Можно ли подать в суд на судебного пристава-исполнителя

Здравствуйте! У меня такая ситуация, на меня наложили штраф в размере 100 т.р., который я в установленные сроки (40 дней) оплатила. Спустя месяц, у меня блокируют карту и счет(6 т.р.), после чего я иду разбираться в ФССП, где сказали, что произошла ошибка, но деньги вернут только в течение 10 дней. Вернули, и ладно. Но сейчас ситуация повторилась, и у меня снова заблокировали карту (уже 7 т.р.), произошло это в выходной день, а мне уезжать на следующий день, а денег наличных у меня нет. Вся эта ситуация мне не нравится, можно ли подать в суд на судебного пристава-исполнителя за ее мягко сказать некорректные действия?

, Ольга, г. Астрахань
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Но сейчас ситуация повторилась, и у меня снова заблокировали карту (уже 7 т.р.), произошло это в выходной день, а мне уезжать на следующий день, а денег наличных у меня нет. Вся эта ситуация мне не нравится, можно ли подать в суд на судебного пристава-исполнителя за ее мягко сказать некорректные действия?
Ольга

Вы можете обжаловать в судебном порядке постановление пристава о наложении ареста на ваши денежные средства. Заинтересованным лицом будет выступать отдел ФССП, отдельно можете указать пристава.

Желаю удачи!

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Ольга, добрый день!

Не совсем согласна с коллегой. Чтобы обжаловать Постановление о наложении ареста — его надо получить на руки.

Исходя из ситуации, считаю, что Вам следует обратиться в суд с заявлением о признании действий пристава незаконными. Но у Вас на руках должны быть доказательства того, что квитанцию об оплате штрафа Вы предоставляли приставу. И, кроме того, надо быть уверенной, что арест накладывался именно приставом. Иногда это делают банки. Вообще, изначально надо написать жалобу на старшего судебного пристава. В которой изложить последовательно всё, что было сделано Вами, и какие действия Вы считаете незаконными.

К слову сказать, пристав от Вашего обращения в суд особо не пострадает. А Вы получите массу «приятных моментов», связанных с обращением в суд.