8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Нет отчислений в Пенсионный

Добрый день! Меня зовут Евгений. Пишу по просьбе жены. Суть проблемы: год назад (01.06.2014) жена устроилась на работу. Подписала трудовой договор(копия находится у нас). Работодатель сделал запись в трудовой. Через некоторое время (11 месяцев) нам понадобилась справка от работодателя 2 НДФЛ. После запроса от работодателя выяснялось, что такую справку они предоставить не могут, так не делали отчислений в Пенсионный. Мы намерены судиться. Вопрос: какие штрафы в денежном эквиваленте понесет работодатель, если суд будет выигран в нашу пользу? И каково будет наше вознаграждение?

, Евгений, г. Москва
Владислав Быков
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте, Евгений! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0
Вопрос: какие штрафы в денежном эквиваленте понесет работодатель, если суд будет выигран в нашу пользу? И каково будет наше вознаграждение?

Действительно Вы вправе предъявить к работодателю такой иск.

Согласно ст. 22 ТК РФ работодатель обязан осуществлять обязательное социальное страхование работников в порядке, установленном федеральными законами (в т.ч. делать отчисления в ПФР).

Как указывали высшие судебные инстанции, работник не должен нести негативных последствий возникших в результате неисполнения работодателем обязанности по уплате за работника страховых взносов в ПФР. Указанная правовая позиция содержится в Постановлении Конституционного Суда РФ от 10 июля 2007 г. № 9-П, п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 декабря 2012 г. № 30.

Иск необходимо предъявить непосредственно к работодателю, а ПФР указать в качестве третьего лица (п. 6 Постановления Пленума ВС РФ от 11 декабря 2012 г. № 30.).

Согласно ч. 1 ст. 47 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 23.05.2015) «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» неуплата или неполная уплата сумм страховых взносов в результате занижения базы для начисления страховых взносов, иного неправильного исчисления страховых взносов или других неправомерных действий (бездействия) плательщиков страховых взносов влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов неуплаченной суммы страховых взносов.

Согласно ч. 2 ст. 47 деяния, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершенные умышленно, влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов неуплаченной суммы страховых взносов.

Доказывать отсутствие умысла должен плательщик (работодатель).

Кроме того, Вы вправе взыскать компенсацию морального вреда (ст. 237 ТК РФ), размер определяется судом, однако первоначально размер укажите сами, в том размере в каком оцениваете его субъективно.

При удовлетворении требований суд, по вашему заявлению, также взыщет судебные расходы.

Если ответ не понятен, прошу добавить уточнение к вопросу.

С уважением, Владислав Быков

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва

Я понял.

Может дадите какие -то рекомендации, можно урегулировать от вопрос с работодателем без судебных разбирательств?

Похожие вопросы
800 ₽
Административное право
Истец, наша соседка, сама юристка и ее очень задевает, что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов
В Жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания , по выбору УК. Истец , наша соседка , сама юристка и ее очень задевает , что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов. Стало известно что она составила списки кому надо явится в суд для дачи показаний. И список людей на кого будет наложен штраф в случае не явки , 5 тыс рублей. У меня нет не желания не времени посещать данное мероприятие . Тем более у меня годовалый ребёнок которого не с кем оставить. Но и платить 5 тыс я бы тоже не особо хочу. Правда ли в таком случае могут меня оштрафовать . И если да, то могу ли я ссылаясь на маленького ребёнка не придти в суд, без наложения штрафа.
, вопрос №4097358, Мария, г. Москва
Социальное обеспечение
Сейчас нужно строить баню, так как её у нас нет и надо поставить забор между нами и соседями
Здравствуйте, на погашение ипотеки мы вывели часть материнского капитала. Сейчас нужно строить баню, так как её у нас нет и надо поставить забор между нами и соседями. Его тоже нет. Хотели бы узнать, можно ли заказать все материалы на баню, забор и предъявить чеки в Пенсионный фонд, чтобы нам вернули деньги материнским капиталом? И вообще на что можно использовать мат. капитал, кроме учёбы, приобретения жилья. Просто мы купили дом, а в него нужно ещё вкладывать и вкладывать.
, вопрос №4096267, Сергей, пгт. Мундыбаш
Гражданское право
Здравствуйте, заключила целевой договор в 2023 году, в случае отчисления нужно ли платить сумму потраченную на учебу?
Здравствуйте, заключила целевой договор в 2023 году, в случае отчисления нужно ли платить сумму потраченную на учебу?
, вопрос №4094380, Марина, г. Нижний Новгород
Договорное право
Отучилась 2 семестра по целевому обучению и за этот период был академический отпуск, при отчислении мне необходимо будет выплатить компенсацию за 2 семестра или за 4?
Отучилась 2 семестра по целевому обучению и за этот период был академический отпуск, при отчислении мне необходимо будет выплатить компенсацию за 2 семестра или за 4?
, вопрос №4094300, Ирина, г. Москва
Исполнительное производство
Снимают деньги с пенсионной карты, есть определение суда об отмене исполнительного производства, приставы
Снимают деньги с пенсионной карты, есть определение суда об отмене исполнительного производства, приставы не видят у себя данные суммы, в настоящее время прохожу процедуру внесудебного банкротства, оно уже одобрено, сумму задолженности указана деньги Снимают
, вопрос №4092617, Ирина Николаевна Салтынюк, г. Владивосток
Дата обновления страницы 07.06.2015