Могу ли я подарить участок будучи в браке

Скажите пожалуйста. Я хочу подарить дачу маме, но я в браке. Приобретал дачу до брака? Сейчас мы живем на даче с супругой, мы не прописаны. Дача не переведена в жилое.Если нельзя подарить то почему? И если возможно то как это сделать?

, евгений, г. Омск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений. Если дача принадлежит вам, никто не может запретить вам ее подарить. Составляете договор дарения и идете с одаряемым в Росреестр для регистрации перехода права к нему.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Евгений, так как дачу приобретали до брака вы сможете её подарить кому угодно.

Ссылка на статью семейного кодекса

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Евгений!

Я хочу подарить дачу маме, но я в браке. Приобретал дачу до брака
евгений

Если дача приобретена Вами ДО вступления в брак, она является Вашим личным имуществом, и Вы имеете право подарить её своей маме, если у Вас есть на это желание.