Как заставить заплатить работодателя?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, решение такой ситуации: Я и моя девушка работали без трудового договора по устной договоренности с ИП Милина, зарегистрированным в г.Железноводск,

Ставропольского края, РФ.Работа была связана с проектом Тайный покупатель (удаленно находить людей и заказчиков для выполнения разовых проверок качества обслуживания клиентов).Когда я уволился, этот работодатель обещал мне выплатить некоторую сумму (около 2 тыс.руб.), которую в последствии согласился заплатить и заблокировал меня в Скайпе, номер телефона занес в черный список, на e-mail не отвечает.После того, как об этом узнала моя девушка и захотела уволиться, он ей пообещал в течении 2015 года выплачивать по 5000 рублей ежемесячно, ссылаясь на то, что в компании кризис и она его "кидает" из-за своего увольнения. Сумма его долга перед ней на 15.01. составляла около 18000 рублей. В феврале в 20-х числах после звонка с вопросом: "Когда ждать обещанное?" он выплатил 5000. В марте он отказался от своего обещания и со словами: "Я выплатил столько, сколько посчитал нужным" бросил трубку Скайпа и аналогичным образом заблокировал в Скайпе, занес телефон в черный список, на e-mail не отвечает.Подскажите, пожалуйста, в какие структуры обращаться? Есть доказательства работы, выполненные работы, можно получить подтверждения третьих лиц, о том, что мы действительно работали у него. Есть примеры договоров, которые он заключает с заказчиками. Есть записи разговоров, в которых он обещает выплатить, есть записи там, где он отказывается от своих слов.Помогите заставить заплатить его.

, Илья, г. Железноводск
Анна Полетаева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Как вариант, вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений. Соберите все имеющиеся у Вас доказательства о наличии трудовых отношений, обещанной заработной плате и фактически перечисляемых денежных средствах, прилагайте их к исковому заявлению и шагайте в суд.

Несмотря на отсутствие подписанного трудового договора, Вы можете ссылаться на положения статьи 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Илья
Клиент, г. Железноводск

Подскажите, пожалуйста, в какой суд обращаться, если мы живём и работаем в Украине.

В соответствии с российским законодательством, для разрешения споров данной категории следует обращаться в районный суд по месту нахождения ответчика.

С уважением, Полетаева А.О.