Жить в 14-16 отдельно

Могу ли я жить от мамы отдельно без ее согласия,жить с сестрой ей 18 но мне только будет 14 и когда можно только в 16?

Или все таки в 18?

, Марина, г. Жигулевск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Место жительства несовершеннолетнего не достигшего 14 лет определено Гражданским кодексом. Таковым признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. С 14 лет, как бы родителям того не хотелось, ребенок в праве сам выбирать, где ему жить: с родителями, с мамой или папой (если родители в разводе), сестрой, с бабушкой и дедушкой, с обязательной регистрацией по месту жительства. В тоже время, родители обязаны заботится, воспитывать и содержать своих несовершеннолетних детей. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей.

Статья 20. Место жительства гражданина
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 20]
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.