Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Про налоги
здравствуйте, я с Новосибирска работаю по трудовому договору и у меня заработанная плата около 10000 рублей и мне начальник говорит что вышел новый закон с 2015 года что налоги 50% от з.п. значит если я буду платить 5000 р. за налог то у меня 5000 р. останется оказывается. я вас прошу точно ли так или нет???
Добрый день. Это не так. Работодатель имеет право удерживать с заработной платы только НДФЛ в размере 13% и перечислять его в бюджет за вас как налоговый агент (ст. 226 НК РФ)
Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. 1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, ..., от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, ..., обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса… Указанные в абзаце первом настоящего пункта лица именуются в настоящей главе налоговыми агентами. 2. Исчисление сумм и уплата налога в соответствии с настоящей статьей производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент…
Взносы в ПФР и ФСС за сотрудника в общем размере 30,2% уплачиваются работодателем за счет собственных средств без удержания этих сумм из заработной платы.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Вопрос на налогу с продажи квартиры. Месяц назад я купил квартиру как физлицо. За 2 650 000. Квартира в предпринимательских целях не использовалась. У меня есть статус ИП, Режим налогообложения: УСН 6%, кода ОКВЭД на продажу собственного жилого имущества нет. В настоящее время мне нужно продать квартиру администрации за 2 711 000. Администрация требует, чтобы в договоре купли-продажи я был указан в качестве ИП (закупка для субъектов малого предпринимательства). Какой налог с продажи квартиры я буду обязан уплатить? 13% - как физлицо? 6% - как ИП? С уважением, Вадим
Вопрос на налогу с продажи квартиры.
Месяц назад я купил квартиру как физлицо. За 2 650 000.
Квартира в предпринимательских целях не использовалась.
У меня есть статус ИП, Режим налогообложения: УСН 6%, кода ОКВЭД на продажу собственного жилого имущества нет.
В настоящее время мне нужно продать квартиру администрации за 2 711 000.
Администрация требует, чтобы в договоре купли-продажи я был указан в качестве ИП (закупка для субъектов малого предпринимательства).
Какой налог с продажи квартиры я буду обязан уплатить?
13% - как физлицо?
6% - как ИП?
С уважением, Вадим
, вопрос №5009782, Вадим Файнберг, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Приходит налог на автомобиль, которого давно нет
В 90-х годах мой руководитель оформил на меня автомобиль, который через несколько лет продал по доверенности. Мне ежегодно приходит налог на него.Фирмы и руководителя давно нет. Следов автомобиля тоже. Как опротестовать налог и не получать его в дальнейшем?
, вопрос №5002907, Кобил, п. Тульский
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я уволилась с работы на которую была устроена на пол ставки, и мой работодатель платил 1,5 % налог с моей зарплаты. В компании я проработала чуть больше 9 месяцев, и в июне брала 7 дней отпуска за свой счёт. Сейчас при увольнении мне удержали с зарплаты налог за прошлый месяц(я понимаю что его удержали тк я работала и работодатель должен оплатить налог за меня), и какую-то компенсацию за отпуск. Я не понимаю почему с меня удержали компенсацию за отпуск хотя мне его даже не оплатили. Я бы хотела узнать насколько это вообще законно. Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4998656, Клиент, г. Ульяновск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Доход 58.792,80 отражен в справке по коду 1240 и отражен удержанный налог 7.643,00
Здравствуйте!
Я официально работаю. Также я получаю ежемесячно негосударственную пенсию от АО "НПФ "Благосостояния", НДФЛ удерживают с этой выплаты,
Справки 2НДФЛ за 2025 год в личном кабинете налогоплательщика присутствуют.
Доход 58.792,80 руб. отражен в справке НПФ "Благосостояние" по коду 1240 и отражен удержанный налог 7.643,00 руб. Также есть от текущего работодателя справка 2-НДФЛ за 2025 год (с кодами 2000, 2012 — зарплата).
Имею ли я право на социальный налоговый вычет?
При заполнении 3-НДФЛ за 2025 - специалист налоговой службы сказал удалить источник выплаты дохода: Н П Ф " Б Л А Г О С О С Т О Я Н И Е ", объяснив, что вы я не имею права на социальный налоговый вычет по расходам, связанным с получением этого дохода, и код 1240 налогом не облагается.
Почему, ведь в справке по коду 1240 отражен удержанный налог 7.643,00?
, вопрос №4997280, Галина, г. Орел
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я выиграла в онлайн 200 000р.
Так как частые переводы делают ,большие и чтоб мне могли перевести мой выйгрыш надо пройти антифрод систему
Сначала 1001 перевести, потом 2005, а потом 5000. И потом система пропускает сделатт перевод.
Попросили номер карты и ФИО кому перевод. Сказали ждите свой выйгрыш.
Через 5 минут девушка пишет ваш выйгрыш переведён на вашу карту, прислала чек, но он лежит на вашем счету до тех пор пока вы не уплатите налог. Переведите 26 000 это как раз 13 % и ваш выйгрыш сразу придёт.
Я написала, что не верю уже ей.
Она прислала мне еще раз чек, но я не уверенна ,что он реальный. Прислала фото своего паспорта, прописки. И говорит если бы я вам врала, тотне стала бы присылать документы.
И вообще что не заставляет меня забирать его, уговаривать. Прислала какую то бумагу с Центрального банка, что будто бы выйгрыш вам переведён, но если вы не уплатите налог, то со следующего месяца будут капать пени 1/300 ставки рефинансирования банка России.
Я решила проверить паспорт в гос услугах и на сайте МВД выдает, что нет такого или не зарегистрирован.
Она как-то слишком уверенная.
Я написала что есть знакомые на работе со службы ФСБ. Если проверят типа и подвердят, что вы не замешаны в мошенничестве, то тогда подумаю.
Она сказала хорошо, жду вашего ответа на следующей неделе.
Как то меня это все пугает.
Хотелось бы заблокировать, но вдруг реально какие то пени будут.
Хотя я вроде все перечитала, что налогом облагается полученный приз сразу, либо после получения обязана предоставить декларацию и уплату налога.
Но тут девушка говорит вот чек, вам переведен выйгрыш, он на вашем счету вы обязаны оплатить перевести налог, а не оплатите ваши проблемы платите пени.
Все чеки и бумаги что она прислала и фото паспорта сохранила. Но сейчас могут подделать что угодно.
, вопрос №4994875, Елена, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.