8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Степень вины каждого водителя?

На регулируемом перекрестке мне нужно было повернуть налево. При загорании разрешающего сигнала светофора стал тихо трогаться, чтобы повернуть, мне нужно было проехать метров 5-7, в это время во встречном направлении двигался мотоциклист, он находился примерно метров в 60-70, судя по видеорегистратору, столкновение с моей машиной произошло спустя 3-4 секунды после начала движения. Моя скорость была километров 10-20 в час, его, судя по проехавшим метрам около 70 км в час, причем ему надо было прохеать еще и трамвайные пути. На момент столкновения я оценивал обстановку на дороге с левой стороны.

По закону виноват я, но ведь и мотоциклист обязан был соблюдать скоростной режим и оценивать обстановку на проезжей части, ведь это перекресток и он вылетел как стрела, пущенная из лука, хотя впоследствии говорил, что видел мою двигавшуюся машину. Каких-либо действий в предотвращении столкновения он не произвел, мотоцикл после столкновения тут же убрали с проезжей части на обочину, метров за 30, кто- я не видел.

У меня разбита передняя левая стороны машина, водитель мотоцикла с легкими ушибами и ссадинами. Все это происходило в темное время суток, водителю мотоцикла Хонда 600 всего 15 лет, он не имеет водит.удостоверения и мотоцикл не зарегистрирован в ГАИ.

При разборе в ГАИ ДТП скоростной режим вообще не обсуждался, хотя я на этом настаивал.

Ответьте, пожалуйста, какова вина каждого участника ДТП, или она полностью моя. С уважением, Виталий Павлович, 1949 г.р., стаж вождения 16 лет, до этого ДТП с моим участием не было.

Показать полностью
, Виталий Павлович, г. Салават
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Виталий Павлович! Здравствуйте! Исходя из описанной Вами ситуации вина водителя мотоцикла несомненно есть. В общем так: обязательно дайте свои объяснения по ДТП, внимательно ознакомьтесь с протоколом осмотре места административного правонарушения, справкой о ДТП, вносите свои замечания, нет реагирования — обжалуйте. То есть настаивайте на объективности и полноте административного разбирательства. Возможно, имеет огромное значение обратиться за помощью эксперта — специалиста автотехника для дачи соответствующего заключения по данному ДТП.

Далее, оцените свой авто, так как возможно придется подавать встречное исковое заявление.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Я служил 1984-1986г в погранвойсках, награждён отличник погран войск 1и 2 степени
Я служил 1984-1986г в погранвойсках, награждён отличник погран войск 1и 2 степени. Могу получить ветерана труда?
, вопрос №4094445, Николай, г. Домодедово
Защита прав работников
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные документы неоднократно или неправильно были отправлены, или их специально не получали, затягивая процесс. В конце концов, судебный исполнитель, открыла в отношении меня производство с долгом, таким что мне до пенсии не расплатиться. И это при том, что после года когда получилась задолженность, я год выплачивал алименты в двойном размере, по собственной инициативе. Что мне делать?
, вопрос №4093181, Руслан, г. Москва
Военное право
Можно ли комиссоваться с гипертонической болезнью 1 стадия, 2 степень и Спондилоартроз поясничном отделе и Ангиопатия сосудов сетчатки?
Я мобилизованный , у меня такой вопрос ! Можно ли комиссоваться с гипертонической болезнью 1 стадия, 2 степень и Спондилоартроз поясничном отделе и Ангиопатия сосудов сетчатки? ВВК не проходил никогда
, вопрос №4092479, Алексей Павлов, г. Иркутск
586 ₽
Вопрос решен
Наследство
Отсюда возникает вопрос: Если супруга, будучи собственником квартиры, по своей вине всё-таки зальёт соседей
Здравствуйте! Мы с супругой состоим в браке, но живём раздельно. Она проживает с нашим сыном в квартире матери, где и прописана с рождения. Сын прописан там же. Я проживаю с нашей дочкой в квартире вместе со своими родителями и также прописан там с рождения. Дочка прописана у меня. У нас двое детей и это наш единственный брак. Совместно нажитого жилья у нас пока нет. У супруги недавно умерла мама, соответственно она становится собственником квартиры как наследник. Когда я бывал у них квартире, то обращал внимание на плачевное состояние шлангов гибкой подводки подачи воды. Настоятельно советовал им их заменить и объяснял, что такое халатное отношение к сантехническим системам может привести к заливу соседей снизу. Находясь в браке, мне удалось собрать определённую денежную сумму. Я так понимаю, что по закону-это совместно нажитые средства. Отсюда возникает вопрос: Если супруга, будучи собственником квартиры, по своей вине всё-таки зальёт соседей снизу, а они естественно обратятся в суд с требованием компенсации, может ли суд постановить через судебных приставов арестовать вышеуказанные денежные средства, которые находятся на моём банковском счету для выплаты ущерба залитым соседям снизу? К ихней, теперь уже скоро её квартире, я не имею абсолютно никакого отношения. Хотелось бы услышать мнения юристов. Спасибо.
, вопрос №4092418, Сергей Горелов, г. Москва
586 ₽
Защита прав потребителей
Нужно ли бояться остеопату суда и может ли она доказать что это произошло именно по вине остеопата причем спустя такое время?
Добрый день! Женщина пользовалась услугами остеопата, не оплатила их, прошел месяц и сейчас пишет что намерена подавать в суд так как после услуги у нее произошло сужение сосудов и она госпитализирована. Нужно ли бояться остеопату суда и может ли она доказать что это произошло именно по вине остеопата причем спустя такое время?
, вопрос №4091738, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 01.06.2015