Помогите получить наследство

Здравствуйте,подскажите пожалуйста.могу ли я вступить в наследство со поводу смерти гражданского мужа.жили с его родителями,занимались сельским хозяйством,моя мама оформила куплю продажу с моим мужем,он получил земельный участок даром.стали строится на нем,зарабатывая сельским хозяйством,официально работал только муж,я студентка,родители безработные.могу ли я получить наследство?

, наталья, г. Краснодар
Евгений Худяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если не было завещания, то унаследовать по закону имущество Вы не сможете, так как не являетесь наследником ни первой, ни последующих очередей, предусмотренных статьями 1142-1145 Гражданского кодекса РФ. Простонародное понятие «гражданский брак» в юриспруденции оценивается как «сожительство», не более, никаких правовых последствий оно за собой не несет.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У вас проблема конечно. Вы не наследник после гражданского мужа. Через суд можно ставить вопрос о признании за вами права собственности на какую-то часть имущества, но при этом вы должны доказать, что вложили в его приобретение свои личные деньги. По таким делам суд проверяет движение на вашей банковской карточке и т.д.

наталья
Клиент, г. Краснодар

То есть нужны выписки со счетов?на тот момент на мой счет поступала только стипендия,а у его родителей нет вкладов в банке и лет 10 официально не работают,у мужа тоже не было счета

А как вы собираетесь доказывать в суде, что вкладывали свои личные деньги. Если не сможете доказать, то суд вам откажет.