Незаконное проникновение в жилище
Моя жена заметила дым с угла балкона. Мы живём в 12-ти квартирном деревянном доме и у нас уже в доме случались загорания, а соседи снизу курящая семья. Жена побежала на первый этаж к соседям проверить откуда дым. Дверь у них была не заперта и муж соседки провёл на балкон мою жену и показал, что у них всё нормально. После этого на другой день её вызвали к участковому, для опроса, а через неделю позвонил следователь и сообщил что написано заявление о незаконном проникновении в жилище. Как нам быть, что нужно говорить, и какие могут быть последствия.

Хочу заметить, что в уголовном праве имеется такой принцип как презумпция невиновности. Не Ваша жена должна доказывать, что муж соседки сам её впустил, а следственные органы должны доказать, что имело место проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица.