Обмен товара, при наличии брака, и его удоражании

Доброе утро! Купили телефон в октябре 2014 года, в мае его сдали на проверку качества. При осмотре был выявлен брак. Телефон вырос в стоимости, магазин отказывается его обменивать на такой же, предлагают вернуть деньги и если я хочу такой же телефон, то я должна заплатить еще и разницу в цене. Правомерно ли это?

, Татьяна, г. Новокузнецк
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, Татьяна! В случае обмена на такой же точно товар перерасчет цены не производится (п.1 ст.24 Закона РФ О защите прав потребителей). Так что требования продавца неравомерны. Разница в цене возмещается только в случае, если товар неисправный меняется на сходный, т.е. не точно такой же.
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

вправе

  • требовать возврата уплаченной за такой товар суммы

+

возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого
требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент
вынесения судом решения (п.4 ст.24 ЗоЗПП)

либо

  • предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены (в силу п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей).

Замена возможна на товар:

  • этой же марки (модели, артикула), причем
при замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же
модели и (или) артикула)перерасчет цены товара не производится. (п.1
ст.24 Закона о защите прав потребителей)

(т.е., не нужно доплачивать)
или

  • на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены

с уважением,
Елена

Если продавец отказывает в удовлетворении законных требований
потребителя, защита нарушенных прав осуществляется судом (ст.17 ЗоЗПП)+
вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.

с уважением,

Елена

Виктор Краснобаев
Юрист
магазин отказывается его обменивать на такой же, предлагают вернуть деньги и если я хочу такой же телефон, то я должна заплатить еще и разницу в цене. Правомерно ли это?
Татьяна

Здравствуйте!

Вы явИтесь к продавцу и вручите под отметку претензию о незамедлительном устранении неисправности за счёт продавца. Потому как неясно о каком недостатке идёт речь. При этом укажите срок 7 дней. Дальше, проблемы продавца как он будет устранять неисправность (устранимый или нет недостаток). Если недостаток окажется существенным, то вы имеете право обменять на аналогичный товар. Доплаты с вас продавец требовать не вправе!