Может ли считаться клеветой

Обратился гр. С. с заявлением в полицию об отстреле собак из пнем.винтовки на гр. А. Считая, что собак убивает гр.А. он обратился с заявлением в полицию. На убитых собаках пуль не обнаружено. В возбуждении дела об административном правонарушении отказано в связи с отсутствием правонарушения. Можно ли считать, что это клевета?

, Ирина, г. Куса
Денис Лупандин
Юрист, г. Новомосковск

Здравствуйте. В соответствии со ст. 128.1 УК РФ клеветой считается распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Так как вина гр. А доказана не была, то у него есть все основания обратиться в правоохранительные органы с заявлением на гр. С и обвинить его в клевете.

Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Клеветы не будет, так как подавая заявление, гражданин С достоверно заблуждался.

Вот что думают Верховный суд по данному поводу. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 февраля 2005 г. N 3 г. Москва «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»

Судам необходимо иметь в виду, что в случае, когда гражданин
обращается в названные органы с заявлением, в котором приводит те или
иные сведения (например, в правоохранительные органы с сообщением о
предполагаемом, по его мнению, или совершенном либо готовящемся
преступлении), но эти сведения в ходе их проверки не нашли
подтверждения, данное обстоятельство само по себе не может служить
основанием для привлечения этого лица к гражданско-правовой
ответственности, предусмотренной статьей 152 Гражданского кодекса
Российской Федерации, поскольку в указанном случае имела место
реализация гражданином конституционного права на обращение в органы,
которые в силу закона обязаны проверять поступившую информацию, а не
распространение не соответствующих действительности порочащих сведений.
Такие требования могут быть удовлетворены лишь в случае, если при
рассмотрении дела суд установит, что обращение в указанные органы не
имело под собой никаких оснований и продиктовано не намерением исполнить
свой гражданский долг или защитить права и охраняемые законом интересы,
а исключительно намерением причинить вред другому лицу, то есть имело
место злоупотребление правом (пункты 1 и 2 ст. 10 Гражданского кодекса
Российской Федерации).