Присутствуют ли признаки вымогательства в письме?

Здравствуйте.

Прошу Вас дать консультацию. У меня с партнером сложилась ситуация, при которой при которой косметическая продукция переданная мне для продажи (условия передачи и другие документы при получении не оформлялись) обратно не принимается, а ее стоимость считается моим долгом. Далее партнер присылает письма следующего содержания:

1.

Здравствуй. Свет, ты извини, но меня это совсем не устраивает. Мне до конца мая нужны деньги. И так уже пол года прошло. Почему я занимаю у людей, когда мне самой должны. Бери кредит в другом месте, занимай у людей, продавай что-нибудь. Но деньги мне в начале июня нужны 100%. Поверь, я очень не хочу усугублять, по-этому очень прошу по хорошему. К 3 июню мне нужна вся сумма. Делай что хочешь. Саша и так орет уже, что ты мне мозг пудришь.

2.

Света, я совсем не угрожаю. И очень не хочу решать вопрос по плохому.

Прошу проконсультировать, можно ли квалифицировать данные признаки как вымогательство?

, Светлана, г. Москва
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если вы обратитесь с заявлением в полицию с данным письмом то в возбуждении дела 99% откажут, как такого вымогательства нет.

под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, —

Таких угроз я не вижу...

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Статья 163. Вымогательство
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 163]

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Из текста партнера единственное что можно выделить —

не хочу решать вопрос по плохому
Светлана

но явных угроз применения насилия или уничтожения имущества оно не содержит.

Так что не вижу признаков вымогательства.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Света, я совсем не угрожаю. И очень не хочу решать вопрос по плохому.
Светлана

Данный текст и текст написанный ранее не содержит признаков вымогательства, при обращении в полицию будет отказ в возбуждении уг дела, т.к нет состава преступления

Более того, т.к. нет никаких документов о том, чтопродукция передана, то и требовать она не может

Прошу проконсультировать можно ли квалифицировать данные признаки как вымогательство.
Светлана
Статья 163. Вымогательство
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 163]
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких
Документов подтверждающих передачу имущества нет и оснований требовать так же нет Направьте так же письмо в котором укажите, что условия возврата денег нигде не прописаны, сроки так же, в связи с чем либо она принимает товар, либо вы возвращаете деньги после реализации
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нет это не вымогательство. Под состав не подведешь.

Ответным письмом порекомендуйте обращаться в суд либо принять товар обратно.

На угрозы не ведитесь.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Прошу проконсультировать можно ли квалифицировать данные признаки как вымогательство.
Светлана

Здравствуйте. Нет, тут к сожалению вымогательства не будет. Тем более говорите, что по договору Вы должны фактически деньги партнёру, то есть партнёр просто требует свои деньги по договору.

А то что не хочет решать по-плохому, это даже не угроза, так как нет явных указаний как по плохому, может это через суд, для многих и такой вариант плохо.