Суть в том, что работодатель не может требовать от вас выполнения работы, которая не закреплена в вашем трудовом договоре, должностной инструкции или других локальных актах. В вашем трудовом договоре прописана функция продавца (работа с товаром, обслуживание покупателей в рамках обычных операций магазина). А оформление банковских карт — это дополнительная, специфическая услуга, которая не относится к основной трудовой функции. Статья 60 Трудового кодекса РФ прямо запрещает работодателю требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Исключения возможны только в чрезвычайных ситуациях (авария, пожар), к продаже карт это не относится.
То, что директор ссылается на трудовой договор, — это попытка давления. Но раз договор у вас на руках (или вы знаете, где он хранится), покажите его руководству. Если в тексте нет пункта об обязанности продвигать банковские продукты, ссылка на договор несостоятельна.
Что делать в такой ситуации:
Письменно уведомите руководство. Направьте директору заявление, где со ссылкой на нормы ТК РФ объясните, что оформление банковских карт не входит в ваши должностные обязанности, и попросите прекратить такие действия. Сохраните копию с отметкой о приёме — это будет доказательством в случае спора.
Фиксируйте давление. Если вам угрожают взысканиями, записывайте разговоры, сохраняйте скриншоты переписки — такие доказательства пригодятся, если дело дойдёт до жалобы в надзорные органы.
При дальнейших нарушениях (систематическое принуждение, угрозы) вы вправе обратиться в Государственную инспекцию труда, прокуратуру или суд для защиты своих трудовых прав.
Отдельно отмечу: иногда подобные схемы с реферальными кодами используют нечестно — например, создают иллюзию, что сотрудник «зарабатывает» на оформлении, хотя на деле это просто выполнение плана под давлением. Будьте внимательны и не поддавайтесь на такие уговоры.
В общем, закон на вашей стороне.
Главное — действовать спокойно и фиксировать все факты давления.
Не поддавайтесь на давление. Угрозы выговором или увольнением за сам отказ незаконны, если обязанности нет в документах. Но будьте готовы: руководство может начать придираться к другим, формально прописанным обязанностям. В такой ситуации каждая мелочь (замечание, выговор) должна фиксироваться — это будет материалом для жалобы.
Если давление продолжается (систематические замечания, попытки привлечь к дисциплинарной ответственности), обращайтесь в Государственную инспекцию труда или в суд.
В общем, ваша позиция юридически сильна. Главное — действовать спокойно и фиксировать все шаги. Удачи в решении вопроса! Если возникнут ещё вопросы по формулировкам или по тому, как ответить на конкретный аргумент руководителя, — пишите, подскажу.