8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Не выплата зароботной платы работникам(не оформленным по ТК РФ)

Доброго врмени суток!Хотела бы узнать.Мой знакомый устроился в престижный ресторан города Владивостока-барменом.Проработал на протяжении 4-х месяцев,без оформления по ТК РФ.Работодатель выплачивал з/п до тех пор,пока мой знакомый не известил его о своём увольнении,за две недели до ухода.Причина-переезд в другой город.В данный момент картина такова:работодатель поставил свои условия,что пока он не найдёт ему замену,то мой знакомый уволится не сможет,а следовательно и зар.платы не видать его,как собственных ушей!То есть "Срочно нужно уехать?Go!без денег,а если нужны деньги?То жди пока я не найду другого бармена"Проблема в том,что найти человека с отличным знание английского языка,который со знанием бух.учёта за 20 тыс.рублей,просто НЕ ВОЗМОЖНО!Так как за такие копейки ни кто не пойдёт работать!

Мой вопрос таков-на сколько законны действия работодателя по отношению к работнику?Куда можно обратиться?Что можно сделать?

Показать полностью
, Олеся, г. Владивосток

Здравствуйте!

Пусть Ваш знакомый обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

В соответствии со ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если расчет не произведен в день увольнения, работодатель нарушает законодательство. Ваш знакомый вправе взыскать деньги в судебном порядке, согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
262.2 закон ТК РФ, распространяется ли на росгвардию
262.2 закон ТК РФ , распространяется ли на росгвардию . по предоставлению отпуска многодетным родителям в удобное для них время
, вопрос №4959194, Максим, г. Самара

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Трудоустроена по ТК РФ, у меня граждвнство РФ
Добрый день, у меня 8. месячный ребенок, я получаю пособие по декрету, но при этом вернулась и на работе, сначала на пол ставки, с апреля на полную ставку. Сейчас руковидитель проекта и отдел персонала сказали, что хотят сократить наш проект, причем сама комнания не закрывается. Хотят, чтобы я согласилась на оплату в размере 1 оклад и вернуться обратно в декрет, формально останусь трудоустроена, но фактически без работы и зарплаты, только с пособием. Я сказалаб что мне надо думать и вернусь с ответом, не могу ответить на месте. Хочу узнать насколько законно все это. Я хочу продолжать работать в эту компанию, хочу, чтобы мне нашли работу на другую позицию внутри компании. Трудоустроена по ТК РФ, у меня граждвнство РФ
, вопрос №4955954, Diana, г. Калининград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если я не отличу фальшивый паспорт и оформлю рассрочку, какую ответственность несу именно я за свою невнимательность?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Организация в которой работаю, хочет дополнительно нагрузить работой , то есть оформять рассрочки на материал. Получается я посредник между клиетом и банком получается. Вопрос. Если я не отличу фальшивый паспорт и оформлю рассрочку, какую ответственность несу именно я за свою невнимательность?
, вопрос №4955534, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мой отец умер 15 лет назад, у него был металл гараж, земля не в собственности, как мне оформить гараж на себя?
Мой отец умер 15 лет назад, у него был металл гараж, земля не в собственности, как мне оформить гараж на себя?
, вопрос №4954838, Ирина, г. Владимир

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сколько часов я должна работать по ТК РФ с ребёнком до 3-х лет
Здравствуйте. Такая ситуация, я мама у меня ребенку 2,4 года в сад не ходим пока, вышла с декрета на 0,5 ставки на работу. Работаю 2/2 Первую смену 14 часов, вторую смену с 8-16.00.изначально договаривалась с директором со своим на такие условия, он согласился. А сейчас его не устраивает такой мой график. Вопрос. Сколько часов я должна работать по ТК РФ с ребёнком до 3-х лет.?
, вопрос №4954622, Галина, г. Иваново

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 01.06.2015