Алименты и лишение прав отца

скажите , хочу подать на элементы на бывшего мужа, в данный момент я не знаю где он проживает и прописан, знаю что в белорусии город минск есть вторая семья и ребенок неофициально и что он сидит в тюрьме вроде в могилеве...как быть ? а ребенка он не видит уже 9 лет и не помогает совсем никак.....хочу подать на элементы и лешить родительских пра....подскажите как быть и как правильно это сделать??

, татьяна, д. Минск
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться с иском в суд. Вы можете обратиться в суд по Вашему месту жительства согласно ч. 3 ст. 29 ГПК РФ Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

В качестве места жительства ответчика можно указать последнее Вам известное его место жительства.

Вообще лучше обратиться за выдачей судебного приказа. Процесс пройдет гораздо быстрее.

Основания для лишения родительских прав перечислены в ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Для положительного решения вопроса, необходимо установить местонахождение родителя ребенка. В Вашем случае это можно сделать в рамках исполнительного производства по алиментам.

То есть у Вас следующий алгоритм действий:

подаете на алименты по месту жительства.

предъявляете исполнительный лист приставам и возбуждаете исполнительное производство.

Организовывается розыск должника.

После установления места нахождения подаете иск о лишении род.прав.