Ипотека под мат.капитал

Здравствуйте. Я собираюсь оформлять ипотеку по мат.капитал. Второму ребенку нет 3 лет. Переведет ли ПФР средства мат.капитала на погашение долга, если приобретать не целый дом, а только одну долю из 2-х?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Татьяна!

Переведет ли ПФР средства мат.капитала на погашение долга, если приобретать не целый дом, а только одну долю из 2-х?
Татьяна

Если в результате покупки этой 1/2 доли заемщик (созаемщики) станут собственниками всего дома, то на такую сделку ПФ РФ направит средства материнского капитала без проблем.

Отказы бывают обычно в тех случаях, когда на эти средства пытаются приобрести долю в жилом помещении (если только это не комната в СПб, потому что там комнаты указываются в долевом порядке).

Впрочем, банки доли никогда не кредитуют.

А потому, полагаю, что в случае заключения кредитного договора материнский капитал по Вашему заявлению успешно будет направлен на погашение задолженности по ипотечному кредиту.

Удачи!