Имеет ли право на льготы при поступлении в вуз ребенок участника СВО?

У моей дочери есть дочь от первого брака. Еë отец на СВО, который тоже заключил повторный брак и есть дети. Алименты с момента призыва на СВО перестали платить. Имеет ли дочь право на льготы, а конкретно, поступление на бюджет.
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 06 июля 2026

Здравствуйте.

Право на льготу есть - оно закреплено за ребёнком именно по факту того, что отец участвует в СВО, а не по факту уплаты им алиментов или семейного положения. Это разные правоотношения: алименты - это ст. 80 СК РФ, а образовательная льгота - это ст. 71 ФЗ № 273-ФЗ "Об образовании". Второй брак отца, наличие у него других детей, задолженность по алиментам - на статус внучки как ребёнка участника СВО никак не влияют, родство (и связанные с ним права) с рождением других детей не прекращается.

Смотреть надо в две плоскости:

  • Если отец жив и просто служит - действует отдельная квота не менее 10% бюджетных мест в вузе. Это не зачисление без экзаменов, а льготный конкурс: внучка сдаёт ЕГЭ (или внутренние испытания вуза), но конкурирует только с другими льготниками этой квоты, а не со всеми абитуриентами.
  • Если у отца есть ранение, увечье, гибель, награда - тогда это уже приём без вступительных испытаний (БВИ), что сильно другой уровень льготы.

Но есть нюанс, который на практике многих подводит: чтобы воспользоваться льготой, нужна справка о статусе участника СВО - обычно её выдаёт воинская часть или военкомат по запросу самого военнослужащего либо через реестр на Госуслугах. А учитывая, что отец не платит алименты и явно не горит желанием взаимодействовать с семьёй бывшей супруги, получение этой справки без его участия может стать отдельной проблемой - и тут важно знать рабочие обходные пути.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.