Что будет врачу за неверный диагноз и неадекватное лечение, повлекшие за собой осложнения?

Здравствуйте! Ситуация такая: Ситуация такая: 3 апреля в Александровской больнице в гинекологическом отделении мне сделали выскабливание полости матки по поводу несостоявшего выкидыша при беременности раннего срока. Я платила деньги врачу на руки. 4 апреля разрешили уйти домой, но под расписку, объяснив тем, что все будет хорошо, у нас многие через 2 часа после наркоза уходят. Но вечером мне стало плохо (температура и боли) и я вернулась в больницу, где мне начали лечение. 6 апреля на УЗИ обнаружили что-то не хорошее, но мне ничего не сказали, врач твердила, что это у меня страшный варикоз в матке и синдром тазовых болей. По реакции врача УЗИ ( она охала и говорила врачу, что той придется серьезно поработать) было ясно, что что-то там не так и она не понимала , как я лежу и ничего не болит, на что ответила моя врач: " Мы ее закололи просто ". Врач не хотела меня выскабливать заново, объясняя это тем, что на воспаление нельзя этого делать ни в коем случае, но в конечном итоге, т.к. она дежурила решила 7 апреля мне сделать вакуум-аспирацию полости матки и 8 апреля выписали домой, недолеченную ( она говорила, что все выйдет с менструацией). Вечером мне опять стало плохо. Я ей звонила -жаловалась, а она все твердила про синдром тазовых болей и варикоз. Целый месяц я в частном порядке ездила к ней на осмотр и УЗИ и по-прежнему слышала все тот же диагноз-синдром тазовых болей, хотя смотрели и другие врачи, которые видели , что там плохо все, но она настаивала на своем. 1 мая она сделала мне УЗИ : полость матки расширена с каким-то там содержимым, зев закрыт, киста на правом яичнике. Ругалась матом и говорила, что с менструацией все выйдет. 5 мая мне стало очень плохо (обморок, температура с ознобом, тошнота, ужасные распирающие боли, про которые она знала в течении месяца), я позвонила этому врачу , но она по-прежнему меня пичкала обезбаливающими и твердила про синдром тазовых болей и что с менструацией все выйдет. в экстренном порядке я поступила в больницу Мечникова. Диагноз был такой: Острый метроэндометрит, обострение хронического двухстороннего сальпингоофорита после выскабливания полости матки от 03.04.15 г. Меня смотрели самые лучшие врачи-профессора и доценты с кафедры и хором сказали, что в матку лезть не в коем случае нельзя, иначе будет сепсис и матку придется ампутировать. Было страшное воспаление. Меня активно лечили-СПАСИБО ИМ ОГРОМНОЕ!!! Пострадала и моя печень от лекарств. Во время выписки, мне врачи в больнице Мечникова сказали, что если бы я приехала позже, то могло все закончится ампутацией. А мне всего ведь 29 лет и я хочу еще иметь детей. Неизвестно, как будет вести себя теперь моя матка в следующем цикле. 5-ого же мая я звонила врачу из АБ , и она сказала мне недовольным голосом, что если я приеду к ней (она дежурила в тот день) , то она посмотрит меня и домой отпустит). Пусть скорая ставит любой диагноз, приедешь я тебе выпущу все зондом и домой отпущу. АГА -на воспаление. Этого категорически нельзя было делать. Слава богу я отказалась от госпитализации в эту ужасную больницу. История длинная, я изложила к кратце.

Я написала жалобу в комитет здравоохранения. Была вчера у заведующей отделением, которая сообщила мне, что дело передали в прокуратуру и что они на следующей неделе приедут разбираться. Просила меня отозвать жалобу.

1)Скажите пожалуйста, считается ли данный диагноз как тяжкий вред здоровью?

2) Что будет заведующей и врачу ?

3) Будет просто проверка, я правильно понимаю?

4) Могу ли я потребовать материальный ущерб?

5) Можно ли как-то отозвать жалобу . чтоб проверка не проводилась? ( Мне за это ничего не будет?)

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В действиях врача усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ — халатность. Тяжесть вреда здоровью может быть определена в результате судебно-медицинской экспертизы. Я полагаю, из прокуратуры материалы проверки поступят в Следственный комитет, где будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела. Жалобу забрать не можете, проверка уже инцирована.