По вопросу аренды

здравствуйте скажите пожалуйста у меня был в аренде магазин так как я не смогла отдать аренду всю за месяц хозяйка закрыла магазин и забрала ключи сказала пока не отдадите аренду магазин не откроете, через месяц она позвонила и сказала съезжать из него, когда мы приехали забрать свой товар который остался в магазине она без нашего ведома забрала часть товара за долги, я осталась должна 15000, и не смогла их отдать в течении 4 месяцев, она позвонила и скала что она подает в суд и будет требовать аренду за все четеры месяца, хотя мы это время в магазине не работали, она сказала что договор с ней не расторгнут и она имеет право попросить деньги за все 4 месяца

, юлия, г. Омск
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
она сказала что договор с ней не расторгнут и она имеет право попросить деньги за все 4 месяца
юлия

на счёт этого она права. По условию договора она предоставляет Вам помещение, а Вы вносите оплату. Пользуетесь Вы им по собственной воле или нет — не важно, — она свои обязательства выполнила (предоставила помещение) теперь Вы должны выполнить свои обязательства (оплатить). Однако, не всё так просто.

хозяйка закрыла магазин и забрала ключи сказала пока не отдадите аренду магазин не откроете
юлия

Это должно быть в договоре прописано, иначе это незаконно.

она позвонила и скала что она подает в суд и будет требовать аренду за все четеры месяца
юлия

Судя по настрою, она вполне это может сделать, однако, Вы тут же подавайте встречный иск о том, что своими действиями она воспрепятствовала Вашей экономической деятельности, и теперь, Вы вправе стребовать с неё упущенную выгоду, пока магазин был закрыт.

Кроме того, поскольку в это время она фактически и юридически не исполняла свою часть договора, т.е. не предоставляла Вам помещение, то и Вам, соответственно, платить не за что.