Подача заявления без невесты

Моя невеста за границей, могу ли я без ее участия подать заявление в ЗАГС, чтоб она потом сразу приехала и расписались без ожидания?

, Николай, г. Краснодар
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Без личного присутствия нельзя. Обратитесь в ЗАГС и вам скажут что требуется. Оба должны присутствовать.

Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Николай, здравствуйте. Таким образом закон поступить не позволяет.

Статья 24 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» устанавливает, что основанием для государственной регистрации заключения брака является совместное заявление лиц, вступающих в брак.

В то же время, Вы можете подать это совместное заявление через портал госуслуг, что зафиксировано в статье 26 этого же федерального закона: Лица, вступающие в брак, подают в орган записи актов гражданского состояния совместное заявление о заключении брака в письменной форме лично или направляют это заявление и иные указанные в настоящей статье документы в форме электронных документов через единый портал государственных и муниципальных услуг. Заявление, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя.

Сергей Игоревич.