Парковка автомобилей вблизи жилого дома в Санкт-Петербурге

Мой офис расположен в цокольном этаже(очень низко от земли) жилого дома и окна выходят во двор. По периметру дома существует отмостка и выполнена тротуарная плитка шириной 2 метра. Жители дома паркуют сои автомобили на эту тротуарную плитку на расстоянии 1-1.5 метра от моих окон. Мало того, что мне загораживают дневной свет, но и выхлопные газы постоянно попадают в мои окна. Если какие-нибудь у меня права запретить им это делать? спасибо

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Если какие-нибудь у меня права запретить им это делать? спасибо
Ольга

Да, есть, так, расстояние от парковки до жилого дома должно быть не менее 10 метров, а не 1-2 метра:

СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» (утв. постановлением Госстроя СССР от 16 мая 1989 г. N 78) " 6. Транспорт и улично-дорожная сеть…
6.39*. Расстояния от открытых стоянок, предназначенных для постоянного и временного хранения легковых автомобилей до жилых домов и следует принимать не менее приведенных в табл.10*. Расстояние от Жилых домов, в том числе торцов жилых домов без окон до открытых стоянок при числе легковых автомобилей:
1. от 1 до 10 автомобилей — 10 м
2. от 11 до 50 автомобилей — 15 м

Вот таблица расстояний от парковки до жилых домов — blogstroiki.ru/zhilishhno-kommunalnoe-xozyajstvo/dopustimoe-rasstoyanie-parkovki-vblizi-zhilogo-doma/

Спасибо. А в ГИБДД нужно звонить по 02 или писать заявление?
Ольга

Обращайтесь в ГИБДД.

Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте.

В соответствии с частью 3 статьи 12.13 КоАП РФ Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

У меня не пешеходный переход

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Если какие-нибудь у меня права запретить им это делать?
Ольга
СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружение и иных объектов, устанавливает, что:
автостоянки должны располагаться на следующем расстоянии от домов:
при наличии на автостоянке 10 и менее машин — 10 метров от фасада домов и торцов с окнами и без окон;
от 11 до 50 машин – 15 метров от фасада и торцов с окнами, 10 метров от торцов жилых домов без окон;
от 51 до 100 машин – 25 метров от фасада и торцов с окнами, 15 метров от торцов жилых домов без окон;
от 101 до 300 машин — 35 метров от фасада и торцов с окнами, 25 метров от торцов жилых домов без окон;
свыше 300 машин – 50 метров от фасада и торцов с окнами, 35 метров от торцов жилых домов без окон. Автостоянки на 10 и менее машин должны располагаться от школ, детских учреждений, ПТУ, площадок для отдыха, игр и спорта не менее чем на 25 метров, а автостоянки от 10 и более машин на расстояние не менее 50 метров от вышеперечисленных объектов

Вы как собственник нежилого помещения вправе обратиться с требованием к УК установить бордюр на расстоянии не менее 10 м от окон, так же обратитесь с жалобой в жил инспекцию, если УК не прореагирует на Ваше требование

У меня не пешеходный переход
Ольга

Более того, на сколько я поняла, это и не автостоянка?!

Вы являетесь собственником нежилого помещения?

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, я являюсь собственником нежилого помещения

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ПДД РФ парковка (парковочное место)" — специально
обозначенное и при необходимости обустроенное и оборудованное место, являющееся
в том числе частью автомобильной дороги и (или) примыкающее к проезжей части и
(или) тротуару, обочине, эстакаде или мосту либо являющееся частью
подэстакадных или подмостовых пространств, площадей и иных объектов
улично-дорожной сети, зданий, строений или сооружений и предназначенное для
организованной стоянки транспортных средств на платной основе или без взимания
платы по решению собственника или иного владельца автомобильной дороги,
собственника земельного участка либо собственника соответствующей части здания,
строения или сооружения.

Согласно же п.12.1
ПДД РФ Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне
дороги на обочине, а при ее отсутствии — на проезжей части у ее края и в
случаях, установленных пунктом 12.2
Правил, — на тротуаре.

Так,
стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается только
легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам и велосипедам в местах, обозначенных знаком 6.4
— «Парковка».

Поэтому если такого разрешающего парковку знака, распространяющего
свое действие на зону, прилегающую к зданию, где находится Ваш офис, нет, то
здесь на лицо нарушение ПДД и о данных фактах следует сообщать
в ГИБДД для составления протокола и эвакуации ТС. Когда будут такие прецеденты,
думаю, такие парковки прекратятся.

Если же Ваш офис находится со внутренней стороны здания и не выходит на сторону проезжей части (как обычно по улице), то здесь можно говорить только о соблюдении градостроительных норм при размещении парковки во дворах жилых домов, здесь уже надо обращаться в управляющую компанию и жил. инспекцию с жалобой и требованием изолировать проход по плитке от таких парковок — заборами и (или) бордюрами.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. А в ГИБДД нужно звонить по 02 или писать заявление?

А в ГИБДД нужно звонить по 02 или писать заявление?

Достаточно позвонить по 02, но предварительно желательно снять на фото (видео) факт такой парковки ТС с гоз. знаком для доказательств на случай если вдруг уедет. Также посмотрите последний абзац ответ в части того, прилагает ли данный тротуар к проезжей части.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

В соответствии с п 12 Постановления Правительства РФ «О правилах дорожного движения»:

12.1. Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии — на проезжей части у ее края и в случаях, установленных пунктом 12.2 Правил, — на тротуаре.
На левой стороне дороги остановка и стоянка разрешаются в населенных пунктах на дорогах с одной полосой движения для каждого направления без трамвайных путей посередине и на дорогах с односторонним движением (грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 3,5 т на левой стороне дорог с односторонним движением разрешается лишь остановка для загрузки или разгрузки).
12.2. Ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части. Двухколесные транспортные средства без бокового прицепа допускается ставить в два ряда.
Способ постановки транспортного средства на стоянке (парковке) определяется знаком 6.4 и линиями дорожной разметки, знаком 6.4 с одной из табличек 8.6.1 — 8.6.9 и линиями дорожной разметки или без таковых.
Сочетание знака 6.4 с одной из табличек 8.6.4 — 8.6.9, а также линиями дорожной разметки допускает постановку транспортного средства под углом к краю проезжей части в случае, если конфигурация (местное уширение) проезжей части допускает такое расположение.
Стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается только легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам и велосипедам в местах, обозначенных знаком 6.4 с одной из табличек 8.4.7, 8.6.2, 8.6.3, 8.6.6 — 8.6.9.

Таким образом, как я понял, машины паркуют у вас на тротуаре, что возможно только в том случае если имеется соответствующий дорожный знак разрешающий парковку. Вы можете обратится в органы ГИБДД, они выпишут штраф владельцем транспортных средств.

Спасибо. А в ГИБДД нужно звонить по 02 или писать заявление?
Ольга

Можно по 02 вызвать.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. А в ГИБДД нужно звонить по 02 или писать заявление?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемая Ольга

Расстояние от автомобильной стоянки до жилого многоквартирного дома регламентируется СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений».

П. 2.9*… для подъезда к группам жилых зданий… следует предусматривать основные проезды, а к отдельно стоящим зданиям – второстепенные проезды, размеры которых следует принимать в соответствии с табл. 8 настоящих норм.

В 6.39* указывается, что расстояния от наземных и наземно-подземных гаражей, открытых стоянок, предназначенных для постоянного и временного хранения легковых автомобилей, и станций технического обслуживания до жилых домов и общественных зданий, а также до участков школ, детских яслей-садов и лечебных учреждений стационарного типа, размещаемых на селитебных территориях, следует принимать не менее приведенных в табл. 10.

Расстояния следует определять от окон жилых и общественных зданий и от границ земельных участков общеобразовательных школ, детских дошкольных учреждений и лечебных учреждений со стационаром до стен гаража или границ открытой стоянки.

Таким образом, согласно СНиП 2.07.01-89, расстояние от открытой придомовой автомобильной стоянки до окон жилого дома должно быть не менее10 метров при числе легковых автомобилей 10 и менее, а при количестве 10-50 автомашин – не менее 15 метров. Парковка автомобилей на придомовом тротуаре запрещается, так это зона проезда пожарных машин.

Файл с таблицей приложен.

Я бы рекомендовал обратиться в ГИБДД и в Роспожнадзор с просьбой проверить обеспеченность зоной проезда для пожарных машин у Вашего дома.

Уважаемая Ольга, никуда звонить не надо, поскольку звонок никак не зафиксирует факт Вашего обращения. Обратитесь в письменной форме в каждую организацию, которая указана мной и коллегами, получите на своем экземпляре подпись, расшифровку и должность принявшего заявление сотрудника, а также дату его получения.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно СНиП 2.07.01-89., разрешается парковать автомобиль при условии, что расстояние от края проезжей части или парковки до стены здания составляет 5 – 8 м для домов до 10 этажей включительно и 8 – 10 м для зданий свыше 10 этажей.

Согласно п.4.4 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1031-01 расстояния от автостоянок и гаражей-стоянок до фасадов жилых домов, торцами с окнами должно составлять при парковке 10 автомобилей и менее – не менее 10 метров, 11-50 автомобилей – 15 метров.

Согласно ПДД:

12.1. Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии — на проезжей части у ее края и в случаях, установленных пунктом 12.2 Правил, — на тротуаре.

На левой стороне дороги остановка и стоянка разрешаются в населенных пунктах на дорогах с одной полосой движения для каждого направления без трамвайных путей посередине и на дорогах с односторонним движением (грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 3,5 т на левой стороне дорог с односторонним движением разрешается лишь остановка для загрузки или разгрузки).
12.2. Ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части. Двухколесные транспортные средства без бокового прицепа допускается ставить в два ряда.
Способ постановки транспортного средства на стоянке (парковке) определяется знаком 6.4 и линиями дорожной разметки, знаком 6.4 с одной из табличек 8.6.1 — 8.6.9 и линиями дорожной разметки или без таковых.
Сочетание знака 6.4 с одной из табличек 8.6.4 — 8.6.9, а также линиями дорожной разметки допускает постановку транспортного средства под углом к краю проезжей части в случае, если конфигурация (местное уширение) проезжей части допускает такое расположение.
Стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается только легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам и велосипедам в местах, обозначенных знаком 6.4 с одной из табличек 8.4.7, 8.6.2, 8.6.3, 8.6.6 — 8.6.9.

таким образом, Вам необходимо вызвать сотрудника ГИБДД, чтобы он составил протокол об административном правонарушении по ст. 12.19 КоАП РФ

1. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частями 2 — 6 настоящей статьи
5. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.

Полагаю, после того, как пару раз владельцам авто будут выписаны штрафы, желание ставить машину в это же место пропадет.

Нет, я вот и пытаюсь выяснить, что нужно делать и куда писать, звонить и т.д.
Ольга

Можете решить проблему с помощью ГИБДД, как я указывал выше. Второй вариант обратиться в УК с требованием определить парковочные места.

на мой взгляд обращение в ГИБДД будет эффективнее, поскольку реальные штрафы отбивают желание платить их вновь.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте,

Согласно СНиП 2.07.01-89., разрешено парковать автомобиль если расстояние от края проезжей части или парковки до стены здания = 5 – 8 м для домов до 10 этажей включительно и =8 – 10 м для зданий свыше 10 этажей.

Вы как собственник жилого помещения можете обратиться в вашу управляющую компанию для решения данного вопроса, с требованием допустим сделать специальное ограждение препятствующее парковке ближе 5-10 метров от вашего дома и.т.д.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Если какие-нибудь у меня права запретить им это делать? спасибо
Ольга

Здравствуйте.

В соответствии с

СВОД ПРАВИЛ
ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО. ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ

Расстояние должно быть не менее 10 метров.

Так же

Постановление Правительства «О правилах дорожного движения»:
12.2. Ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части. Двухколесные транспортные средства без бокового прицепа допускается ставить в два ряда.
Способ постановки транспортного средства на стоянке (парковке) определяется знаком 6.4 и линиями дорожной разметки, знаком 6.4 с одной из табличек 8.6.1 — 8.6.9 и линиями дорожной разметки или без таковых.
Сочетание знака 6.4 с одной из табличек 8.6.4 — 8.6.9, а также линиями дорожной разметки допускает постановку транспортного средства под углом к краю проезжей части в случае, если конфигурация (местное уширение) проезжей части допускает такое расположение.
Стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается только легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам и велосипедам в местах, обозначенных знаком 6.4 с одной из табличек 8.4.7, 8.6.2, 8.6.3, 8.6.6 — 8.6.9.

Вам нужно обратится в ГИБДД и они проведут проверку и в УК с тем, чтобы поставили защитные ограждения. Можно так же решением общего собрания установить такие защитные ограждения.

то нужно делать и куда писать, звонить и т.д.
Ольга

Напишите в жилищную инспекцию, но если уже в суд подали, тут отзыв на иск писать и больше в принципе ничего не нужно.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Вы письменно куда нибудь по данному вопросу обращались?

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет, я вот и пытаюсь выяснить, что нужно делать и куда писать, звонить и т.д.

Добрый день! По существу вашего вопроса могу

сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются
гражданским и жилищным законодательством Российской Федерации, в соответствии с
которым рекомендую следующее. Первое. Сделайте фото и видео съёмку нарушений ваших прав. Подайте письменное заявление в адрес управляющей организации обслуживающей Ваш дом, в котором подробно в хронологическом порядке с привязкой по датам и времени изложите ситуацию и все неудобства и нарушения Ваших прав и просите: 1. Провести проверку по данному факту. 2. Принять меры к устранению нарушений Ваших прав и закона в отношении стоянок автотранспорта, в том числе осуществив беседу с владельцами автотранспорта и установления информационного массива с информацией о запрете противоправных действий в отношении расположения и стоянки автотранспорта. 3. О принятом решении прошу сообщить письменно в мой адрес.Второе. Одновременно такое же подробное заявление с приложением фото подайте в адрес ГБДД, в котором просите: 1. Провести проверку по данному факту и осуществить комплекс мероприятий по устранению указанных нарушений и прав. 2. Принять меры к устранению нарушений закона, в том числе привлечь виновных лиц к установленной ответственности. 3. О принятом решении прошу сообщить в мой адрес в установленном порядке. Третье. Так же подайте заявление в адрес жилищной инспекции и главы администрации по месту жительства, в которых просите:1. Провести проверку по данному факту назначить комиссию с фактическим выходом на объект для составления акта. 2. Принять меры к устранению нарушений Ваших прав и закона в отношении незаконных стоянок автотранспорта. Ждите реакции и ответов, если положительного решения не будет — то соответственно решать вопрос придётся в судебном порядке, а все эти заявления и ответы будут играть хорошую доказательную базу. С Уважением...

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

мнения уже выразили разные и достаточно полезные и весомые, а же немного с другой стороны зайду. Если Вы собственник нежилого помещения, права которого явно нарушаются, то почему нельзя Вам же (а еще и соратников найти) инициировать проведение общего собрания всех собственников помещений (жилых/нежилых) в Вашем МКД в порядке ст.46 Жилищного кодекса Российской Федерации.

В повестку включите вопросы использования придомовой территории, возможной установки тех или иных ограждений, блокираторов парковки и т.п.

Только по таким вопросам решение должно быть не менее 2/3.

Если «добро» будет, четко и ясно по схеме на основе кадастрового паспорта все и определиться, если будете что-то закупать и ставить — также с учетом мнения большинства, как собираются деньги, кому, кто заключает соответствующий договор.

Если же у Вас земельный участок под МКД не сформирован и не поставлен на кадастровый учет — все только с согласия органов местного самоуправления (что касается земли)

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Там парковка, тротуар, проезжая часть? Схему можете выложить?

Дело в том, что приведенные СНиПы в данном случае распространяются не на водителей а на застроищиков.

Водителям запрещено осуществлять стоянку только в оговоренных в ПДД местах:

СОВЕТ МИНИСТРОВ — ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 октября 1993 г. N 1090
О ПРАВИЛАХ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

12.1. Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии — на проезжей части у ее края и в случаях, установленных пунктом 12.2 Правил, — на тротуаре.

12.2. Ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части, за исключением тех мест, конфигурация (местное уширение проезжей части) которых допускает иное расположение транспортных средств. Двухколесные транспортные средства без бокового прицепа допускается ставить в два ряда.
Стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается только легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам и велосипедам в местах, обозначенных знаком 6.4 с одной из табличек 8.4.7, 8.6.2, 8.6.3, 8.6.6 — 8.6.9.

12.4.Остановка запрещается:
на трамвайных путях, а также в непосредственной близости от них, если это создаст помехи движению трамваев;
на железнодорожных переездах, в тоннелях, а также на эстакадах, мостах, путепроводах (если для движения в данном направлении имеется менее трех полос) и под ними;
в местах, где расстояние между сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части), разделительной полосой или противоположным краем проезжей части и остановившимся транспортным средством менее 3 м;
на пешеходных переходах и ближе 5 м перед ними;
на проезжей части вблизи опасных поворотов и выпуклых переломов продольного профиля дороги при видимости дороги менее 100 м хотя бы в одном направлении;
на пересечении проезжих частей и ближе 5 м от края пересекаемой проезжей части, за исключением стороны напротив бокового проезда трехсторонних пересечений (перекрестков), имеющих сплошную линию разметки или разделительную полосу;
ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси, обозначенных разметкой 1.17, а при ее отсутствии — от указателя места остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси (кроме остановки для посадки и высадки пассажиров, если это не создаст помех движению маршрутных транспортных средств или транспортных средств, используемых в качестве легкового такси);
в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств, или создаст помехи для движения пешеходов;
на полосе для велосипедистов.
12.5. Стоянка запрещается: в местах, где запрещена остановка;
вне населенных пунктов на проезжей части дорог, обозначенных знаком 2.1;
ближе 50 м от железнодорожных переездов.

Что из всего приведенного Вам подходит?

Вы как собственник нежилого помещения вправе обратиться с требованием к УК установить бордюр на расстоянии не менее 10 м от окон, так же обратитесь с жалобой в жил инспекцию, если УК не прореагирует на Ваше требование
Магола Виолетта Олеговна

Это решается либо ТСЖ, либо ОСС, а не единолично

пасибо. А в ГИБДД нужно звонить по 02 или писать заявление?
Ольга

Позвоните в дежурную часть

Дежурная часть: (812) 234-90-21

www.gibdd.ru/r/78/direction/