Нет отчислений в Пенсионный

Добрый день! Меня зовут Евгений. Пишу по просьбе жены. Суть проблемы: год назад (01.06.2014) жена устроилась на работу. Подписала трудовой договор(копия находится у нас). Работодатель сделал запись в трудовой. Через некоторое время (11 месяцев) нам понадобилась справка от работодателя 2 НДФЛ. После запроса от работодателя выяснялось, что такую справку они предоставить не могут, так не делали отчислений в Пенсионный. Мы намерены судиться. Вопрос: какие штрафы в денежном эквиваленте понесет работодатель, если суд будет выигран в нашу пользу? И каково будет наше вознаграждение?

, Евгений, г. Москва
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте, Евгений! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Вопрос: какие штрафы в денежном эквиваленте понесет работодатель, если суд будет выигран в нашу пользу? И каково будет наше вознаграждение?

Действительно Вы вправе предъявить к работодателю такой иск.

Согласно ст. 22 ТК РФ работодатель обязан осуществлять обязательное социальное страхование работников в порядке, установленном федеральными законами (в т.ч. делать отчисления в ПФР).

Как указывали высшие судебные инстанции, работник не должен нести негативных последствий возникших в результате неисполнения работодателем обязанности по уплате за работника страховых взносов в ПФР. Указанная правовая позиция содержится в Постановлении Конституционного Суда РФ от 10 июля 2007 г. № 9-П, п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 декабря 2012 г. № 30.

Иск необходимо предъявить непосредственно к работодателю, а ПФР указать в качестве третьего лица (п. 6 Постановления Пленума ВС РФ от 11 декабря 2012 г. № 30.).

Согласно ч. 1 ст. 47 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 23.05.2015) «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» неуплата или неполная уплата сумм страховых взносов в результате занижения базы для начисления страховых взносов, иного неправильного исчисления страховых взносов или других неправомерных действий (бездействия) плательщиков страховых взносов влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов неуплаченной суммы страховых взносов.

Согласно ч. 2 ст. 47 деяния, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершенные умышленно, влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов неуплаченной суммы страховых взносов.

Доказывать отсутствие умысла должен плательщик (работодатель).

Кроме того, Вы вправе взыскать компенсацию морального вреда (ст. 237 ТК РФ), размер определяется судом, однако первоначально размер укажите сами, в том размере в каком оцениваете его субъективно.

При удовлетворении требований суд, по вашему заявлению, также взыщет судебные расходы.

Если ответ не понятен, прошу добавить уточнение к вопросу.

С уважением, Владислав Быков

Евгений
Клиент, г. Москва

Я понял.

Может дадите какие -то рекомендации, можно урегулировать от вопрос с работодателем без судебных разбирательств?