Как заставить врачей лечит?

Здравствуйте!Моему дяде сделали операцию по шунтированию 7 мая в 7 городской больнице, можно сказать с осложнениями выписали на 11-й день...на след день на скорой с температурой почти 39 отправили на скорой его в эту же больницу в терапевтическое отделение. через 10 дней. при температуре от 37, 2, до 37,5..,записав в выписке нормальную температуру сегодня снова выписали домой с хрипами, сказав, что это просто от старого курения.По месту жительства кардиолог тоже не принимает никаких мер и отказывает в оформлении инвалидности, пояснив, что после операции должен пройти месяц, хотя раньше предлагала оформить до операции..вообщем замкнутый круг..куда обращаться и где найти управу на врачей, чтобы долечили, а не издевались над человеком мы не знаем.Посоветуйте пожалуйста что мы можем сделать?

, Екатерина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина, в данном случае нарушаются статья 41 Конституции РФ:

Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь.

И статья 11 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ:

Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.

Вам необходимо обратиться с жалобой в органы прокуратуры, по данным фактам будет проведена тщательная проверка.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!