8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что будет врачу за неверный диагноз и неадекватное лечение, повлекшие за собой осложнения?

Здравствуйте! Ситуация такая: Ситуация такая: 3 апреля в Александровской больнице в гинекологическом отделении мне сделали выскабливание полости матки по поводу несостоявшего выкидыша при беременности раннего срока. Я платила деньги врачу на руки. 4 апреля разрешили уйти домой, но под расписку, объяснив тем, что все будет хорошо, у нас многие через 2 часа после наркоза уходят. Но вечером мне стало плохо (температура и боли) и я вернулась в больницу, где мне начали лечение. 6 апреля на УЗИ обнаружили что-то не хорошее, но мне ничего не сказали, врач твердила, что это у меня страшный варикоз в матке и синдром тазовых болей. По реакции врача УЗИ ( она охала и говорила врачу, что той придется серьезно поработать) было ясно, что что-то там не так и она не понимала , как я лежу и ничего не болит, на что ответила моя врач: " Мы ее закололи просто ". Врач не хотела меня выскабливать заново, объясняя это тем, что на воспаление нельзя этого делать ни в коем случае, но в конечном итоге, т.к. она дежурила решила 7 апреля мне сделать вакуум-аспирацию полости матки и 8 апреля выписали домой, недолеченную ( она говорила, что все выйдет с менструацией). Вечером мне опять стало плохо. Я ей звонила -жаловалась, а она все твердила про синдром тазовых болей и варикоз. Целый месяц я в частном порядке ездила к ней на осмотр и УЗИ и по-прежнему слышала все тот же диагноз-синдром тазовых болей, хотя смотрели и другие врачи, которые видели , что там плохо все, но она настаивала на своем. 1 мая она сделала мне УЗИ : полость матки расширена с каким-то там содержимым, зев закрыт, киста на правом яичнике. Ругалась матом и говорила, что с менструацией все выйдет. 5 мая мне стало очень плохо (обморок, температура с ознобом, тошнота, ужасные распирающие боли, про которые она знала в течении месяца), я позвонила этому врачу , но она по-прежнему меня пичкала обезбаливающими и твердила про синдром тазовых болей и что с менструацией все выйдет. в экстренном порядке я поступила в больницу Мечникова. Диагноз был такой: Острый метроэндометрит, обострение хронического двухстороннего сальпингоофорита после выскабливания полости матки от 03.04.15 г. Меня смотрели самые лучшие врачи-профессора и доценты с кафедры и хором сказали, что в матку лезть не в коем случае нельзя, иначе будет сепсис и матку придется ампутировать. Было страшное воспаление. Меня активно лечили-СПАСИБО ИМ ОГРОМНОЕ!!! Пострадала и моя печень от лекарств. Во время выписки, мне врачи в больнице Мечникова сказали, что если бы я приехала позже, то могло все закончится ампутацией. А мне всего ведь 29 лет и я хочу еще иметь детей. Неизвестно, как будет вести себя теперь моя матка в следующем цикле. 5-ого же мая я звонила врачу из АБ , и она сказала мне недовольным голосом, что если я приеду к ней (она дежурила в тот день) , то она посмотрит меня и домой отпустит). Пусть скорая ставит любой диагноз, приедешь я тебе выпущу все зондом и домой отпущу. АГА -на воспаление. Этого категорически нельзя было делать. Слава богу я отказалась от госпитализации в эту ужасную больницу. История длинная, я изложила к кратце.

Я написала жалобу в комитет здравоохранения. Была вчера у заведующей отделением, которая сообщила мне, что дело передали в прокуратуру и что они на следующей неделе приедут разбираться. Просила меня отозвать жалобу.

1)Скажите пожалуйста, считается ли данный диагноз как тяжкий вред здоровью?

2) Что будет заведующей и врачу ?

3) Будет просто проверка, я правильно понимаю?

4) Могу ли я потребовать материальный ущерб?

5) Можно ли как-то отозвать жалобу . чтоб проверка не проводилась? ( Мне за это ничего не будет?)

30 мая 2015, 16:05, Ольга, г. Санкт-Петербург
Игорь Каганский
Игорь Каганский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В действиях врача усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ — халатность. Тяжесть вреда здоровью может быть определена в результате судебно-медицинской экспертизы. Я полагаю, из прокуратуры материалы проверки поступят в Следственный комитет, где будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела. Жалобу забрать не можете, проверка уже инцирована.

30 мая 2015, 20:24
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Медицинское право
Куда и как подавать заявление на врачей за неверный диагноз и нанесенный вред здоровью?
Отдыхал в Крыму, 26.09.19. под утро случился инсульт, плохо работала левая рука, речь была нарушена, левая нога хоть и работала, но медленнее правой, левая сторона лица слегка опушена, все признаки инсульта на лицо. Утром 26.09.19 около 8 утра вызвал скорую помощь. Они поставили диагноз инсульт, привезли в больницу в неврологию Два врача невролога просто зашли в машину скорой помощи помахали молоточком перед носом, постукали по коленкам, попросили выполнить манипуляции, я сделал их с трудом, давление было 210 / 130, хотя врачи скорой принимали все меры что бы снизить его, и поставили препарат для предотвращения последствий инсульта, а вот врачи неврологи инсульта не увидели, сказали гипертонический криз и отправили в терапию сбивать давление. В терапии да же не перепроверили диагноз, сбили давление за 2 часа до 160 / 90 и отправили вон. В результате, веря врачам, что это не инсульт, пролежал в пансионате два дня, сбивая давление таблетками. 28.09.19 сел за руль своей машины, на которой приехал в Крым, и за два тяжелых дня добрался до Москвы к друзьям. Они вызвали скорую помощь, врачи которой поставила диагноз инсульт, отвезли в больницу, где сразу же провели нужные исследование и через 20 минут поставили диагноз инсульт: два очага поражения головного мозга, в височной и затылочной областях и тут же положили в реанимацию. Процесс выздоровления затянулся из-за не вовремя понаставленного верного диагноза. Как и куда подать на врачей и получить компенсацию за неверный диагноз и как следствие отказ от необходимого лечения и затянувшееся лечение?
08 ноября 2019, 08:52, вопрос №2580498, Савельев Алексей Анатольевич, г. Москва
2 ответа
Медицинское право
В медицинских заключениях и истории болезни разные диагнозы и схемы лечения
Доброго времени суток! Ситуация в следующем: при обращении в частную клинику пациент получил бумаги с определенным диагнозом и схемой лечения. Спустя некоторое время выяснилось, что в амбулаторной карте и электронной истории болезни другой диагноз и другая схема лечения. Врач поясняет это тем, что на руки пациенту он дает те сведения, которые считает нужными, а именно - рабочую документацию, которая официальным документом, как и история болезни не является. Соответственно, то, что есть у пациента может отличаться от той информации, которая храниться у врача. Я умом понимаю, что это бред. Но, к сожалению, не могу найти нормативного акта, где написано о том, что выдаваемые пациенту документы должны соответствовать информации, содержащейся в его медицинской карте. Подскажите, пожалуйста, в каком законе (нпа) поискать ответ? Являются ли документы, выдаваемые на руки пациенту в частных клиниках медицинскими заключениями? И носят ли они вместе с историей болезни официальный характер?
28 мая 2019, 14:22, вопрос №2375033, Алёна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Медицинское право
Ветеринарный врач поставил неверный диагноз и назначил некорректное лечение
Обратился к ветеренарному врачу по поводу болезни домашнего животного. Была проведена диагностика и назначено лечение. Но лечение было не достаточно верное, был поставлен диагноз Гастрит, но проигнорированы другие симптомы такие как: темный цвет стула у животного, что является одним из признаков язвы. По истечению нескольких недель, животному стало плохо. Обратился в другую клинику, где был поставлен серьезный диагноз, трудно поддающийся лечению. На следующие сутки я подписал договор на эвтаназию этого животного, на основании тяжелого состояния здоровья. Полное описание ситуации прикреплено ниже. В итоге неверного поставленного диагноза, заболевание моего животного прогрессировало. Куда мне обратиться, для того чтобы в данной ветеринарной лечебнице провели проверку? Как мне компенсировать затраты на лечение моего животного?
10 мая 2018, 09:18, вопрос №1991198, Владислав, г. Барнаул
2 ответа
Медицинское право
Как забрать медицинскую карту жены, если в частной клинике поставили неверный диагноз?
Здравствуйте. Супруге в частной клинике поставили неверный диагноз и назначили лечение. В результате чего значительно ухудшилось здоровье и ее положили в больницу. Обратился в эту клинику, с требованием выдать мне копию ее медицинской карточки. Главный врач отказал ссылаясь на закон о врачебной тайне. Как действовать в данной ситуации и куда обратиться? Спасибо!
01 декабря 2017, 12:05, вопрос №1831361, Владимир, г. Саратов
1 ответ
Медицинское право
Какова ответственность частного врача за неправильный диагноз и неправильное назначение лечения?
Добрый день! 11.04.2017 обратилась с ребенком (2 года) к частному специалисту (врачу). Врачом был поставлен неверный диагноз и назначено лечение препаратами имеющими в противопоказаниях детский возраст (до 18 лет). Лечение начинать не стали и решили обратиться к другому врачу для подтверждения диагноза, так как видимых признаков заболевания у ребенка нет. 12.04.2017 обратилась к другому специалисту, который в заключении написал, что ребенок здоров. Как и куда можно пожаловаться на частного врача? И можно ли? Какие мои права были нарушены (ссылки на статьи закона)?
12 апреля 2017, 13:00, вопрос №1606247, Любовь, г. Жуковский
1 ответ
Дата обновления страницы 30.05.2015