Распоряжение недвижимостью после приобретения его за материнский капитал

Жене с братом после смерти их матери остался дом, где они являются владельцами в равных долях. Я и жена выкупили часть дома у брата за материнский капитал. Имеет ли жена право составить дарственную брату на свою часть в доме?

, Евгений Иванов, г. Западная Двина
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Евгений!

Да, жена имеет право подарить брату долю в праве на жилой дом. Вместе с тем, у ваших детей также должно возникнуть право на доли в праве на жилой дом. В принципе, это право может быть реализовано за счет принадлежащей вам доли. Я бы, все-таки, порекомендовала соблюсти нотариально заверенное обязательство, которые вы дали при оплате договора средствами материнского капитала и только потом сдавать на регистрацию договор дарения между женой и ее братом.