Вымогают деньги на ремонт квартиры

10 апреля 2015г продал квартиру (договор купли/продажи) сделку оформили в Регпалате. Получил деньги и все вроде как хорошо. Но неделю назад звонит новый владелец квартиры (покупатель) и с претензий требует купить ему плинтуса в квартиру...я как то в суете взял и купил. Прошло 5 дней и вновь звонок, теперь требует окна новые во всю квартиру...я уже в шоке от наглости. Сейчас звонки очень часты и мне и жене..и даже родителям. Грозит расторгнуть договор если не купил и не поставим ему окна. Что мне делать?? Шантаж и вымогательство, как мне себя вести?

, Сергей, г. Жердевка
Андрей Широков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей.

При покупки квартиры Вы и новый хозяин квартиры должны были оформить акт приема-передачи квартиры, где новый хозяин расписался под пунктом, что техническое состояние квартиры его устраивает и претензий он не имеет.

Желательно в договоре было иметь пункт и по скрытым дефектам, со сроком приема жалоб об их нахождении.

Таким образом, он подтвердил, что техническое состояние квартиры его устраивает. Если же после покупки он обнаружит срытые дефекты которые вы намеренно от него скрыли или он их сам не заметил, то он должен Вас вызвать и оформить соответствующий акт. После чего он должен доказать, что этот дефект является существенным и не позволяет полноценно использовать им свое имущество — провести строительную экспертизу.

В противном случае, все его требования являются шантажом и Вы имеете полное право их игнорировать

С уважением, Андрей.