Заезд за стоп-линию
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что можно сделать. Мне пришло постановлении о нарушении ПДД - заезд за стоп линию при запрещающем сигнале светофора - ч.2 12.12.
На фото абсолютно не понятно что я пересекла, ощущение что меня сфотографировали в движении. (фото прикладываю)
Как пожать жалобу на начальника ГИБДД, мне же нужно указать основания моей не виновности
Да, Вы вправе обратиться с жалобой на имя начальника ГИБДД, но, скорее всего Вам откажут, т.к. отмена, пусть и незаконного постановления, испортит статистику ведомства, поэтому они и неохотно разбираются кто прав, кто виноват. Вам нужно написать жалобу в районный суд по месту рассмотрения дела.
Жалоба пишется в свободной форме, подается в орган лично или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. В жалобе Вы должны описать ситуацию, разъяснить причины вашего несогласия.
Согласно статьи 30.1 КоАП РФ:
Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении 1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса: 1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд; 2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа; 3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела; 4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, — в районный суд по месту рассмотрения дела. 1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении. 2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд. По результатам рассмотрения жалобы выносится решение. 3. Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством. 4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.
Помните о сроках обжалования, согласно статьи 30.3 КоАП РФ:
Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении 1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. 2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
С Уважением, Надежда.
Татьяна Владимировна
Клиент, г. Омск
Спасибо большое!!!!!