Не выплата зароботной платы работникам(не оформленным по ТК РФ)
Доброго врмени суток!Хотела бы узнать.Мой знакомый устроился в престижный ресторан города Владивостока-барменом.Проработал на протяжении 4-х месяцев,без оформления по ТК РФ.Работодатель выплачивал з/п до тех пор,пока мой знакомый не известил его о своём увольнении,за две недели до ухода.Причина-переезд в другой город.В данный момент картина такова:работодатель поставил свои условия,что пока он не найдёт ему замену,то мой знакомый уволится не сможет,а следовательно и зар.платы не видать его,как собственных ушей!То есть "Срочно нужно уехать?Go!без денег,а если нужны деньги?То жди пока я не найду другого бармена"Проблема в том,что найти человека с отличным знание английского языка,который со знанием бух.учёта за 20 тыс.рублей,просто НЕ ВОЗМОЖНО!Так как за такие копейки ни кто не пойдёт работать!
Мой вопрос таков-на сколько законны действия работодателя по отношению к работнику?Куда можно обратиться?Что можно сделать?