108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

"О социальных гарантиях сотрудникам ФСИН"

Здравствуйте!

Я работаю в УФСИН 12 лет, в собственности ничего не имею и никогда не имела, согласно Закону "О социальных гарантиях сотрудникам" имею право на получение денежной компенсации для получения жилья, но есть нюансы:

1. в разводе с мужем с 2013 года (т.е 5 лет с момента развода еще не прошло)

2. фамилию бывшего мужа не брала.

3. у бывшего мужа прописана никогда не была. прописка у его сводной сестры.

4. у бывшего мужа в собственности есть жилье.

Имею ли я право получить компенсацию сейчас, а не ждать 5 лет с момента развода с супругом, т.к развод может засчитаться намеренным фактором ухудшения жилищных условий?

30 Мая 2015, 10:39, вопрос №855105
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

получен
гонорар
33%
Юрист - Евгений
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3121отзыв
Имею ли я право получить компенсацию сейчас, а не ждать 5 лет с момента развода с супругом, т.к развод может засчитаться намеренным фактором ухудшения жилищных условий?
Виктория

поясните пожалуйста, жилье мужа является его добрачным имуществом?

30 Мая 2015, 10:42
q Отблагодарить
0 0
Виктория
клиент, г. Ставрополь

да, жилье полученно в собственность до брака, я там даже не была прописанна.

30 Мая 2015, 18:19
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
да. у мужа была часть дома до брака и так и осталась после брака.
Виктория

в таком случае оснований в признании Вас ухудшившей свои жилищные условия — нет

30 Мая 2015, 18:30
Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. А при чём тут развод?

Согласно данному ФЗ, ст. 4

8. Сотрудник, который с намерением приобретения права состоять на учете в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты совершил действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, и (или) члены семьи которого с намерением приобретения права сотрудником состоять на учете в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты совершили действия, повлекшие ухудшение жилищных условий сотрудника, принимается на учет в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий. К намеренным действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся в том числе действия, связанные:
1) с вселением в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения супруга (супруги), несовершеннолетних детей сотрудника);
2) с обменом жилыми помещениями;
3) с невыполнением условий договора социального найма, повлекшим выселение из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения или с предоставлением другого жилого помещения, общая площадь которого меньше общей площади ранее занимаемого жилого помещения;
4) с выделением доли собственниками жилых помещений;
5) с отчуждением жилых помещений или их частей.

То есть разводитесь на здоровье или так встаньте на получение субсидии. Собственность мужа в данном случае на Вас не повлияет.

30 Мая 2015, 10:44
q Отблагодарить
0 0
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
да. у мужа была часть дома до брака и так и осталась после брака. я не была даже прописана у него. но прописка — у его сводной сестры до сих пор, иначе у меня бы были трудности с работой если бы после развода меня выписали (это чисто человеческий фактор помощи)
Виктория

Тогда не будет вообще никаких причин для признания ухудшением условий

30 Мая 2015, 18:01
Юрист - Наталья
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3013отзывов

Здравствуйте, Виктория.

Намеренным ухудшением жилищных условий является развод, при котором имело место выделение долей жилого помещения. Если жилье было личным имуществом бывшего супруга, то этот развод не будет являться намеренным ухудшением жилищных условий и не нужно будет ждать пять лет для получения компенсации.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
[Семейный кодекс РФ]
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
30 Мая 2015, 10:47
q Отблагодарить
0 0
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Вот положительное решение суда в аналогичной ситуации. Истца сняли с учета по предоставлению жилья в связи с тем, что был расторгнут брак и комиссия посчитала это намеренным ухудшением жилищных условий. Иск был удовлетворен и истца снова поставили на учет.

решение решение суда.docxсуда.docx
30 Мая 2015, 11:30
получен
гонорар
33%
Юрист - Руслан
15347
ответов
8416
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Скажите, квартира мужа является его личным имуществом, то есть не была приобретена в браке?

30 Мая 2015, 10:50
q Отблагодарить
0 0
15347
ответов
8416
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Виктория, если квартира мужа не является совместно нажитым имуществом, то она не будет учитываться при расторжении брака.

Порядок и условия предоставления единовременной социальной выплаты сотрудникам ФСИН определяются Постановление Правительства РФ от 24.04.2013 N 369

«О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации»
(вместе с «Правилами предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам, проходящим службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах Российской Федерации»)

5. В целях постановки на учет для получения единовременной социальной выплаты сотрудник представляет в комиссию по рассмотрению вопросов предоставления единовременных социальных выплат для приобретения или строительства жилого помещения (далее — комиссия) заявление, в котором указываются сведения о совместно проживающих с ним членах его семьи, а также о лицах, членом семьи которых является сотрудник в соответствии со статьями 31 и 69 Жилищного кодекса Российской Федерации, и указывается, что ранее ему во всех местах прохождения государственной службы, в том числе в учреждениях и органах, единовременные выплаты (субсидии) в целях приобретения (строительства) жилого помещения не предоставлялись. К заявлению прилагаются следующие документы:
а)копии документов, удостоверяющих личность сотрудника и членов его семьи (паспортов, свидетельств о рождении детей, свидетельства о рождении сотрудника, если совместно с сотрудником проживают его родители, являющиеся собственниками или нанимателями по договору социального найма жилого помещения, в котором они проживают совместно с сотрудником);
б) копии свидетельств о регистрации по месту пребывания сотрудника и (или) совместно проживающих с ним членов его семьи (в случае если у сотрудника и (или) совместно проживающих с ним членов его семьи отсутствует регистрация по месту жительства либо фактическое место проживания сотрудника и (или) совместно проживающих с ним членов его семьи не соответствует месту постоянной регистрации);
в) копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования сотрудника;
г) копия послужного списка сотрудника;
д) копия свидетельства о заключении (расторжении) брака — при состоянии в браке (расторжении брака);
е) справки об обучении в образовательных организациях по очной форме детей сотрудника в возрасте от 18 до 23 лет, если они проживают совместно с сотрудником;
ж) копии документов об установлении инвалидности детям сотрудника до достижения ими возраста 18 лет, если они проживают совместно с сотрудником;
з) выписки из домовых книг, копии финансовых лицевых счетов с мест жительства сотрудника и совместно проживающих членов его семьи за последние 5 лет до подачи заявления либо заменяющие их документы. В случаях если по независящим от сотрудника обстоятельствам указанные документы не могут быть получены, представляются документы, подтверждающие невозможность их получения;
и) документы, подтверждающие наличие или отсутствие в собственности сотрудника и проживающих совместно с ним членов его семьи жилых помещений;
к) копия договора социального найма жилого помещения, в котором проживает сотрудник (если сотрудник проживает в жилом помещении, занимаемом по договору социального найма);
л) копия документа, подтверждающего право сотрудника на дополнительную площадь жилого помещения (в случаях, предусмотренных пунктом 19 настоящих Правил).
6. Копии документов, указанные в пункте 5 настоящих Правил, должны быть заверены в установленном порядке или представлены с предъявлением оригиналов документов.

Пункты, которые я выделил говорят о том, что жилплощадь мужа будет учтена лишь в том случае, если его квартира приобретена на его имя в период брака. Если она подарена, приватизирована, получена в наследство в период брака, либо приобретена до брака, то учитываться она не будет и Вы можете уже сейчас обратиться с заявлением о принятии на учет для получения единовременной социальной выплаты в единовременной социальной выплате.

Расторжение брака не является намеренным ухудшением.

30 Мая 2015, 11:24
Виктория
клиент, г. Ставрополь

да. у мужа была часть дома до брака и так и осталась после брака. я не была даже прописана у него. но прописка - у его сводной сестры до сих пор, иначе у меня бы были трудности с работой если бы после развода меня выписали (это чисто человеческий фактор помощи)

30 Мая 2015, 18:01
Юрист - Светлана
1449
ответов
352
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Развод сам по себе не может является намеренным ухудшением жилищных условий. Развод дает вам право на раздел имущества. однако с получением субсидии это никак не связано. Жилье мужа в собственности никак не повлияет на факт получения субсидии, поскольку вы сейчас уже не находитесь в браке и раздел имущества. как я понимаю. не производили. к тому же если это жилье приобреталось мужем до брака. то оно не является совместно нажитым.

Все остальные Ваши факторы так же не являются препятствием

30 Мая 2015, 11:10
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Вагиз
9308
ответов
3818
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

4. у бывшего мужа в собственности есть жилье.
Виктория

Это жилье было приобретено в период брака? И не приобретено ли в результате дарения или наследования?

30 Мая 2015, 11:13
q Отблагодарить
0 0
Виктория
клиент, г. Ставрополь

жилье у мужа было до брака и таковым осталось после расторжения, к нему я не имею никакого отношения - даже не была прописана у мужа, а у его сводной сестры (иначе бы я имела проблемы на работе т.к у меня не было постоянной прописки в Ставропольском крае)

30 Мая 2015, 18:15
9308
ответов
3818
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате
жилье у мужа было до брака и таковым осталось после расторжения, к нему я не имею никакого отношения — даже не была прописана у мужа, а у его сводной сестры (иначе бы я имела проблемы на работе т.к у меня не было постоянной прописки в Ставропольском крае)
Виктория

В этом случае однозначно нет намеренного ухудшения жилищных условий.

Комиссия пытается сам развод представить как ухудшение жилищных условий, чтоб как можно меньше сотрудников поставить в очередь.

Надо официально подать документы в комиссию с приложением всех документов. А если будет отказ — обязательно обжаловать в суде.

30 Мая 2015, 18:47
Юрист - Елена
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Поскольку жилье было личным имуществом мужа, вы к нему никакого отношения не имеете на данный момент. В перечень действий, установленных законом, направленные на намеренное ухудшение жилищных условий развод не входит.

Вы вправе получить жилье.

В соответствии с ФЗ от 30.12.2012 N 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

8. Сотрудник, который с намерением приобретения права состоять на учете в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты совершил действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, и (или) члены семьи которого с намерением приобретения права сотрудником состоять на учете в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты совершили действия, повлекшие ухудшение жилищных условий сотрудника, принимается на учет в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий. К намеренным действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся в том числе действия, связанные:
1) с вселением в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения супруга (супруги), несовершеннолетних детей сотрудника);
2) с обменом жилыми помещениями;
3) с невыполнением условий договора социального найма, повлекшим выселение из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения или с предоставлением другого жилого помещения, общая площадь которого меньше общей площади ранее занимаемого жилого помещения;
4) с выделением доли собственниками жилых помещений;
5) с отчуждением жилых помещений или их частей.
30 Мая 2015, 11:27
q Отблагодарить
0 0
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уточнение клиента

жилье у мужа было до брака и таковым осталось после расторжения, к нему я не имею никакого отношения — даже не была прописана у мужа, а у его сводной сестры (иначе бы я имела проблемы на работе т.к у меня не было постоянной прописки в Ставропольском крае)
Виктория

Поскольку жилье- личная собственность мужа, вы к жильюникакого отношения не имеете, то развод не будут рассматривать как намеренное ухудшение своим жилищных условий.

30 Мая 2015, 18:41
Юрист - Марина
1524
ответа
736
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Подольск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если Вы уже встали на учет для получения единовременной социальной выплаты, а впоследствии развелись, то расторжение брака не является преднамеренным ухудшением Ваших жилищных условий, так как коллеги выше указали, что таковым является в силу закона. Если только сейчас собираетесь вставать и у Вас есть для этого основания, то тем более. Ваш развод может повлиять только на размер социальной выплаты, так как

5. Единовременная социальная выплата предоставляется
сотруднику с учетом совместно проживающих с ним членов его семьи.
ст. 4, Федеральный закон от 30.12.2012 N 283-ФЗ (ред. от 04.11.2014, с изм. от
06.04.2015) «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных
органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» {КонсультантПлюс}
30 Мая 2015, 12:55
q Отблагодарить
0 0
1524
ответа
736
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Подольск
Общаться в чате

Для того, чтобы говорить о намеренном ухудшении жилищных условий необходимо произвести какие-либо манипуляции с жильем. У Вас как все было до развода -так и осталось. Ничего не делилось, не продавалось, поэтому все права на Вашей стороне.

30 Мая 2015, 18:24
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут