Наследство дачного участка

При наследовании половины дачного участка нужно ли проводить межевание, чтобы не платить за другую половину?

, Дарья, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Дарья! Здравствуйте! Вопрос немного неясен о чем идет речь: о доле в праве (общей долевой или совместной собственности) на земельный участок или что?

Межевание не делается в отношении части земельного участка (если речь не идет о разделе или выделе — смотрите статьи 11.1-11.9 Земельного кодекса Российской Федерации).

То есть если Вы в порядке наследования приняли долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, то платить земельный налог Вы будете соразмерно своей доле исходя из кадастровой стоимости земли. Межевание же только поможет скорректировать площадь участка.

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Михаил Юрьевич!

Имеется ввиду оплата за дачу. Садоводство говорит, что нужно оплачивать за весь участок, хотя в собственности только половина. Как поступить? Платить за весь или нет?

Уважаемая Дарья! На Ваше уточнение: можно сделать просто; Вы платите всю стоимость, а потом половину относите на второго собственника (или добровольно или через суд).

Но другой разговор, что если все-таки речь идет о кадастровых работах в отношении Вашего земельного участка, то второй собственник необходим.