Счет за отопление и завышенные тарифы

Законно ли то что с начала 2014 года мне не выставляли счет за отопление, а неделю назад прислали счет на 7000 с требованием оплатить его, правда в течение года.

Имеют ли они право выставлять счет задним числом и обязан ли я его оплачивать!?

Так же увеличили стоимость отопления 3 к. кв 70 метров, за апрель 1700 только отопление, за май ( в котором топили до 15 числа) 1900 !?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Тут могу посоветовать почитать вам Постановление правительства № 307 от 23.05.2006 О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам. Поскольку не понятно — собственный ли у вас счетчик на отопление в квартире или общей. Там же сказано о порядке перерасчета платы за коммунальные услуги. Снимали ли вы показания со счетчика? Также Постановление правительства № 354 от 06.05.2011. О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям жилых помещений в многоквартирных домах и жилых домов.