Зарплатнная карта

Добрый вечер! У меня была просрочка в банке, состоялся суд где я признал сумму долга, за месяц до суда я устроился на официальную работу где зарплата на карточку в том же банке которому я должен, через месяц после суда я приехал к судебному приставу где мы устно договорились о том что я буду платить банку 30% от заработной платы ежемесячно, но банк начал самостоятельно снимать деньги с моей заработной карты в счет долга хотя судебный пристав не арестовывал мой счет, скажите действия банка правомерны, что можно сделать или же мне лучше найти неофициальную работу что бы было на что содержать семью?

, Артем, г. Самара
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Артем, здравствуйте,

Если Банк самостоятельно списывает с Вашего счета денежные средства, значит в
Вашем кредитном договоре есть пункты, согласно которым списание может
происходить со всех карт ( в том числе з/платных), открытых в этом банке в
размере до 100%(безакцептное списание).

По сути безакцептное списание является незаконным. Такой позиции придерживается Роспотребнадзор, есть решения Арбитражного суда. Однако, есть и противоположные решения, т.е. судебная практика по данному вопросу не однозначна.

В данной ситуации Вы можете:

— в соответствии со ст.136 ТК РФ заменить кредитную организацию в которую переводится Ваша заработная плата, направив соответствующее заявление Работодателю. Этот вариант быстрее и эффективней;

— направить в банк претензию с требованием
восстановить на счете незаконно списанные денежные средства. Одновременно
направить в Банк России и Роспотребнадзор жалобу на незаконные действия банка.

Если банк откажет Вам в удовлетворении Ваших требований, нужно обращаться в суд, признавать недействительным кредитный договор в части безакцептного списания задолженности и взыскивать с банка в судебном порядке.