Как лучше заключить договор КП квартиры? Через приставов или через банк?

Я взял ипотеку. После двухлетней просрочки платежей, банк подал в суд и суд обязал выплатить долг. Есть решение суда.

Исполнительный лист есть, но приставы еще не начали никаких действий.

Также нашелся покупатель на квартиру.

Вопрос - Как лучше заключить договор КП квартиры?

1) Если делать через приставов (т.е. в договоре КП указываю что часть оплаты за покупку квартиры идет на депозит приставов), то я должен заплатить только сумму указанную в решении суда - это для меня выгодно, а прочие пени и неустойки банк сможет взять с меня только через еще один суд

2) Если делать через банк (часть оплаты идет на мой счет в банке, где ипотека), то тогда банк обяжет оплатить также пени и неустойки на очень большую сумму, т.е. скажеть вписать это в договор - это не выгодно для меня.

, Андрей Р, г. Москва
Анна Прокопова
Юрист

Добрый день! Если не возбуждено исполнительное производство — быстрее продавайте сами. Если возбудили у Вас 5 дней добровольно все погасить включая продажу тому кому посчитаете нужным. Деньги по исп.листу переведёте через приставов. Но, они часто теряют документы, так что аккуратнее!

Андрей Р
Клиент, г. Москва

т.е. я могу включить в договор КП, что часть денег переводим на счет приставов?

после этого решение суда считается исполненным. Далее я так понимаю мне надо подать в суд заявление, о том что я исполнил все обязательства перед банком, и что банк никаких претензий больше ко мне не может иметь? Так?

Забирайте все деньги себе. Постарайтесь решить миром дела с банком, если пообещаете выплатить сразу весь долг. Могут и простить). Как решите, письменно требуйте у банка реквизитов для перечислений и оплачивайте сумму по исп. листу. Если мировое будет с банком, его нужно визировать в суде. За пени и неустойку банк может подать в любой момент в течение исковой давности — три года.