Компенсация за поднаем жилья

Здравствуйте! Я военнослужащий по контракту. Стою в очереди на служебное жилье по месту службы. Осуществляю поднаем квартиры,за что положена компенсация за поднаем жилья. Имею квартиру по военной ипотеке в 50 км от места службы в которой прописаны жена и 2 ребенка. Сам я прописан при части. В финансовом органе мне сказали,что так как дети прописаны не при части,то им есть где жить и за поднаем жилья мне положено не 5400 рублей как на всю семью,а 3600 рублей на меня одного. Правомерно ли это заявление? Какая сумма положена мне за поднаем жилья если в состав семьи входят 2 ребенка,жена и я при условии того,что жена и дети прописаны не при части и отсутствии служебного жилья по месту службы? Какими законами я должен руководствоваться? спасибо

, Павел, г. Калининград
Станислав Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. В соответствии со ст.14 приложения №2 к Инструкции о мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. N 909 (утв. приказом МО РФ №235 2005г.) Выплата денежной компенсации производится со дня найма (поднайма) жилого помещения после прибытия к месту военной службы на основании рапорта военнослужащего, в котором указываются дата начала найма (поднайма) жилья,дата прибытия членов семьи к новому месту военной службы (регистрации по месту жительства или пребывания), наименование населенного пункта, в котором производится наем (поднаем) жилого помещения, размер фактической оплаты за жилое помещение, а также принимается обязательство сообщить командиру воинской части (начальнику организации) о прекращении действия права на получение денежной компенсации или права на получение ее в повышенных размерах, в том числе в случаях поступления членов семьи на военную или правоохранительную службу в федеральные органы исполнительной власти, в которых предусмотрена выплата денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений.

Решение о выплате денежной компенсации принимается на основании следующих документов:
копии договора найма жилого помещения либо поднайма жилого помещения (при условии заключения его в письменной форме);
справки воинской части (организации) о составе семьи военнослужащего;
выписки из приказа командира воинской части (начальника организации) о зачислении военнослужащего в списки личного состава воинской части (организации);
копий паспортов гражданина Российской Федерации на всех членов семьи, на которых назначается денежная компенсация, с отметками о регистрации по месту жительства или пребывания и свидетельств о рождении на детей, не достигших 14-летнего возраста.

Таким образом, если члены семьи не имеют временной регистрации по месту Вашей службы, то отказ финансовой службы правомерен. Для получения выплаты на всех членов семьи, сделайте им временную регистрацию при части или по адресу поднайма.

Денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений выплачивается военнослужащим, проходящим военную службу по контракту и членам их семей, не обеспеченным жилыми помещениями, пригодными для постоянного или временного проживания, по месту их военной службы за счет средств Министерства обороны Российской Федерации в размерах, оговоренных договором найма (поднайма) жилья, но не более размеров, определенных Правительством Российской Федерации:

в городах Москве и Санкт-Петербурге — 15000 рублей;
в других городах и районных центрах — 3600 рублей;
в прочих населенных пунктах — 2700 рублей.
Указанные размеры денежной компенсации повышаются на 50 процентов при следующих условиях:
совместно с военнослужащими проживают 3 и более членов семьи;

Ответ очевиден, если члены семьи не зарегистрированы получаете 3600 рублей, когда зарегистрируете будите получать 5400 рублей.