Здравствуйте!
В вашей ситуации речь обычно идет не о “восстановлении наследства”, а именно об установлении факта принадлежности имущества наследодателю и включении земельного участка в состав наследственной массы. Раз вы уже приняли наследство в установленный 6-месячный срок, это очень важно — повторно наследство принимать не нужно.
Госпошлина зависит от того, как сформулированы требования. Если заявляете только требование о включении имущества в наследственную массу без признания права собственности — обычно это неимущественное требование, госпошлина составляет 3 000 рублей по пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ.
Но на практике суды нередко требуют одновременно просить признать право собственности в порядке наследования на участок (или долю). Тогда пошлина считается как имущественный иск — от кадастровой или рыночной стоимости доли участка. Если кадастрового номера нет, обычно прикладывают архивные сведения, справку о нормативной стоимости либо оценку.
Часто безопаснее формулировать так:
«включить земельную долю в наследственную массу и признать право собственности в порядке наследования».
В иске указываете только тот участок (долю), который не был оформлен ранее. Уже оформленное наследственное имущество перечислять необязательно, можно лишь упомянуть, что наследство ранее было принято, нотариус выдал свидетельства на иное имущество.
Нет, ранее оформленное наследство не аннулируется. Это обычная ситуация — обнаружение дополнительного имущества после выдачи свидетельства о наследстве. Ранее выданные свидетельства продолжают действовать.
Копию чека об оплате госпошлины ответчику отправлять не обязательно, но можно приложить ко всем копиям для удобства. В суд оригинал или электронный чек прикладывается обязательно.
Да, ответчику направляется копия иска и копии всех приложений, которых у него нет. Также в суд прикладываете подтверждение отправки — квитанцию, опись вложения, уведомление.
Обратите внимание, чтобы в иске были:
— дата смерти наследодателя;
— указание, что наследство принято своевременно;
— сведения о ранее выданном свидетельстве о праве на наследство;
— описание участка/доли максимально подробно из имеющихся документов;
— ссылка, что сведения о праве собственности обнаружены позже;
— причина непредоставления нотариусу — отсутствие информации и документов при жизни наследодателя;
— просьба включить имущество в наследственную массу и признать право собственности (желательно).
Ответчиком обычно указывают администрацию района/муниципалитет или комитет имущественных отношений. Нотариуса чаще привлекают как третье лицо.
После решения суда:
если суд признает право собственности, после вступления решения в силу нужно обратиться к кадастровому инженеру для межевания и подготовки схемы/техплана (если участок ранее не стоял на кадастровом учете). Затем через МФЦ подается заявление о постановке участка на кадастровый учет и регистрации права в Росреестре.
После постановки на учет участку присвоят кадастровый номер. Если это именно земельная доля старого сельхозмассива, процедура может быть чуть сложнее — иногда требуется выдел доли в натуре через межевание. Но само решение суда уже будет основанием для дальнейшего оформления.
Судя по описанию, у вас ситуация достаточно типовая и правовая позиция выглядит нормальной. Главное — подтвердить, что наследство было принято вовремя, а участок действительно принадлежал наследодателю.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.