Об уведомлении о виде на жительство в другой стране
Я зарегистрирована на территории РФ, но уже больше года проживаю На Украине и имею там вид на постоянное место проживания. Собираюсь в ближайшее время ехать в РФ. 60 дней со дня начала действия закона уже прошли. Как я должна действовать, приехав на 2 недели в гости в Москву? Куда обращаться?
Людмила, здравствуйте. Если Вы постоянно проживаете в Украине, то не обязаны уведомлять ФМС о наличии у Вас посвидки на постийне проживання. Если же Вы бОльшую часть времени живёте в России или планируете жить в России, то тогда подавайте уведомление. В связи с пропуском срока уведомления на Вас могут наложить штраф в несколько тысяч рублей. Однако постарайтесь предоставить в ФМС документы, подтверждающие невозможность уведомления Вами по уважительным причинам, например, по состоянию здоровья Вас или Ваших близких и т.д.
Сергей Игоревич.