Отказали в получении звания ветерана труда

Я награжден памятным знаком 10 лет РОСМОРРЕЧФЛОТУ. При обращении в соцзащиту по месту проживания : г. Темрюк Краснодарского края мне было отказано в присвоении звания Ветеран труда. Правомерно ли это?

, Валентин Федорович, г. Темрюк
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 22.12.2014, с изм. от 06.04.2015) «О ветеранах» (12 января 1995 г.), Закона Краснодарского края от 28.07.2006 N 1069-КЗ (ред. от 09.07.2013) «О присвоении звания „Ветеран труда“ и предоставлении мер социальной поддержки отдельным категориям жителей Краснодарского края» (принят ЗС КК 12.07.2006) и Постановления от 18 сентября 2006 года N 812 О ПОРЯДКЕ ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ «ВЕТЕРАН ТРУДА» И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ЖИТЕЛЕЙ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ:

1. Звание «Ветеран труда» присваивается:
а) гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Краснодарского края, награжденным орденами или медалями либо удостоенным почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации и имеющим трудовой стаж не менее 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин или получающим трудовую пенсию по старости в соответствии сФедеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» либо по выслуге лет по линии силовых ведомств;
б) гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Краснодарского края, имеющим ведомственные знаки отличия в труде и трудовой стаж не менее 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин или получающим трудовую пенсию по старости в соответствии сФедеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» либо по выслуге лет по линии силовых ведомств;
в) гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Краснодарского края, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 35 лет для женщин и 40 лет для мужчин.

Ведомственные знаки отличия в труде принимаются при условии, если они учреждены Правительством Российской Федерации и другими федеральными органами законодательной и исполнительной власти, Администрацией Президента Российской Федерации, федеральными органами судебной власти, Прокуратурой СССР и Российской Федерации, Президиумами Верховного Совета СССР и РСФСР, Советами Министров СССР и РСФСР, Верховным Судом СССР, Прокуратурой СССР, министерствами и ведомствами СССР и РСФСР, ВЦСПС, ФНПР, в том числе совместно с центральными комитетами профсоюза отраслей народного хозяйства, и при условии работы награжденных граждан в структуре указанных органов, министерств и ведомств.

Отказ правомерен, т.к. согласно п.4 Приказа Росморречфлота от 20.02.2014 N 45/к «Об учреждении памятного знака „10 лет РОСМОРРЕЧФЛОТУ“

4. Памятный знак не является ведомственной наградой и не служит основанием для предоставления награжденному лицу социальных и иных льгот или преимуществ.

С Уважением, Надежда.