Здравствуйте! Прошел ли срок давности моего дела?

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста. 2007 году, 27 декабря умерла бабушка-это мама папы моего. А папа умер 2004. Вот бабушка умерла, после этого я сказала, что я единственная внучка и больше детей нету. И оформила на себя ее акции. Ну типо наследница. Бабушка жила с нами, папа был самый младший сын. Оформила примерно в 2008 году до июня. У бабушки в то время были живы один сын и 3 дочерей. 23 внука. Никто об этом не вспоминал сейчас требуют чтоб я вернула акции или они подадут на меня в суд. Если подадут в суд они выиграют дело и что мне будет? За бабушкой ухаживала в последнее время я. Когда была жива толком никто и не впоминал.

, Альбина, г. Уфа
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Альбина!

Оформила примерно в 2008 году до июня. У бабушки в то время были живы один сын и 3 дочерей. 23 внука. Никто об этом не вспоминал сейчас требуют чтоб я вернула акции или они подадут на меня в суд.
Альбина

Срок исковой давности составляет 3 года. В суде Вы имеете право заявить о пропуске срока исковой давности. А остальные наследники имеют право просить суд восстановить пропущенный ими срок, если у них есть уважительные причины.

Альбина
Клиент, г. Уфа

Спасибо. А какие могут быть уважительные причины?

А какие могут быть уважительные причины?
Альбина

Ну, тяжелая болезнь, к примеру… Которая не позволяла явиться к нотариусу и заявить о праве на наследство…