8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Зарплатнная карта

Добрый вечер! У меня была просрочка в банке, состоялся суд где я признал сумму долга, за месяц до суда я устроился на официальную работу где зарплата на карточку в том же банке которому я должен, через месяц после суда я приехал к судебному приставу где мы устно договорились о том что я буду платить банку 30% от заработной платы ежемесячно, но банк начал самостоятельно снимать деньги с моей заработной карты в счет долга хотя судебный пристав не арестовывал мой счет, скажите действия банка правомерны, что можно сделать или же мне лучше найти неофициальную работу что бы было на что содержать семью?

Показать полностью
, Артем, г. Самара
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Артем, здравствуйте,

Если Банк самостоятельно списывает с Вашего счета денежные средства, значит в
Вашем кредитном договоре есть пункты, согласно которым списание может
происходить со всех карт ( в том числе з/платных), открытых в этом банке в
размере до 100%(безакцептное списание).

По сути безакцептное списание является незаконным. Такой позиции придерживается Роспотребнадзор, есть решения Арбитражного суда. Однако, есть и противоположные решения, т.е. судебная практика по данному вопросу не однозначна.

В данной ситуации Вы можете:

— в соответствии со ст.136 ТК РФ заменить кредитную организацию в которую переводится Ваша заработная плата, направив соответствующее заявление Работодателю. Этот вариант быстрее и эффективней;

— направить в банк претензию с требованием
восстановить на счете незаконно списанные денежные средства. Одновременно
направить в Банк России и Роспотребнадзор жалобу на незаконные действия банка.

Если банк откажет Вам в удовлетворении Ваших требований, нужно обращаться в суд, признавать недействительным кредитный договор в части безакцептного списания задолженности и взыскивать с банка в судебном порядке.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
Доброй ночи Есть долг по алиментам (но ребёнку уже исполнилось 18 лет). В связи с тем, что человек хочет стать самозанятым, планирует открыть банковскую карту (сейчас не одного банковского счета нет открытого). Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
, вопрос №4096109, Ирина, г. Москва
Исполнительное производство
На мою карту приходит зп мужа, что делать
У меня заблокировали карту сняли деньги, по какой причине не известно, кредитов нет, задолженность отсутствует. На мою карту приходит зп мужа, что делать
, вопрос №4095933, Марина геннадиевна Калашникова, г. Иркутск
Налоговое право
Или для этих целей нужно открывать другую банковскую карту отдельно?
Здравствуйте, я зарегистрировалась в качестве самосанятого, но пока не веду никакую деятельность. Вопрос такой, если на мою карту будет просто кто то из моей семьи или моя подруга пересодить мне деньги, то с любой операции будут брать налог? Или для этих целей нужно открывать другую банковскую карту отдельно?
, вопрос №4095087, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
От сбербанка пришло сообщение что к с карт снят арест по решению суда
От сбербанка пришло сообщение что к с карт снят арест по решению суда. Захожу в онлайн кабинет написано карты заблокированы. Что делать??
, вопрос №4094854, Тамара, г. Томск
Все
Списали с карты деньги по суду не было никаких ни оповещений
Списали с карты деньги по суду не было никаких ни оповещений ничего по делу 2 224 вопрос оказалось У жены есть займы которые она уже не платит Почти год Могут ли не оповестив списать с мужа с карты эти деньги или нет
, вопрос №4094527, Владимир, г. Дмитров
Дата обновления страницы 29.05.2015