Не плаченная з/п

Добрый день! В январе 2014 года устроилась на работу (г. Рязань),фирма с московским юр. адресом,но офис находится в Рязани,никаких филиалов у этой фирмы нет. При увольнении 13 апреля 2015 года,мне не заплатили з/п за 2 месяца. Налоги за меня не платились, но у меня есть трудовой договор и трудовая книжка с записью о приеме и увольнении. Нужно ли уведомить письменно, бывшего работодателя, о том,что я собираюсь подавать в суд по поводу не выплаченной з/п и на какой адрес? Куда подавать иск в московский суд или рязанский? И нужно мне,что то оплачивать в процессе суда до и после суда? И на сколько длителен этот вопрос? А если директор не будет появляться на заседаниях,значит придется приходить в суд несколько раз? И какой шанс вернуть свои деньги? Спасибо большое!

, Евгения, г. Рязань

Добрый день!

Рекомендации: 1. Подайте письменное заявление работодателю на выплату
причитающихся Вам денежных средств в кротчайшие сроки с оплатой пени просрочки.
2. Можете одновременно подать письменные заявления в адрес труд. инспекции на
проведение проверки и оказания воздействия с применением мер административного
характера, а так же в адрес прокуратуры на осуществление прокурорского надзора
за действиями должностных лиц в Вашем отношении. 3. Готовьте иск и если в
течении, к примеру 10 дней после получения вашего заявления не выплатят — то
подавайте иск в суд. Проверки и ответы прокуратуры и трудовой инспекции – можно
будет приобщить к делу. Не пропустите 3-х месячный срок исковой давности за
обращением в суд, для взыскания недоплаченных сумм – который начинает идти с
момента увольнения. Если пропустили то всё равно подавайте – если ответчик
письменно не заявит о пропуске искового срока – то суд рассмотрит иск и вынесет
решение. С Уважением!