Действуйте по этапам.
Шаг 1. Проверьте статус в ГИБДД. Запросите выписку или справку: числится ли машина за вами сейчас? Это можно сделать лично в подразделении или через «Госуслуги». Если автомобиль всё ещё на вас — это ключевой момент для дальнейших действий.
Шаг 2. Обратитесь в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации. Поскольку документов о сделке (договора купли-продажи) скорее всего нет (прошли годы, фирма исчезла), в заявлении укажите причину: «в связи с утратой транспортного средства» или «в связи с невозможностью установить местонахождение». Сотрудники помогут составить текст. После этого ГИБДД снимет машину с учёта.
Шаг 3. Подайте заявление в налоговую. Как только получите из ГИБДД подтверждение (справку) о том, что регистрация прекращена, передайте этот документ в налоговую инспекцию. Напишите заявление с просьбой прекратить начисление налога и аннулировать уже выставленные счета за периоды после момента прекращения регистрации. Налоговая на основании данных от ГИБДД прекратит начисления.
Налог за периоды, когда машина формально числилась за вами (до обращения в ГИБДД), по закону вы обязаны уплатить — даже если фактически авто уже не было в вашем распоряжении. Но после прекращения регистрации новые начисления прекратятся.
Вы можете взыскать все расходы с директора фирмы, если найдёте этого директора. Это вполне реально.
Иногда инспекция может запросить дополнительные доказательства или сослаться на формальные причины. В этом случае направьте жалобу — через личный кабинет налогоплательщика, в МФЦ или заказным письмом. Если и это не поможет, следующим шагом будет обращение в суд. Суды в подобных ситуациях встают на сторону гражданина: если доказано, что объекта налогообложения фактически нет, налог начислять не должны.