (ТСЖ в лице Председателя Правления или кто у Вас по Уставу) должен провести дисциплинарную проверку в порядке ст.193 ТК РФ.