Какие нюансы существуют при переезде в другую страну всей семье?

Здравствуйте, я несовершенолетний гражданин рф. Мне скоро нужно будет идти в армию, а я этого не желаю. Я принял решение вместе с моей семьей переехать в другую страну. Я хотел бы уточнить пару моментов, касательно стран. Выпустят ли меня заграницу через аэропорт если останется меньше полугода до 18? Не выдадут ли меня во вьетнаме/тайланде в россию после того как мне исполнится 18? А не вернут ли моего отца обратно в РФ если его призовут на СВО, а он в тайланде или во вьетнаме? А возможно ли переписать имущество человека А на человека Б, стать банкротом человеку А, а потом чтобы челов Б передал ему имущество ( какие существуют нюансы если схема работает ) ? Какие нюансы существуют при переезде в другую страну всей семье? ( уже нашел информацию касательно виз, генеральной доверенности, заработков ) А возможно ли перееехать моей несовершенолетней девушке со моими родителями, если ее родители сделают нотариальную доверенность на моих родителей?

, Антон, г. Москва

Ваши вопросы касаются очень серьезных юридических и практических аспектов. Я предоставлю информацию, основываясь на законодательстве РФ, но настоятельно рекомендую вам и вашей семье проконсультироваться с квалифицированным юристом по миграционным и семейным делам, прежде чем предпринимать какие-либо действия.

1. Выпустят ли из России, если до 18 лет осталось меньше полугода?
Да, выпустят. На данный момент в России нет прямого запрета на выезд за границу для граждан, подлежащих призыву на военную службу. Однако есть важные нюансы:

Воинский учет: Согласно КоАП РФ (ст. 21.5), гражданин, подлежащий призыву, обязан сообщить в военкомат о выезде с места жительства на срок более 3 месяцев. Если вы уезжаете навсегда, это подпадает под данное правило.
Последствия: За несообщение этой информации предусмотрен административный штраф от 5 000 до 15 000 рублей. Это не запрет на выезд, а штраф.
Практика: Пограничная служба ФСБ проверяет граждан по своим базам. Если вы не находитесь в розыске и у вас нет судебного запрета на выезд, вас выпустят.
Документы: С 20 января 2026 года для выезда из РФ всем несовершеннолетним (до 14 лет) обязательно понадобится заграничный паспорт.
2. Не выдадут ли во Вьетнаме/Таиланде после 18 лет?
Нет, не выдадут. Россия не имеет соглашений об экстрадиции (выдаче) с Вьетнамом и Таиландом. Эти страны не выдают своих граждан, а выдача иностранных граждан возможна только по серьезным уголовным делам (терроризм, убийства и т.д.) и при наличии соответствующего договора. Уклонение от призыва (ст. 328 УК РФ) не является преступлением, по которому эти страны будут выдавать человека. После получения гражданства или вида на жительство в другой стране вы будете находиться под защитой законов этой страны.

3. Не вернут ли отца в РФ, если его призовут на СВО?
Нет, принудительно вернуть из-за границы гражданина РФ для прохождения военной службы невозможно. Государство не имеет таких механизмов. Однако, если отец находится в призывном возрасте и официально не снялся с воинского учета (не сообщил о выезде на ПМЖ), он может столкнуться со следующими проблемами:

Объявление в розыск: Его могут объявить в розыск как уклониста.
Блокировка счетов: В России могут быть заблокированы его банковские счета и наложен арест на имущество.
Проблемы при возвращении: Если он решит вернуться в Россию, его могут задержать на границе до выяснения обстоятельств и привлечения к ответственности (административной или уголовной).
4. Схема с переписью имущества и банкротством
Эта схема является незаконной и квалифицируется как преднамеренное банкротство и мошенничество (ст. 196 и ст. 159 УК РФ).

Как это работает: Финансовый управляющий при банкротстве легко выявит такие сделки, совершенные незадолго до подачи заявления о банкротстве.
Последствия: Сделка по переписыванию имущества будет признана ничтожной (недействительной).
Имущество будет изъято и продано для погашения долгов.
Человеку А (и возможно Б) будет отказано в списании долгов.
Возбуждение уголовного дела с перспективой лишения свободы.
Эту схему использовать категорически не рекомендуется.
5. Нюансы при переезде всей семьей
Помимо виз и доверенностей, ключевые моменты:

Снятие с воинского учета: Это критически важный шаг для всех мужчин призывного возраста (ваш отец). Нужно прийти в военкомат, написать заявление и сняться с учета.
Налоговое резидентство: После полугода проживания в другой стране вы станете налоговым нерезидентом РФ. Это изменит ставки налогов на доходы из источников в РФ.
Банковские карты: Карты российских банков (Visa, Mastercard) за границей не работают. Нужен счет в местном банке или карта иностранного банка.
Доверенности: Генеральная доверенность от родителей — это хорошо для текущих дел в РФ (продажа квартиры, управление счетами), но она не заменяет нотариально заверенное согласие на выезд ребенка за границу.
6. Переезд несовершеннолетней девушки с вашими родителями
Да, это возможно. Для этого ее родители должны оформить у нотариуса согласие на выезд их дочери за границу в сопровождении ваших родителей. В этом документе должно быть четко указано:

Данные сопровождающих лиц (ваших родителей).
Страна назначения (или список стран).
Срок выезда.
Без такого согласия от обоих родителей (или от единственного родителя) пограничная служба не выпустит девушку из России. Обычная доверенность на представление интересов здесь не подойдет. Нужно именно согласие на выезд и сопровождение.