Кредит хом банк что можно сделать

Здравствуйте. В хом банке брала кредит на 4 года 202 000 тыс. Целый год платила последние 4 месяца не могу. Банк подал в суд было решение взыскать полную стоимость 258 000 тыс.я не смогу выплатить такую сумму что можно сделать? Без меня решили

, алина, г. Казань
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Одним из путей решения долговой проблемы может быть установление отсрочки, либо рассрочки исполнения решения суда о взыскании денежных средств в пользу кредитора. Отсрочка исполнения решения суда предполагает, что выплата денежных средств во исполнение решения суда, будет произведена не сразу, а спустя некоторое время. Рассрочка исполнения решения суда подразумевает выплату суммы долга без каких-либо промедлений, однако не единовременно, а по частям в течение некоторого периода времени.
Установить рассрочку или отсрочку исполнения решения суда можно как путем достижения соответствующей договоренности с кредитором, так и в судебном порядке, если кредитор наотрез отказывается идти на встречу должнику.
Если удалось договориться с кредитором «полюбовно», то важно документально оформить достигнутое соглашение.
В том случае, когда переговоры не принесли желаемого результата за решением вопроса об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда необходимо обращаться в суд. Согласно положениям статьи 203 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд, вынесший решение о взыскании с должника денежных средств в пользу кредитора, может по заявлению должника исходя из его материального положения или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, а также изменить способ и порядок его исполнения.

зЗявление о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда должно содержать:
наименование суда, которому адресовано заявление,
сведения о лицах участвовавших в деле (Ф.И.О. и место жительства истца, ответчика и других лиц, участвовавших в деле), по которому было вынесено решение в рассрочке или отсрочке исполнения которого заинтересован должник
наименование документа («Заявление о рассрочке исполнения решения суда» или «Заявление об отсрочке исполнения решения суда»)
информацию о судебном решении (дата вынесения, номер дела и т.п.) в отсрочке или рассрочке исполнения которого заинтересован должник
сведения об имуществом положении должника и других обстоятельствах, которые по мнению должника подтверждают необходимость установления судом отсрочки или рассрочки исполнения решения суда
перечень прилагаемых к заявлению документов
Уплачивать при подаче заявления какую-либо государственную пошлину не требуется. Согласно положениям подпункта 7 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса РФ граждане освобождаются от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями при подаче заявлений об отсрочке (рассрочке) исполнения решений, об изменении способа или порядка исполнения решений.
Рассмотрение вопроса о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, согласно положениям статьи 203 Гражданского процессуального кодекса РФ производится судом в судебном заседании с обязательным извещением лиц, участвовавших в деле, о месте и времени судебного заседания. При этом важно отметить, что неявка указанных лиц, извещенных о намеченном судебном заседании, не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
Решение суда по вопросу установления рассрочки или отсрочки исполнения решения суда выносится в форме определения, которое может быть обжаловано лицами, участвующими в деле, путем подачи частной жалобы.

Удачи Вам!